Яжборовские-Юрьевы, дворянский род

107

— старинный дворянский род польского происхождения и записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник его, Сергей Яковлевич Я., в 1699 г. Прибыл из Польши в Запорожское войско и получил от Мазепы универсал на поместье в Нежинском полку. Внук его Юрий Юрьевич стал именоваться также и Юрьевым, отчего потомки его и прозываются Я.-Юрьевы. Герб этого рода внесен в VI часть Общего Гербовника.В. P—в. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ядринцев, Николай Михайлович

..

Ядринцева, Аделаида Федоровна

— писательница и филантропка, дочь енисейского золотопромышленника Баркова. Я. Родилась в Нижнем Новгороде и первоначальное образование получила в местной женской гимназии. По окончании гимназии Я. Отправилась в Петербург и поступила на педагогические курсы, а также слушала лекции на дому профессора Лесгафта. При общем блестящем образовании она основательно изучила четыре новых языка. Еще во время пребывания на педагогических курсах Я. Была специальным корреспондентом издававшейся в Казани газет..

Язвинский, Александр Андреевич

— педагог, изобретатель мнемонической методы изучения истории. Напечатал. "Всеобщая история. Руководство к хронографической карте для изучения истории главных европейских государств (1837). "Синхронистические таблицы всеобщей истории, служащие к хронографическому атласу, содержащему в себе до 500 портретов государей". (1846). "Русская история, хронографическое обозрение и портреты". (1845). "Методы преподавания хронологической истории". (1837). "Хронологическ..

Язвинский, Александр Феликсович

— педагог. Биографических сведений о нем не сохранилось, как неизвестен год рождения и смерти его. Я. Получил известность изобретением мнемонического метода преподавания, весьма популярного в его время и названного по имени автора методом Язвинского. Метод этот, достигавший блестящих результатов при изучении предметов, составляющих дело памяти, как, например, хронологии, основан на применении особых таблиц. Его таблица представляет квадрат, разделенный на сто клеток. При изучении хронологии кажд..

Дополнительный поиск Яжборовские-Юрьевы, дворянский род Яжборовские-Юрьевы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яжборовские-Юрьевы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яжборовские-Юрьевы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 34 символа