Ягафаров, Алик Каюмович

154

Заместитель директора по научной работе Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии глубокого разведочного бурения. Родился 21 февраля 1941 г. В д. Юлдыбаево Башкирской АССР. Окончил Томский политехнический институт в 1964 г., доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент РАЕН (1996). Основные направления научной деятельности. Геология нефти и газа, испытание скважин, интенсификация притоков и водогазоизоляционные работы в скважине. Работал коллектором, техником, инженером, старшим геологом по испытанию скважин нефтеразведочных экспедиций Главтюменьгеологии, начальником партии по испытанию скважин Тюменской тематической экспедиции. Заслуженный геолог РФ.

Лауреат премии Совета Министров РСФСР. Награжден медалью Министерства геологии СССР "За заслуги в разведке недр"..

Значения в других словарях
Яворский, Стефан

(до пострижения Симеон. 1658—1722) — церковный деятель времен Петра I, украинец. Род. В Галиции в м. Яворе. Учился в Киево-Могилянской коллегии и за границей. В 1684 перешел в католичество, в 1687 вернулся в православие. Был префектом и преподавателем Киево-Могилянской коллегии. С 1701 Я. Заведовал московской Славяно-греко-латинской академией, которую преобразовал по киевскому образцу. Петр I сделал половинчатого и вкусившего "латинской ереси". Я. Орудием своей церковной политики, напра..

Яворский, Федор Михайлович

— статский советник, врач. Родился в 1780 г. С 1804 г. Я. Состоял помощником прозектора анатомии в Императорской медико-хирургической академии. В 1806 г. Он назначен был кандидатом хирурга II отделения при главном морском госпитале в Петербурге, в 1807 г. — лекарем и прозектором анатомии в медико-хирургической академии, а в 1808 г. Сделался оператором того же морского госпиталя. За свои анатомические препараты Я. Был награжден в 1809 г. Перстнем, а в 1810 г. — золотой табакеркой. В том же 1810 г..

Ягельский, Кассиан Осипович

— малоросс, уроженец польской Украйны. Первоначально учился в Киевской академии, а оттуда в 1757 г. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. 14-го мая 1759 г. Я. Был произведен на экзаменах в подлекари, а 16-го февраля 1761 г. Окончил курс лекарем и был назначен в Валдайский лазарет, но пробыл там не долее двух или трех месяцев и весной того же года отправился, вместе с восемью другими товарищами, на казенный счет за границу. Им дана была строгая инструкция, по кото..

Ягельский, Касьян Осипович

(1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предмет..

Дополнительный поиск Ягафаров, Алик Каюмович Ягафаров, Алик Каюмович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягафаров, Алик Каюмович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягафаров, Алик Каюмович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа