Яковлева, Юлия Ивановна

140

— писательница. Известна под псевдонимом Юлия Безродная. Род. В 1859 г., в семье чиновника. В 1875 г. Окончила в Киеве курс женской гимназии, в 1882 г. — высшие Бестужевские женские курсы в С.-Петербурге по историко-филологическому отделению. В 80-х гг. Была замужем за поэтом Минским. Литературную деятельность начала в "Свете". H. Вагнера, в 1878 г., рассказом "На чистый воздух", за которым последовал ряд талантливых повестей, очерков, рассказов и сказок в "Вестнике Европы", "Рус. Мысли", "Рус. Богат.", "Мире Божьем", "Новом Слове", "Сев. Вестнике". И друг. Часть их вошла в сборник "Офорты". (СПб., 1892). Из газет принимала участие в "СПб.

Ведомостях", "Саратовском Дневнике", "Юге", "Руси". (очерки поездки на Дальний Восток незадолго до настоящей войны). Премированная на конкурсе спб. Литер.-худож. Театра пьеса "Русалки". Была поставлена на сцене этого театра, но по распоряжению мин. Внутр. Дел скоро была снята с репертуара.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Яковлева, Татьяна

Директор по персоналу компании "Avaya". (г. Москва) с января 2002 г. Родилась в 1967 г. Окончила педагогический факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза в 1989 г., Школу бизнеса и управления Университета Джорджа Вашингтона (США) в 2000 г., обучалась по программе МВА в Кингстонском университете. Преподавала английский язык во Внешэкономбанке и в МГИМО МИД РФ. С 1996 г. Работала в компании Lucent Technologies, с 2000 г. — в выделивш..

Яковлева, Татьяна Владимировна

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Единство", заместитель председателя Комитета по охране здоровья и спорту. Родилась 7 июля 1960 г. Имеет высшее медицинское образование. Работала главврачом поселковой больницы. На время избрания в Государственную Думу — главный врач Тейковской центральной районной больницы (Ивановская область). Была избрана депутатом по Ивановскому одномандатному избирательному округу № 78, выдвигалас..

Яковлевский, Николай Яковлевич

— русский писатель-водевилист. Год его рождения неизвестен. Умер 19-го июня 1861 г. Я. Написал до 20 водевилей, фарсов и проч., из которых более известны. "Черный день на Черной речке", "Лев и львица", "Дядюшкин фрак и тетушкин капор", "Деревенщина". (совместно с А. Поповым, СПб., 1857), "Прерванный ужин". (1851), "Идеал", "Булавка". (СПб., 1856). Ему также принадлежит сочинение. "Театр во Франции с XIV до XIX ст.". (СПб..

Яковлевы, дворянские роды

— Существует несколько старинных дворянских фамилий Я., но более древними из них считаются две. Первая из них — потомство Андрея Ивановича Кобылы, имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (†1530 г.), боярина при великом князе Иване Васильевиче, известного воеводы, в 1500 г. Взявшего Брянск и Путивль, в 1508 г. Полонившего князя Богдана Глинского с женою. Сыновья его Петр († в 1561 г.) и Василий († в 1571 г.) были окольничими и прозывались Захарьиными. И..

Дополнительный поиск Яковлева, Юлия Ивановна Яковлева, Юлия Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева, Юлия Ивановна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева, Юлия Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа