Яковлев, Андрей Яковлевич

96

— кабинет-секретарь. Родом был из Астрахани и служил в тамошнем духовном приказе приставом. В 1723 г. Я. "за вины". Был записан местным губернатором Артемием Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре сумел войти в доверие князя Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Я. Достиг звания секретаря военной коллегии и был сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. В следующем году кабинет-министром был назначен Артемий Волынский. Я. Поднес ему форму присяги, в которой между прочим говорилось, что если он ее нарушит, то подвергнется смертной казни. "Как. — вскричал Волынский. — Государыня меня жалует званием министра, а ты топором и плахой!".

С тех пор Волынский стал постоянно преследовать Я. И добился того, что указом 1 сентября 1739 г. Он был переведен "за непорядочные поступки". По-прежнему в военную коллегию, настоять же на ссылке его в Выборг Волынскому не удалось. Однако Я. Вскоре же был возвращен в кабинет и 6 августа 1740 г. Произведен в статские советники. Бирон, при первых слухах о заговоре в пользу Брауншгвейгской фамилии, велел схватить и пытать Я., жена которого, чрезвычайно походившая лицом на Анну Леопольдовну, считалась фавориткой принцессы. Ему угрожало уже публичное наказание кнутом, и только прекращение регентства спасло его от позора, а правительница пожаловала его чином действительного статского советника. В 1741 г. Я. Получил увольнение и был награжден деревнями.

Новая перемена правительства в том же 1741 г. Навлекла на Я. Новые беды. Заподозренный, как конфидент Меншикова, в подаче ему "разных вредительных проектов без подписи", Я. Был арестован, предан суду и по сентенции 22 января 1741 г. Лишен чинов и деревень и разжалован в писаря астраханского гарнизона. Какова была дальнейшая судьба Я. — неизвестно.M. Д. Хмыров, "Исторические статьи", СПб., 1873 г., стр. 410—411. — "Записки об Артемии Волынском". ("Чтения в Общ. Истории и Древностей Росс."), 1858 г., кн. II, стр. 136, 146, 148. — "Полное Собрание Законов", изд. 1830 г., т. XI, ст. 8506. — С. Соловьев, "История России с древнейших времен". (изд. "Общественная Польза"), т. V, стр.

10, 11, 17, 34, 43, 139, 143. {Половцов} Яковлев, Андрей Яковлевич— один из второстепенных деятелей начала XVIII века. Служил в астраханском духовном приказе приставом. В 1723 г. Был "за вины". Записан Арт. Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре успел добиться доверия Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Я. Достиг звания секретаря военной коллегии. Сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. Сберег казне в турецкую войну более 1300000 р., находясь тогда "в крайней и наиближайшей конфиденции у графа Остермана". По наветам Волынского "за непорядочные поступки". В 1739 г. Переведен по-прежнему в военную коллегию, откуда вскоре опять был возвращен в кабинет.

Бирон, при первых слухах о заговоре в пользу брауншвейгской фамилии, велел схватить и пытать Я., и только прекращение регентства спасло его от публичного наказания кнутом. Правительница Анна Леопольдовна наградила Я. Деревнями. Новая перемена правительства в 1741 г. Навлекла на Я. Новые беды. Он был предан суду, обвинен, как "конфидент Меншикова, подававший ему разные вредительные проекты без подписи", лишен чинов и деревень и разжалован в писаря астраханского гарнизона. — Ср. М. Д. Хмыров, "Исторические статьи". (СПб., 1873).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яковлев, Андрей Матвеевич

Проф. Практ. Гражд. Судопроизв. В Импер. Учил. Прав., надв. Сов., помощн. Ст.-секр. 1834—44 г.{Половцов}. ..

Яковлев, Андрей Юрьевич

Заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного технического университета. Родился 30 ноября 1944 г. Доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАЕН (1991).. ..

Яковлев, Богдан Васильевич

Воевода суздальский 1666—69 г., 1680 г., думный дворянин, 1689 г.{Половцов}. ..

Яковлев, Вадим Полиенович

(р. 09.07.1933) — спец. В обл. Соц. Филос., истории филос. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Ростове-на-Дону. Окончил геолого-геогр. Ф-т Ростовского гос. Ун-та (1956). С 1963 по наст. Вр. — на преп. Работе в Ростовском ун-те. В 1972— 1973 — декан филос. Ф-та, с 1987 — зав. Кафедрой истории филос. Канд. Дисс. — "Философское значение наследия В.И.Вернадского". (1963). Докт. Дисс. — "Социальное время. Формы выражения и свойства". (1982). В течение более 20 лет работал в ред. Колл. Ж. ..

Дополнительный поиск Яковлев, Андрей Яковлевич Яковлев, Андрей Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Андрей Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Андрей Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа