Яковенко, Валентин Иванович

107

— литератор и земский статистик. Род. В 1859 г. В Полтавской губ. Статистикой начал заниматься в 1880 г. В московском земстве под руководством проф. Ф. Ф. Эрисмана, при исследовании фабрик и заводов. Затем работал в Твери, где составил IV т. "Сборник матер. Для истории твер. Земства". (Тверь, 1884). Сотрудничал в "Рус. Ведом.". И "Отечеств. Записках", а по прекращении последних — в "Северн. Вестнике". Поселившись в Петербурге в 1888 г., Я. Принимал более близкое участие в журн. "Сев. Вестн.". И в течение 1,5 лет вел в нем хронику провинциальной жизни. В 1893 г. Был приглашен заведывать статист. Работами смоленского губ. Земства, но составленная им программа исследования не была утверждена центр. Статист.

Комит. С 1894 по 1901 г. Заведывал статистическими работами с.-петербургского губ. Земства. За это время под его руководством вышел "Сборн. Мат. По начальн. Народному образованию", в котором разработаны основания для введения в губернии всеобщего обучения, "Нищие С.-Петербургской губ.". И др. В настоящее время Я., как один из душеприказчиков Ф. Ф. Павленкова (см.), занимается продолжением издательской деятельности последнего и устройством, согласно завещанию Павленкова, бесплатных народных библиотек. Написал ряд биографий в изд. Павленкова "Жизнь замечательных людей". — Шевченко, Б. Хмельницкого, Томаса Мора, Карлейля, Ог. Конта, Ад. Смита и др., а также биографию Гоголя в изд. Павленкова соч. Этого писателя.

В настоящем Словаре Я. Сотрудничал по отделу русской географии (С.-Петербургская губ. И др.).Д. Р.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яковенко, Александр Николаевич

Генеральный консул России в г. Познани, Республика Польша с июля 2000 г. Родился в 1948 г. Окончил Донецкий политехнический институт в 1971 г., Дипломатическую академию МИД в 1988 г. В системе МИД с 1988 г. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. С июня 1997 г. — председатель комиссии по делимитации государственной границы между Российской Федерацией и Грузией. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2-го класса..

Яковенко, Анатолий Георгиевич

Заместитель директора по научной работе Института химических проблем микроэлектроники с 1991 г. Родился 18 октября 1938 г. В г. Одессе. Окончил Московский институт тонкой химической технологии в 1963 г., доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент РАЕН (1995). Специалист в области материаловедения и технологии полупроводников. 1963—1991 — ассистент, доцент, заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой физики и химии твердого тела Московского института тонкой химическо..

Яковенко, Василий Григорьевич

(р. 1889) — видный советский работник, организатор партизанского движения в Сибири, коммунист. Род. В с. Тасеево, Канского у., Енисейской губ., в семье крестьянина — ссыльнопоселенца. До 18 лет жил в батраках. С 1914 по 1917 находился на фронте. Вернувшись в с. Тасеево в июле 1917 вступил в партию. Был председателем военной организации при Канском военно-революционном комитете. После чехо-словацкого переворота во главе Тасеевского отряда Красной гвардии выступил на фронт на помощь Красноярску и ..

Яковенко, Зоя Васильевна

(1954-декабрь 1999)Род. В г. Колпашево Томской обл. В семье рабочих. Окончила Томское культпросветучилище (1975). Работала муз. Работником (с 1975).Автор кн. Лесной платок. Асиново, 1995.Жила в Асиново Томской обл.По материалам анкеты.. ..

Дополнительный поиск Яковенко, Валентин Иванович Яковенко, Валентин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковенко, Валентин Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковенко, Валентин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа