Яковкин. Илья Федорович

100

— профессор российской истории, географии и статистики в Казанском университете. Родился Я. В 1764 г. В семье священника села Богородского, Соликамского уезда Пермской губ. Получив элементарное обучение в доме своего дяди, игумена Соликамского Вознесенского монастыря, восьмилетний Я. Был определен (в 1772 г.) в Вятскую духовную семинарию, во время пребывания в которой самостоятельно занимался изучением новых языков, и притом настолько успешно, что оказался в состоянии перевести с французского языка историю Роберта, герцога Нормандского, впоследствии даже напечатанную. Окончив в 1782 г. Курс в семинарии, Я. Получил в ней должность учителя русской, славянской и латинской грамматики и географии. Но уже в следующем 1783 году он вызван был в Петербург, одновременно с целой партией молодых людей семинарского образования, для сформирования комплекта учеников педагогических курсов, учрежденных при местном главном народном училище и вскоре переименованных в учительскую семинарию.

Прослушав здесь ряд курсов различных наук, Я. 20-го августа 1786 г. Был удостоен звания "учителя высших разрядов по историческим и географическим предметам", и с этого года открывается двенадцатилетний период его петербургской педагогической деятельности. С 1787 г. Он состоял преподавателем истории, географии, русского и латинского языков в придворном певческом корпусе, где он преподавал также естественную историю и языки французский и немецкий.В конце 1798 г. Совершилось открытие восстановленной Казанской гимназии, для которой формировался учительский персонал. В число учителей ее был определен (1799 г.) и Я., с поручением ему исторического и географического класса. Переходя на службу в Казань, Я.

Пользовался уже известным именем в современном педагогическом мире и в педагогической литературе, немало потрудившись в петербургскую пору своей службы над составлением учебников, — дело, которое он вел под ближайшим руководством известного педагога екатерининской эпохи Янковича-де-Мириево для комиссии о народных училищах. Инцидент, разыгравшийся летом 1804 г. В Казанской гимназии и вызванный внутренними гимназическими настроениями, дал возможность Я., бывшему в то время инспектором, проявить знание психологии молодежи, успокоить ее и рядом осторожных распоряжений водворить в гимназии порядок. За такую распорядительность Я. Удостоился особой благодарности попечителя и был назначен исправляющим должность директора, а в следующем 1805 г.

Был утвержден директором гимназии, оставаясь в то же время профессором университета. Директорские обязанности открыли Я. Широкий путь к личной переписке с попечителем Румовским, давшей богатый и ценный материал для начальной истории Казанского университета и сделавшей отношения его к Румовскому непосредственными. Назначенный 23-го января 1805 г., при самом открытии Казанского университета, ординарным профессором по кафедре российской истории, географии и статистики, Я., пользовавшийся расположением и неограниченным доверием пребывавшего в столице попечителя Румовского, оказывал решительное и самовластное влияние на начальный ход жизни молодого университета, энергично подавляя малейшие поползновения членов совета к проведению в жизнь автономных начал, дарованных университету уставом 5-го ноября 1804 г.

Такое положение создалось для Я., главным образом, ввиду переходного состояния, в котором находился Казанский университет почти до самого полного открытия своего в 1814 г. — без выборных ректора и деканов, без разделения на факультеты, без правильно поставленного преподавания, до осени 1811 г. Даже в полной унии с гимназией, ввиду чего Я., пользовавшийся наименованием "профессора-директора", в течение первых десяти лет существования университета соединял в своем лице звание директора гимназии с фактическим положением ректора университета. Вся эта начальная пора жизни Казанского университета ознаменована была борьбой Я. С протестующей против него и представляемого им режима советской партией, во главе которой особенно рельефно выступали адъюнкты Карташевский и Запольский и профессора Цеплин, Герман и Каменский.

Благодаря поддержке попечителя Румовского шансы этой борьбы постоянно склонялись в пользу Я., и протестующие элементы совета вынуждены были сложить оружие перед самовластием профессора-директора. Кончина Румовского (8-го июля 1812 г.) послужила началом конца того исключительного и полновластного положения, какое занимал Я. В начальную пору жизни Казанского университета. Новый попечитель, М. А. Салтыков, выступил решительным противником профессора-директора, и в июле 1813 г. Я. Вынужден был сложить с себя звание инспектора студентов. В 1814 г., при открытии университета на точных основаниях устава 1804 г., влияние Я. На университетскую жизнь свелось к нулю, и во главе университета стал выбранный советом ректор, профессор Браун.

27-го марта 1816 г. Я. Был утвержден заслуженным профессором, явившись первым членом Казанского университета, удостоенным этого почетного звания. Окончание университетской карьеры Я. Находится в ближайшем отношении с ревизией Казанского университета, произведенной в 1819 г., по Высочайшему повелению, Магницким, когда Я. Вместе со многими профессорами был уволен от службы. В сентябре 1827 г., уже после падения Магницкого, Я. Сделал было попытку определится вновь на службу в Казанский университет, но безуспешно.В годы, последовавшие за увольнением его из университета, Я. Жил в Царском Селе, но потом снова переехал в Казань, где и скончался 26-го марта 1836 г., на 73-м году жизни.Я. Оставил после себя следующие печатные труды.

1) "История Роберта, герцога Нормандского, прозванного Диаволом". (перев. С франц., СПб., 1785 г.). 2) "Зрелище света, или Всемирное жизнеописание". (СПб., 1789 г. — были и последующие издания). 3) "Словарь французских речений первообразных, с немецким, латинским и российским переводами и проч.". (СПб., 1796 г.). 4) "Летосчислительное изображение истории знатнейших европейских государств". (СПб., 1794 г.). 5) "Летосчислительное изображение древней всемирной истории". (СПб., 1798 г.). 6) "Летосчислительное изображение российской истории". (СПб., 1798 г. И Казань, 1814 г.). 7) "Учебник всемирной истории". (СПб., 1798 г.). 8) "Учебник краткой российской истории".

(СПб., 1799 г.). 9) "Царскосельский летописец. По бумагам царскосельской конторы". ("Отечественные Записки", 1827 г., чч. 30, 31). 10) "История Села Царского", чч. І—II (СПб., 1829 г.). 11) "Описание Села Царского, или Спутник обозревающих оное". (СПб., 1830) и 12) "Замечания, наблюдения и мысли о снабжении гор. Казани волжской или кабанной водой, о качестве их и способах сделать кабанные воды обильными и проточными". ("Заволжский Муравей", 1833 г.).Н. П. Загоскин, "Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Казанского университета (1804—1904)", ч. I, стр. 210—214. — М. И. Сухомлинов, "Исследования и статьи по русской литературе и просвещению", т.

I, стр. 93—94. — "Известия и ученые записки Имп. Казанского университета", 1875 г., №№ 2, 3. {Половцов}.

Значения в других словарях
Яковкин, Иоанн

— священник. Воспитывался в Пермской духовной семинарии, по окончании которой начал пастырское служение в Кунгуре, а потом, через 4 месяца, был переведен в Каменский завод, Камышловского уезда, где и оставался 6 лет, исправляя, кроме всегдашних обязанностей своего звания, еще должность благочинного. По истечении этого времени он назначен был в Эртарский завод, также Камышловского уезда, и был там благочинным 12 лет. Дальнейшее свое служение Я. Продолжал в Пермском Петропавловском соборе, а потом..

Яковкин, москов. сыщик

† 1831 г.{Половцов}. ..

Яковлев 2-й, Иван Андреевич

— генерал-лейтенант, начальник штаба отдельного Сибирского корпуса. Родился в 1798 г. И происходит из дворян Петербургской губернии. На службу поступил колонновожатым (9-го сентября 1815 г.) в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. С 1816 по 1818 г. Он находился при съемке Новой Финляндии, после чего был назначен в канцелярию генерал-квартирмейстера главного штаба. В апреле того же года Я. Был командирован на съемку в Новгородскую губернию. Произведенный в поручики (22-..

Яковлев 5-й, Павел Андреевич

— генерал-майор, командир СПб. Гренадерского короля Фридриха-Вильгельма III полка. Родился в 1806 г. И происходил из дворян СПб. Губернии. Получив первоначальное образование в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Я. Поступил на службу унтер-офицером (20 апреля 1824 г.) в л.-гв. Семеновский полк, откуда, по желанию начальства, 8 июля 1827 г. Был переведен в Петровский пехотный полк. Здесь Я. (24 февраля 1829 г.) был назначен полковым адъютантом и затем (15 марта того же года)..

Дополнительный поиск Яковкин. Илья Федорович Яковкин. Илья Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковкин. Илья Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковкин. Илья Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа