Яковлев, Альберт Михайлович

232

Секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Родился в 1938 г. Имеет высшее образование (инженер-строитель), кандидат экономических наук. С 1976 г. — член коллегии Минстроя СССР, с 1981 г. — заместитель министра. Был председателем ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов и членом Президиума ВЦСПС. В 1989 г. Был избран народным депутатом СССР, был членом Комиссии Верховного Совета СССР по вопросам труда, цен и социальной политики и Комитета по вопросам архитектуры и строительства. Лауреат премии Совета Министров СССР. Женат, имеет двоих детей.Вскоре после ХIХ съезда советских профсоюзов (23—27 октября 1990 г.), на котором ВЦСПС была преобразована в ВКП СССР, был назначен заместителем председателя ВКП, отвечающим за контакты профсоюзов с Верховным Советом СССР и правительством СССР по социально-экономическим вопросам.

Был координатором группы народных депутатов СССР от профсоюзов и членом депутатской группы "Союз". 24 декабря 1990 г. (4-й съезд), голосовал за сохранение Союза ССР как обновленной федерации и за сохранение названия Советского государства — "Союз Советских Социалистических республик". В дни августовского 1991 г. Путча А. Яковлев — также как и остальные лидеры ВКП — занимал выжидательную позицию..

Значения в других словарях
Яковлев, Алексей Александрович

Д. С. С., Юстиц-коллегии президент и главный начальник Монетной экспедиции в Москве. † 1781 г. 16 сент.Дополнение. Яковлев, Алексей Александрович, Юстиц-коллегии президент (1780 г. Д. С. С.), упр. Москов. Экспед. Передела медной монеты. {Половцов}. ..

Яковлев, Алексей Семенович

..

Яковлев, Анатолий Александрович

(р. 1953) — спец. В обл. Истории филос., ред., издатель. Канд. Филос. Наук. Окончил филос. Ф-т МГУ (1976), асп. По кафедре истории заруб. Филос. Того же ф-та. Работал в ИФ АН СССР. В 1988—1991 — отв. Секретарь ж. "ВФ". Я. Внес значительный вклад в организацию изд. (и переизд.), начиная с середины 80-х, недоступных ранее широким читательским кругам работ рус. Философов XIX — первой пол.XX в.,— прежде всего в ж. "ВФ". И в рамках "Приложения". К этому ж. Член ред. Совета ..

Яковлев, Анатолий Петрович

Председатель Федерации профсоюзов Тверской области с 1993 г. Родился 9 мая 1940 г. В Харьковской области. Окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности в 1962 г. Работал мастером, инженером-конструктором, главным конструктором завода "Автосельхозоборудование". В г. Бежецке Калининской области. Был на партийной работе. 1981—1991 — председатель Калининского обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. 1991—1993 — секретарь совета Фе..

Дополнительный поиск Яковлев, Альберт Михайлович Яковлев, Альберт Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Альберт Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Альберт Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа