Яковлев, Александр Степанович

93

(род. 1883) — беллетрист. Сын маляра, из крестьян. Был почтовым чиновником. В 1905 стал с.-р.-максималистом, участвовал в террористических актах. Два года был на историко-филологическом факультете Петербургского ун-та. Сидел в грозненской тюрьме. Был выслан в Ростов-на-Дону под надзор полиции. Начал печататься в газете "Утро Юга". Сотрудничал как журналист в московской газете "Утро России". И позже во "Власти народа". С 1920 отдается художественной литературе. Я. — художник-реалист и бытописатель. Тематический охват его произведений очень широк. Крестьянство, мещанство дореволюционной России. Поднимающаяся пром. Буржуазия. Пролетариат, только еще начинающий себя чувствовать классом. Провинциальная интеллигенция.

Империалистская война. Октябрь. Сдвиги, происходящие в результате революции в различных социальных пластах ("Повольники", "Болото", "Конец старой сказки", "Дикой", "Гжель"). У Я. Простой и ясный стиль, большая наблюдательность и хорошее знание различных слоев и прослоек до- и послереволюционной России. Я. — писатель мелкобуржуазной интеллигенции, не до конца понимающий характер и содержание пролетарской революции. Определенности его выводов, его социально-психологическому анализу мешает известная расплывчатость, общее и бессодержательное "человеколюбие". Идеализация некоторых сторон прошлого приводит его иногда (как в романе "Человек и пустыня") к поэтизации подымающейся буржуазии.

Яковлев много занимается очерками.Полное собрание сочинений Я. — изд. ЗИФ, М., 1927 (не закончено).Лит. Луначарский А. В., Александр Яковлев, вступ. Очерк к Собр. Соч. В 6 тт., изд. "Никитинские субботники", т. I, М., 1926. Горбов Д., У нас и за рубежом, [M.], 1928. А. Лежнев..

Значения в других словарях
Яковлев, Александр Николаевич

..

Яковлев, Александр Сергеевич

[р. 19 марта (1 апр.) 1906] — сов. Авиаконструктор, чл.-корр. АН СССР (с 1943). Генерал-полковник инженерно-технич. Службы. Герой Социалистич. Труда. Деп. Верх. Совета СССР 2—5-го созывов. Чл. КПСС с 1938. В 1931 окончил Военно-воздушную инженерную академию в Москве. С 1934 — главный, а с 1957 — генеральный конструктор опытно-конструкторского бюро. В 1940—48 — зам. Наркома, а затем министра авиац. Пром-сти. Я. Создал ряд самолетов разного назначения — спортивные, учебно-тренировочные, пассажирск..

Яковлев, Алексей Александрович

Д. С. С., Юстиц-коллегии президент и главный начальник Монетной экспедиции в Москве. † 1781 г. 16 сент.Дополнение. Яковлев, Алексей Александрович, Юстиц-коллегии президент (1780 г. Д. С. С.), упр. Москов. Экспед. Передела медной монеты. {Половцов}. ..

Яковлев, Алексей Семенович

..

Дополнительный поиск Яковлев, Александр Степанович Яковлев, Александр Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Александр Степанович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Александр Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа