Ягельский, Кассиан Осипович

114

— малоросс, уроженец польской Украйны. Первоначально учился в Киевской академии, а оттуда в 1757 г. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. 14-го мая 1759 г. Я. Был произведен на экзаменах в подлекари, а 16-го февраля 1761 г. Окончил курс лекарем и был назначен в Валдайский лазарет, но пробыл там не долее двух или трех месяцев и весной того же года отправился, вместе с восемью другими товарищами, на казенный счет за границу. Им дана была строгая инструкция, по которой они обязаны были доносить через каждые полгода о своих занятиях и слушаемых ими лекциях, а равно и о переездах с места на место. За границей Я. Слушал лекции в Лейдене и в 1765 г. Получил там степень доктора медицины за напечатанную им диссертацию "De passione hysterica".

В 1766 г. Я. Возвратился в Россию. По экзамену в медицинской коллегии в Петербурге он в 1767 г. Получил право практики в России, и вскоре, 31-го марта того же года, был зачислен сверх штата младшим доктором С.-Петербургского адмиралтейского госпиталя, где читал на русском и латинском языках rudimenta physiologiae, pathologiae, а также materiam medicam et practicam. 25-го июля 1768 г. Я. Был переведен в Московский военный госпиталь и преподавал там те же предметы. Bo время московской чумы 1770—71 гг. Я. Принимал участие в совете медиков (Эразмуса, Шкиадана, Кульмана, Мертенса, Фон-Ата, Венемианова, Зыбелина), созванном для определения болезни и единогласно решившем, что болезнь эта была моровая язва. 10-го марта 1771 г.

Я. Доносил главнокомандующему в Москве, графу Салтыкову, о развитии болезни в его районе, в Большом Суконном дворе, близ Каменного моста, на берегу реки Москвы. Приблизительно к этому же времени относится его сочинение "Наставление о предохранительных средствах от моровой язвы", напечатанное в Москве. Я. Умер в Москве от чахотки 21-го декабря 1774 г.Змеев, "Русские врачи-писатели", вып. 1, стр. 176. — Чистович Я., "История первых медицинских школ в России", стр. 120 и CCCLXIV. — Соловьев, "История России с древнейших времен", кн. 6, стр. 1027, 1028 и 1029. — Н. Н. Новиков, "Опыт исторического словаря о российских писателях", СПб., 1772 г., стр. 263. — Евгений, митрополит, "Словарь русских светских писателей", т.

II, стр. 282. — В. Рихтер, "История медицины в России", M., 1820 г., т. III, стр. 499. M. В. Заболотская.{Половцов} Ягельский, Кассиан Осиповичсл. С 1767 г. Из учеников Москов. Госпит., докт. Мед. Лейден. Унив. 1765 г., проф. Моск. Генер. Госпит., писатель 1761—71 г. † в Москве 21 декаб. 1774 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яворский, Федор Михайлович

— статский советник, врач. Родился в 1780 г. С 1804 г. Я. Состоял помощником прозектора анатомии в Императорской медико-хирургической академии. В 1806 г. Он назначен был кандидатом хирурга II отделения при главном морском госпитале в Петербурге, в 1807 г. — лекарем и прозектором анатомии в медико-хирургической академии, а в 1808 г. Сделался оператором того же морского госпиталя. За свои анатомические препараты Я. Был награжден в 1809 г. Перстнем, а в 1810 г. — золотой табакеркой. В том же 1810 г..

Ягафаров, Алик Каюмович

Заместитель директора по научной работе Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии глубокого разведочного бурения. Родился 21 февраля 1941 г. В д. Юлдыбаево Башкирской АССР. Окончил Томский политехнический институт в 1964 г., доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент РАЕН (1996). Основные направления научной деятельности. Геология нефти и газа, испытание скважин, интенсификация притоков и водогазоизоляционные работы в скважине. Ра..

Ягельский, Касьян Осипович

(1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предмет..

Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович)

(Jagic). Род. 1838, ум. 1923. Филолог-славист, специалист по славянскому языкознанию, текстологии, палеографии, фольклористике и др. С 1881 г. Действительный член Петербургской академии наук.. ..

Дополнительный поиск Ягельский, Кассиан Осипович Ягельский, Кассиан Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягельский, Кассиан Осипович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягельский, Кассиан Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа