Якубович, Антоний

98

— писатель, лингвист. Сын армянского купца, переселившегося в Варшаву, родился на судне под Константинополем в 1789 г. Еще в младенчестве Я. Потерял родителей, а опекун его, захватив все его состояние, отдал его, как сироту, в приют "Младенца Иисуса". Затем Я. Посещал школу пиарского братства, отдавшись с рвением науке. В 1808 г. Он окончил школу и поступил канониром в армию герцогства Варшавского, участвовал в кампаниях 1809 и 1812 гг., а после битвы под Можайском был взят в плен и отправлен в Саратов, где, как человек образованный и знающий несколько языков, был оставлен переводчиком при канцелярии городничего. Здесь он оставался до 1815 г. Вернувшись в Варшаву, Я. Поступил вторично в войска Царства Польского и, дослужившись в артиллерии до чина поручика, закончил в 1831 г.

Свою военную службу. С 1832 г. Я. Был секретарем и переводчиком русского языка в комиссии государственных доходов и имуществ. В 1842 г., на 53-м году жизни, Я. Скончался. Будучи страстным библиофилом, Я. Собрал до 10 тысяч экземпляров книг разнообразного содержания и стремился составить собрание словарей различных языков. Все свои средства расходовал он на эту библиотеку, которая после его смерти была продана с аукциона. Я. Опубликовал в печати следующие произведения. "Arytmetyka i pierwsze zasady algebry", 1822 г. "Wiadomosći о broni ręcznej i palnej", 1824 г. "Słownik rossyjsko-polski, uložony podlug słowników akademii rossyjskiej, pomnožony wyrazami technicznemi", Варшава, 1825— 28 гг., 2 тома (этому труду Я.

Посвятил 12 лет своей жизни). "Nowa grammatyka francuzka, z licznemi ćwiczeniami ortografii, składni i przecinkowania, wyjętemi z najlepszych аutorów i porządkiem prawidel rozdielonemi przez P. Noel i Chapsal", перевод с 21-го парижского издания, 2 части, Варшава, 1833 г. (таких изданий было три). "Grammatyka rossyjska z ćwісzеniami i słownikiem w polskim i rossyjskiem języku", 1836 г., "Początki języka rossyjskiego", 1846 г. И "Historyja Starego i Nowego testamentu". (отдельно изданы Ветхий и Новый Завет), 1836 г."Encyklopedyja Powszechna". Варшава, 1863 г., т. 12, стр. 899, 900.А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якубович, Андрей Ф.

Издал "Древние русские стихотворения". 1804 г., сотрудник журн. 1794—98 г. "Приятное и полезное провождение времени ", "Иппокрена". 1799—800 г. 1817 г. Калужский губ. Почтмейстер.{Половцов}. ..

Якубович, Андрей Федорович

— литератор, отец современного Пушкину поэта Л. А. Якубовича. Родился в Тульской губернии в 70-х годах XVIII столетия, учился в Московском университете. В бытность студентом Я. Сотрудничал во многих Московских журналах и писал много стихотворений и рассказов. Ему между прочим принадлежит рассказ-быль. "Братодетская любовь". (1798 г.). В 1798 году он сотрудничал в журнале. "Приятное и полезное препровождение времени", а затем в журнале. "Иппокрена, или Утехи любословия&quo..

Якубович, Василий Филиппович

— детский врач, род. В 1857 г. По окончании новгородской классической гимназии в 1875 г., поступил в том же году в медико-хирургическую академию, в которой окончил курс в 1880 г. И остался при ней в качестве частного ординатора. В 1884 г. За диссертацию "К учению о псевдогипертрофии и прогрессивной атрофии мышц у детей". (СПб.) удостоен степени доктора медицины, а в 1886 г. Был удостоен звания приват-доцента и назначен ассистентом академической детской клиники. С целью ознакомления с за..

Якубович, Владимир Андреевич

Член-корреспондент РАН (1991), заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета. Родился 21 октября 1926 г. Окончил МГУ в 1949 г. Основные направления научной деятельности. Теории параметрического резонанса, устойчивости нелинейных систем управления. Женат, имеет двоих сыновей.. ..

Дополнительный поиск Якубович, Антоний Якубович, Антоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якубович, Антоний" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якубович, Антоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа