Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович)

115

(Jagic). Род. 1838, ум. 1923. Филолог-славист, специалист по славянскому языкознанию, текстологии, палеографии, фольклористике и др. С 1881 г. Действительный член Петербургской академии наук..

Значения в других словарях
Ягельский, Кассиан Осипович

— малоросс, уроженец польской Украйны. Первоначально учился в Киевской академии, а оттуда в 1757 г. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. 14-го мая 1759 г. Я. Был произведен на экзаменах в подлекари, а 16-го февраля 1761 г. Окончил курс лекарем и был назначен в Валдайский лазарет, но пробыл там не долее двух или трех месяцев и весной того же года отправился, вместе с восемью другими товарищами, на казенный счет за границу. Им дана была строгая инструкция, по кото..

Ягельский, Касьян Осипович

(1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предмет..

Ягич, Игнатий Викентьевич

(Vatroslav Jagič) — выдающийся представитель современной славянской филологии. Род. В 1838 г. В хорватском Вараджине. Учился в венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871—74), Берлине (1874—80), Петербурге (1880—1885), теперь профессор в Вене. Первая статья Я. "Pabirci po cvieču našega narodnoga pjesničtva". — o сербской народной поэзии, напечатана в приложении к годовому отчету загребской гимназии в 1861 г., а через год..

Яглин, Юлиан Иванович

Ген.-лейт., команд. 4-й запасн. Кавалер. Бригады. Р. 1815, † 10 февр. 1881 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович) Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягич, Ватрослав (Игнат Викторович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 34 символа