Якубова, Аполлинария Александровна

251

(по мужу Тахтарева, 1870—1913) — участвовала в создании и работе петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса. В 1897 была арестована и сослана на 4 года в Сибирь, откуда в 1899 бежала за границу. Живя в Лондоне, была заграничным представителем петербургской группы "Рабочая мысль". И членом редакции газеты. В 1900 от "Рабочей мысли". Участвовала на съезде русских заграничных с.-д. Групп в Женеве, кончившимся разрывом между группой "Освобождение труда". И экономистами. После II Съезда Якубова занимала неопределенную позицию, склоняясь к меньшевизму. Вернувшись в Россию после революции 1905, отошла от политической работы.Лит. Тахтарев К. М., Рабочее движение в Петербурге 1893—1901, Ленинград, 1924.

Ленинский сборник, XIII, Москва, 1930..

Значения в других словарях
Якубов, Константин Иванович

(умер в 1900 г.) — публицист, уроженец Финляндии. Был учителем русской гельсингфорской гимназии. Окончив в 1884 г. Курс в спб. Историко-филологическом институте, Я. Принялся за изучение финляндской истории, желая из еe области взять тему для своей диссертации, но успел издать только один сборник этих материалов. "Россия и Швеция в первой половине XVII в.", напечатанный в "Чтениях Имп. Общества Истории и Древностей". За 1897 г. Составил также "Сборник". Основных законо..

Якубов, Юрий Николаевич

Командующий войсками Дальневосточного военного округа с августа 1999 г., генерал армии. Родился 29 августа 1946 г. В г. Великие Луки Псковской области. Окончил Харьковское гвардейское танковое училище в 1967 г., командный факультет Военной академии бронетанковых войск в 1976 г., офицерские курсы "Выстрел", Академию Генерального штаба в 1990 г. Службу начал командиром танкового взвода в Киевском ВО, командовал взводом и ротой в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ). С 1976 г. — замес..

Якубович, Александр Иванович

..

Якубович, Александр Яковлевич

— генерал-майор, последний полковник Прилуцкий. Старший сын генерального есаула Якова Демьяновича Якубовича (см.), родился в 1739 г., служил в великорусских полках и был произведен. В 1757 году— в ротмистры, в 1764-м — в секунд-майоры Ямбургского пехотного полка, в 1766-м — в премьер-майоры и 1-го января 1770 года — в подполковники Московского карабинерного полка. Участвуя в турецкой войне, Я. Особенно отличился в 1771 году при взятии крепости Гирсова и в деле 20-го октября того же года, в котор..

Дополнительный поиск Якубова, Аполлинария Александровна Якубова, Аполлинария Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якубова, Аполлинария Александровна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якубова, Аполлинария Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 34 символа