Яворские, дворянский род

342

— русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Я., которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 руб. Из этого рода происходил знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени.В. Р—в. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яворская, Агафья Петровна

— арт. Оперы (сопрано). Пению обучалась в Петербурге у А. Вакари. В 1773—83 выступала в итал. Труппе петерб-Придв. Т-ра.1-я исп. Партии Зефира ("Амур и Психея").Лит. Финдейзен Н. Очерки по истории русской музыки. Т. 2. — М. Л., 1929.. ..

Яворская, Лидия Борисовна

(по сцене. Княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) — известная артистка. Род. В Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в СПб. (класс В. Н. Давыдова). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша, где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счастье". Софии Ковалевск..

Яворский, Болеслав Леопольдович

(род. 1878) — музыкальный деятель и ученый. Ученик В. В. Пухальского (ф.-п.) и С. И. Танеева (сочинение). В 1916—21 — профессор Киевской консерватории. С 1921 работает в Москве, где основывает муз. Техникум. Важнейший результат деятельности Я. — создание теории ладового ритма. Из произведений Я. Исполнялись опера "Вышка Октября". (М., ГАБТ, 7/XI 1930) и камерно-вокальные вещи.Важнейшие печатные работы Я. Строение музыкальной речи, М., 1908. Упражнения в образовании ладового ритма, ч. 1,..

Яворский, Василий

— духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии". (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях". ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной ..

Дополнительный поиск Яворские, дворянский род Яворские, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворские, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворские, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа