Языков, Александр Иванович

100

— юрист, видный и талантливый деятель петербургской присяжной адвокатуры. Год рождения его неизвестен. Окончив в 1861 г. Курс Императорского училища правоведения, где он впоследствии некоторое время был преподавателем уголовного судопроизводства, Я. Поступил на службу в Сенат, затем состоял стряпчим полицейских дел при Спасской части в Петербурге, а с введением судебной реформы вступил в число присяжных поверенных Петербургского судебного округа. Талантливый, даже блестящий, оратор, человек с обширными познаниями, особенно в области уголовного права, он быстро выдвинулся и приобрел настолько широкую известность, что его приглашали в качестве защитника по самым запутанным и сенсационным делам, каковыми были, например, нашумевшие убийство в Гусевом переулке и убийство фон Зона.

Замечательные речи Я. По этим делам были напечатаны в "Судебном Вестнике". Как популярный член адвокатуры он несколько раз был избираем в состав совета присяжных поверенных. Вследствие расстроенного здоровья, отчасти же и вследствие ожесточенных нападок на него некоторых газет за участие в защите одного сомнительной чистоты дела, Я. В 1876 г. Оставил адвокатуру и поселился в Тульской губ., где у него было небольшое имение. Проживая здесь, он принимал горячее участие в земских делах губернии. В 1881 г. Я. Вновь вернулся к оставленной деятельности, приписавшись сначала к Московскому, а с 1883 г. К Петербургскому судебному округу. Я. Написал и перевел несколько стихотворений. Некоторые из них были напечатаны в "Вестнике Европы".

Например, "Мавританский король", перевод из Гейне ("Вестник Европы", 1869 г., № 10), "Предсмертная песнь пленного конунга Рагнара". (ib., 1875 г., № 2), "Бабушка", "Из Гейне", "Чешская песнь". (ibid., 1875 г., № 4), "Старый портрет", поэма (ibid., 1886 г., № 6). Позже его поэтические опыты вышли отдельно под заглавием. "Старый портрет и мелкие стихотворения". (Ялта, 1903 г.). Я. Принадлежит перевод и издание публичной лекции Гольцендорфа. "Положение правосудия во Франции, в особенности о результатах применения закона о ссылке в Каенну". (СПб., 1865 г.). Скончался Я. В Ялте 17 октября 1886 г.Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", вып.

VІ (СПб., 1889 г.), стр. 132—133. Вып. IX (СПб., 1892 г.). Стр. 99—100. — Гребенщиков, "А. И. Языков". ("Журнал Гражданского и Уголовного Права", 1886 г., кн. 10, стр. 171—174). — "Вестник Европы", 1886 г., ноябрь, стр. 455—456. Н. Сербов.{Половцов} Языков, Александр Иванович(† в 1886 г.) — юрист. Воспитывался в Императорском училище правоведения, где позднее состоял преподавателем уголовного судопроизводства. Затем состоял с 1868 г. Присяжным поверенным спб. Округа, отличаясь, особенно по уголовным делам, блестящим, задушевным красноречием. Несколько раз был избираем в члены совета присяжных поверенных. Я. Помещал стихотворения в "Вестнике Европы". Отдельно издал. "Положение правосудия во Франции, в особенности о результатах применения закона и о ссылке в Каенну".

(публичные лекции Ф. Гольцендорфа, перевод, СПб., 1865).Ср. "Журнал Гражданского и Уголовного Права". (1886, кн. 10) и "Вестник Европы". (1886, кн. 11).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Языков, Александр Иванович

(† в 1886 г.) — юрист. Воспитывался в Императорском училище правоведения, где позднее состоял преподавателем уголовного судопроизводства. Затем состоял с 1868 г. Присяжным поверенным спб. Округа, отличаясь, особенно по уголовным делам, блестящим, задушевным красноречием. Несколько раз был избираем в члены совета присяжных поверенных. Я. Помещал стихотворения в "Вестнике Европы". Отдельно издал. "Положение правосудия во Франции, в особенности о результатах применения закона и о ссылке в Каенну" (..

Языков 2-й, Александр Семенович

— полковник. Родился в 1793 г. В 1802 г. Был записан в Московский университетский благородный пансион и через пять лет "произведен студентом". В 1809 г. Он поступил юнкером в кавалергарды и в течение следующих четырех лет последовательно был произведен в эстандарт-юнкеры, корнеты и поручики. В 1813 г. Он был назначен полковым адъютантом и исправлял эту должность до конца следующего года, когда был произведен в штабс-ротмистры. В 1818 г. Я. Был произведен в ротмистры и тогда же был перев..

Языков, А.

— гравер. Ученик Акад. Художеств. Его работы. Голова юноши. "Рис. Г. Гриоз. — Грав. А. Языков". (из числа академических оригиналов. Доски нет).{Ровинский}. ..

Языков, Александр Петров.

Ген.-майор, директ. Имп. Учил. Правоведения, писатель. Р. 1802, † 27 февр. 1878 г.{Половцов}. ..

Языков, Александр Петрович

— генерал-лейтенант, директор Императорского училища правоведения, член Александровского комитета о раненых, писатель. Родился в 1802 г. Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого, 17-го апреля 1823 г., был произведен из камер-пажей в прапорщики лейб-гвардии Преображенского полка. В 1828 и 1829 годах Я. Принимал участие в войне с турками. 25-го декабря 1831 г. Он, будучи уже в чине штабс-капитана, выказал блистательную храбрость, идя вместе с вызванными охотниками на штурм Вол..

Дополнительный поиск Языков, Александр Иванович Языков, Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Александр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа