Яковлев, Василий Николаевич

112

(род. 1894) — живописец, учился в Школе живописи, ваяния и зодчества. Выставлялся в "Союзе рус. Художников". (1920—23), в Америке (1924), в Париже, Венеции (1928) и др. Один из организаторов консервативного "Союза советских художников". (1929). Я. Стремится при помощи академически-точного рисунка и энергичной лепки светотенью передать законченную натуралистическую форму — вещественность. Типичен для него металлический черный тон с эффектами искусственного освещения ("Газета на фронте", 1923. "Красные командиры", 1928 — обе в Музее Красной армии. "Автопортрет", 1926. К наиболее удачным работам Я. Надо отнести его натюрморты (напр., "Морские рыбы". 1930). В настоящее время (1931) Я.

Работает (вместе с Шухминым) над колоссальными панно для Сормовского "Дворца культуры". ("Десант с Авроры". И "Стройка новых цехов"). С изучением техники старых мастеров связана работа Я. В качестве реставратора в Госуд. Реставрационных мастерских и в Госуд. Музее изящных искусств (с 1926). Яковлев, Василий Николаевич Род. 1893, ум. 1953. Живописец-портретист, пейзажист и др. Народный художник России (1943). Действительный член Академии художеств СССР (1947). Дважды лауреат Государственной премии СССР (1943, 1949)..

Значения в других словарях
Яковлев, Василий Евграфович

— зоолог. Образование получил в саратовской гимназии, а затем в казанском университете. В 1863 г. Я. Кончил курс со степенью кандидата естественных наук, после чего был назначен старшим учителем естественной истории в сибирскую гимназию. С 1866 г. Служил по ведомству государственного контроля, а с 1877 г. Занял должность управляющего каспийскими рыбными промыслами. В 1879 г. Состоял председателем Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Написал ряд работ по по..

Яковлев, Василий Михайлович

— агроном. Высшее образование получил в С.-Петербургском университете, курс которого окончил в 1869 г. Со званием кандидата естественных наук. В том же 1869 г. Я. Поступил на должность хранителя агрономического кабинета в родном университете и исполнял ее в течение более чем 20 лет — до самой смерти. Вверенный Я. Кабинет был основан лишь в 1863 г. И первые годы своего существования находился в запущенном и хаотическом состоянии. Я. Энергично принялся за приведение в порядок находящихся в нем мат..

Яковлев, Василий Семенович

Архитектор Кремлев. Экспед. 1772 г. 1784 г., курский губерн. Архитектор.{Половцов}. ..

Яковлев, Василий Яковлевич

— писатель, известный под псевдонимом Богучарский. Род. В 1861 г., был военным, несколько лет провел в ссылке в Восточной Сибири. В 1880-х гг. Принимал участие в "Сибирской Газете". В середине 90-х гг. Был членом редакции "Смоленского Вестника". В 1897 г. Примкнул к редакции марксистского журнала "Новое Слово", где вел провинциальное обозрение. Писал также в "Сев. Курьере", "Жизни", "Образовании". С 1900-х гг. Помещает в "Мире Божием&..

Дополнительный поиск Яковлев, Василий Николаевич Яковлев, Василий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Василий Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Василий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа