Яковлев, Василий Евграфович

108

— зоолог. Образование получил в саратовской гимназии, а затем в казанском университете. В 1863 г. Я. Кончил курс со степенью кандидата естественных наук, после чего был назначен старшим учителем естественной истории в сибирскую гимназию. С 1866 г. Служил по ведомству государственного контроля, а с 1877 г. Занял должность управляющего каспийскими рыбными промыслами. В 1879 г. Состоял председателем Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Написал ряд работ по полужесткокрылым русской фауны и промысловым животным.В. М. Ш.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яковлев, Валентин Михайлович

Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургская транспортная компания "Автотранс". Родился 15 ноября 1941 г. В г. Нея Костромской области. Окончил железнодорожный техникум, Ленинградский инженерно-строительный институт, Академию общественных наук в Москве. Работал дежурным по станции, начальником станции на Октябрьской железной дороге, в управлении "Ленстройтранс", находился на партийной работе в Петродворцовом райкоме КПСС и в отделе транспорта Ленинградского обкома КПСС. ..

Яковлев, Василий Васильевич

(р. 1880) — музыкальный писатель и театровед. Опубликовал ряд работ по вопросам истории русской музыкальной культуры и оперного театра. Кроме того Я. Принадлежит ряд отдельно изданных очерков о Скрябине, Танееве, Метнере, Гедике, Василенко и др.. ..

Яковлев, Василий Михайлович

— агроном. Высшее образование получил в С.-Петербургском университете, курс которого окончил в 1869 г. Со званием кандидата естественных наук. В том же 1869 г. Я. Поступил на должность хранителя агрономического кабинета в родном университете и исполнял ее в течение более чем 20 лет — до самой смерти. Вверенный Я. Кабинет был основан лишь в 1863 г. И первые годы своего существования находился в запущенном и хаотическом состоянии. Я. Энергично принялся за приведение в порядок находящихся в нем мат..

Яковлев, Василий Николаевич

(род. 1894) — живописец, учился в Школе живописи, ваяния и зодчества. Выставлялся в "Союзе рус. Художников". (1920—23), в Америке (1924), в Париже, Венеции (1928) и др. Один из организаторов консервативного "Союза советских художников". (1929). Я. Стремится при помощи академически-точного рисунка и энергичной лепки светотенью передать законченную натуралистическую форму — вещественность. Типичен для него металлический черный тон с эффектами искусственного освещения ("Газет..

Дополнительный поиск Яковлев, Василий Евграфович Яковлев, Василий Евграфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Василий Евграфович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Василий Евграфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа