Ядов, Владимир Александрович

115

(р. 25.04.1929) — философ и социолог, д-р филос. Наук. Окончил филос. Ф-т ЛГУ в 1952. С 1960 преподает филос., а с 1966 — курс методологии и методики социол. Иссл. В ЛГУ. Зав. Сектором социол. И соц.-психол. Иссл. Личности Ин-та конкретных соц. Иссл. АН СССР. Проблематика научных иссл. Социол. Анализ обществ. Сознания, его структура и функции, соц.-психол. Аспекты направленного воздействия на сознание личности, мыслительные программы поведения, методологии и методика социол. Иссл. (См. "ФЭ". Т.5. С.604.)Соч. К вопросу о теории "стереотипизации". В социологии // ФН. 1960. 2. Идеология как форма духов-ной деятельности общества. Л., 1961. Некоторые методологические предпосылки эмпирического исследования социальной обусловленности общественного сознания // Человек и общество.

Л., 1966. Роль методологии в определении методов и техники конкретного социологического исследования // ВФ. 1966. № 10. Методология и процедуры социологических исследований. Тарту, 1968. К вопросу о маркс. Социологии как науке // ФН. 1968. № 2. О некоторых приемах и методах исследований в области пропаганды // Проблемы научного коммунизма. Вып.2. М., 1968. Социологическое исследование (Методология, программа, методы). М., 1972. Ядов, Владимир АлександровичДиректор Института социологии РАН. Родился 25 апреля 1929 г. В г. Ленинграде. Окончил философский факультет ЛГУ, доктор философских наук, профессор. Работал на философском факультете ЛГУ, стажировался в Манчестерском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. Работал в Институте социологических исследований АН СССР, в Институте социально-экономических проблем АН СССР и в Институте истории естествознания и техники АН СССР (Ленинградское отделение).

С 1995 г. — декан Института социологического образования Республиканского центра гуманитарного образования (г. Санкт-Петербург). Почетный доктор университетов Тарту и Хельсинки. Президент Российского социологического общества с 1991 г., член Международной социологической ассоциации с 1970 г. (1990—1994 — вице-президент), Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии с 1969 г., Международного института социологии с 1990 г. Эксперт Центра социальных наук и документации в Вене (Австрия) с 1991 г. Область научных интересов. Теория и методология социологии, социология труда, социология и социальная психология личности, социология науки. Владеет английским языком. Имеет сына. Увлечение. Ремесла по металлу и дереву..

Значения в других словарях
Ядлось, Тарас Михайлович

Генеральный директор "Южтрубопроводстрой". (ОАО) в г. Ростов-на-Дону с 1993 г. Родился 29 марта 1943 г. В Селе Черниляво, Яворского района Львовской области, Украина. Окончил Иваново-Франковский институт нефти и газа по факультету "Сооружение газонефтепроводов". В 1967 г., академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по программе "Управление строительством в рыночной экономике". Стажировался в Германской академии менеджмента, Нижняя Саксония, в 1991 г. Работа..

Ядне, Нина Николаевна

(р. 1946)Род. В Антипаютинской тундре, в семье оленевода. Училась в МГУ и ЛГПИ.Работала в школах-интернатах, рабочей, начальником отдела кадров в Надыме.Автор кн. Я родом из тундры. Тюмень, "Софт-Дизайн", 1995.Живет в Надыме Тюменской обл.По материалам анкеты.. ..

Ядрилло, Гавриил Иванович

— Подпоручик Черниговского пехотного полка.В службе с 1818, офицер — 1823, подпоручик — 4.6.1825, в учебном бат. С 28. 10.1825.По показанию И. Ракузы (см.), член тайного общества, что в ходе следствия не подтвердилось.Возможно, что именно он командир роты в Новоингермандландском полку с 19.7.1833, штабс-капитан — 30.11.1834.ВД, VI, по указателю. ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 28, 246.. ..

Ядринцев, Евдоким

— купец, депутат от города Чебоксары в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения 1767 г. В комиссии этой он поддерживал мнение тех депутатов, которые говорили, что благородными называются все те, которые рождены от предков того имени или вновь монархами сим нарицанием пожалованы, что лишиться благородства можно только через поступки, которые противоречат понятию о благородстве (измена, разбой, воровство, клятвопреступление). Относительно прав благородных он разделял мнение депутатов, допускав..

Дополнительный поиск Ядов, Владимир Александрович Ядов, Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядов, Владимир Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядов, Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа