Ягмин, Юлиан (Иван)

148

— генерал-лейтенант, командир 4-й запасной кавалерийской бригады. Родился 20-го мая 1815 года и происходил из дворян Ковенской губернии. По окончании образования в Дворянском полку он был произведен 5-го мая 1833 г. В корнеты и назначен в Вознесенский уланский Е. В. Принца Александра Гессенского полк. Командированный шесть лет спустя в Образцовый кавалерийский полк, он 21-го декабря 1840 года был зачислен в постоянный кадр этого полка, а в следующем году произведен в ротмистры. В том же чине ротмистра он в 1846 г. Был переведен в лейб-гвардии Уланский полк. Произведенный в 1851 г. В полковники, Я. В 1858 г. Был назначен командиром Чугуевского уланского генерал-адъютанта кн. Долгорукова полка, которым и командовал до 1-го января 1864 г., когда был назначен командующим 4-й резервной кавалерийской бригадой.

По производстве 13 февраля того же года в генерал-майоры Я. Был утвержден командиром бригады. В 1874 г. Он был произведен в генерал-лейтенанты и вслед за тем назначен командиром запасной кавалерийской бригады, которой командовал до самой своей смерти. За свою почти пятидесятилетнюю службу он имел все ордена, до ордена Св. Владимира 2-й степени включительно. Я. Скончался 10-го февраля 1881 г. В Боброве, Воронежской губернии, на 66-м году от рождения.Общий архив Главного штаба. Полный послужной список. — "Русский Календарь". На 1882 г., стр. 276. — "Голос", 1881 г., № 48.Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яглом, Исаак Моисеевич

(род. 6.3.1921) — советский математик. Род. В Харькове. Брат А. М. Яглома. Окончил Свердловский ун-т (1942). В 1943—49 работал в МГУ, с 1957 в Моск. Пед. Ин-те, в наст. Время работает в Ин-те школьного оборудования и техн. Средств обучения АПН СССР. Осн. Труды по современной алгебре и геометрии. Написал пособия для учащихся и учителей ср. Школы. "Выпуклые фигуры". (М. Л., 1951), "Геометрические преобразования", т. 1, 2 (М., 1955—56), "Принцип относительности Галилея и нее..

Ягмин, Альфонс

— лекарь, к. А. По окончании в 1836 г. Виленской медико-хирургической академии Я. В 1838 г. Состоял временно врачом при Илецком соляном промысле, а в 1841 г. Был назначен там же старшим врачом. В 1843 г. С.-Петербургская медико-хирургическая академия удостоила его звания штаб-лекаря, и в том же году он уволился от службы. Последние годы своей жизни Я. Провел в имении Храповицкого, Ковенской губ., Шавельского уезда. Умер Я. В конце 50-х годов. Из печатных трудов его известны. "Киргиз-Кайсацк..

Ягн, Николай Александрович

— известный изобретатель-самоучка (1849—1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельческой академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и проф. Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять с..

Ягн, Николай Иванович

— тайный советник, сенатор. Родился в 1822 г. И по окончании образования в Московском университете поступил на службу в Сердобский уездный суд (1844 г.), а в 1846 г. Был определен в 1-й департамент Правительствующего Сената. Здесь он прошел должности помощника младшего и старшего секретаря, должность секретаря и не раз исполнял обязанности обер-секретаря. В 1853 году он был откомандирован к ревизовавшему Витебскую губернию генерал-лейтенанту Ахлестышеву, а в 1858 г. Был командирован в качестве с..

Дополнительный поиск Ягмин, Юлиан (Иван) Ягмин, Юлиан (Иван)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягмин, Юлиан (Иван)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягмин, Юлиан (Иван), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа