Яковлев, Александр Евгеньевич

125

(род. 1887) — живописец. В 1904 поступил в Академию художеств. В 1913 кончил Академию, получив звание художника и заграничную командировку за две большие картины. "В бане". И "Купанье". Уже в этих полотнах проявили себя специфические свойства Я. Исключительная техническая ловкость, натуралистическая зоркость, академизм, питающийся реминисценциями старых мастеров, и причудливая беспокойность композиции. Этот эклектизм сказался в "Групповом портрете". Академических товарищей (1912). Заграничная поездка (1914—1918) в Италию и особенно затем на о-в Майорку и в Испанию столкнули Я. С экзотикой, которая сделалась доминирующей в его искусстве. Русский академизм Я. Сменил теперь на стилевые формы итальянского кваттроченто.

Работы, привезенные в 1917 Я. В Россию ["Скрипач", "Скульптор", "Рыбак с о-ва Майорки". (Русский музей, Третьяковская галерея), пейзажи и др.], выявили исключительное мастерство Я., но и внутреннюю опустошенность его искусства, экзотизм в крайнем смысле слова, делающий его последним выразителем тенденций "Мира искусства". Отъезд Я. В 1917 на Дальний Восток (в Китай, Монголию, Японию), где он оставался до 1920, еще более заострил это. Цветные рисунки и несколько живописных вещей этого периода поставили Я. В ряды выдающихся техников современного искусства, но и разоблачили крайнюю бедность его интересов и его понимания Востока, сведенного к нескольким изображениям китайцев и яркости их праздничных или театральных одеяний.

Подобное изображение Востока имело большой успех в тех кругах Парижа (где Яковлев поселился с 1920), которые связаны с французской колониальной экспансией. Я. С этого времени становится типическим выразителем колониального империализма Франции, модным художником парижского "большого света". Свое положение Я. Окончательно закрепил участием в известной экспедиции 1924—25 автомобильной фирмы "Ситроен". В Африку, откуда он привез огромную и блестящую серию африканских типов и пейзажей. В последние годы Я. Написал ряд портретов в разных манерах и стилях. С русским искусством и вообще с СССР Я. Связей не поддерживает.Лит. Jakovleff A., Les dessins et peintures d'extréme Orient, P., 1922. Его же, Dessins et peintures d'Afrique, P., 1927.

Выставка А. Яковлева в Академии художеств, Л., 1928 (с предисловием Э. Голлербаха). Выставка современного французского искусства в Москве, Москва, 1928 (с предисловием А. Эфроса). А. Эфрос..

Значения в других словарях
Яковлев, Александр Васильевич

— генерал-майор, Свеаборгский комендант. Родился в 1796 г. И происходил из дворян. На службу Я. Поступил из кадет Императорского военно-сиротского корпуса (ныне Павловский кадетский корпус) и 4-го сентября 1805 г. Был произведен в подпоручики в Регенсальмский артиллерийский гарнизон. В 1806 г. Он находился в командировке для привода рекрутов в корпус генерала Буксгевдена и за удачное выполнение поручения получил Высочайшее благоволение. Через год, по распоряжению начальства, Я. Был переведен в а..

Яковлев, Александр Григорьевич

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН. Родился 17 сентября 1928 г. В с. Чурюково Староюрьевского района Тамбовской области. Окончил Московский Институт востоковедения в 1950 г., доктор исторических наук, профессор. Академик РАЕН. С 1953 г. Работал в Институте востоковедения и Институте китаеведения АН СССР. 1964—1966 — в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР. С 1966 г. — в ИДВ АН СССР (РАН). Основные направления научной деятельности. Китаеведение, ..

Яковлев, Александр Иванович

Д. С. С., олонецк. Гражд. Губ., 1829—36.{Половцов} Яковлев, Александр Иванович(10.06.1918—02.05.1989) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с февраля 1944 г. Воевал в составе 565 шап, был зам. Командира эскадрильи. Совершил 167 боевых вылетов. После войны до 1947 г. Служил в ВВС. Затем работал начальником производственного отдела комбината огнеупоров в Боровичах.. ..

Яковлев, Александр Ильич

(р. 18.02.1937) — спец. В обл. Соц. Филос. И социологии. Д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Куйбышев Новосибирской обл., в семье почтового служащего. Окончил ист.-филол. Ф-т Томского ун-та (1959). Работал в комс. И парт.комитетах, гос. Учр. В 1979—1992 — в АОН (ст. Н.с, доц., проф). В 1992—1993 — в Моск. Технол. Ин-те. С 1993 — в Моск. Ун-те радиотехники, электроники и автоматики. Докт. Дисс. — "Системный анализ эффективности идеологической работы". (1986). Действ.чл. Междунар. Академии и..

Дополнительный поиск Яковлев, Александр Евгеньевич Яковлев, Александр Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Александр Евгеньевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Александр Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа