Якубович, Максимилиан Юльевич

85

— статский советник, ординарный профессор римской словесности и древностей Московского и Киевского университетов. Родился в 1784 г. И происходил из дворянской семьи. Первоначальное образование Я. Получил дома, высшее же в Виленском университете, где изучал филологию под руководством знаменитого филолога Гроддека. В этом же университете в 1811 г. Он был удостоен степени магистра философии. Решив посвятить себя научно-педагогической деятельности, Я. 1-го сентября того же 1811 г. Принял место учителя латинского языка в Луцком уездном училище, в котором, впрочем, пробыл менее года и затем перевелся в Светевиское уездное училище, находившееся в местечке Поставы. В 1813 г. Его вызвали в Гродненскую гимназию, бывшую в то время в Свислоче.

Здесь он в течение пяти лет преподавал греческий, польский и латинский языки, причем успел приобрести репутацию знающего и работающего человека, хотя некоторые и находили его слишком строгим и педантичным. В сентябре 1818 г. Правлением Варшавского университета Я. Был приглашен взять на себя обязанности преподавателя латинского языка и древней литературы в Варшавском лицее. Однако здесь вскоре он не поладил со своим ближайшим начальством и ушел из лицея, заняв опять должность преподавателя латинской словесности в Гродненской гимназии, где оставался до 1-го сентября 1824 г., когда был назначен учителем латинской словесности в Волынском лицее. Здесь он оставался в течение девяти лет. Видя, что преподавание в тогдашних школах особенно страдает отсутствием хороших учебников, он решил пополнить этот пробел, хотя бы по своей специальности.

С этою целью он составил и издал две грамматики. "Грамматику польского языка". И "Латинскую грамматику". И, кроме того, написал сочинение "Об образе изучения языков". Между тем в Киеве решено было открыть университет св. Владимира. Тогдашний попечитель киевского учебного округа, Егор Федорович фон Брадке, озабочиваясь привлечением лучших научных сил в университет, в числе других лиц пригласил и Я. Последний охотно принял это предложение и был 31-го января 1834 г. Утвержден в должности ординарного профессора по кафедре римской словесности и древностей. Кроме того, в течение трех лет (1834— 1837 гг.) он еще преподавал в университете греческий язык и словесность. В то же время распоряжением попечителя киевского учебного округа он был назначен на два года членом училищного комитета, но оставался в этой должности лишь до 4-го июня 1835 года.

При торжественном открытии университета св. Владимира, 15-го июля 1834 года, Я. Прочел речь "De pulchro Platonico". Избранный в 1836 г. Деканом 1-го отделения философского факультета на один год, он был утвержден в этой должности 4-го июня того же года. В течение пятилетней своей службы в Киевском университете Я. Читал следующие курсы. 1) Энциклопедию классической филологии, которую преподавал на латинском языке по собственным запискам, следуя однако во многом сочинениям Барби, Аста, Бернгарда и Гердера, 2) историю греческой и римской литературы, записки по которой под заглавием. "Literaturae antiquae h. E. Graecorum et Romanorum interioris ejusdem causarum et vicissitudinem enarratio". Он готовил к печати, 3) археологию филологическую вместе с нумизматикой, читанную тоже по собственным запискам, хотя и на основании сочинений Винкельмана, Эрнеста и Аддиссона, и 4) греческую грамматику, которую читал на латинском языке по Гроддеку.

Вот как характеризует Я. Профессор В. Я. Шульгин, заставший его еще в университете. "Профессор Якубович принадлежал к числу характеристических лиц в молодом университете. Он был истинный представитель чисто научной деятельности старого лицея — и вместе с тем, может быть назван одним из последних представителей филологии времен возрождения. Высокий, сухой человек, с редкими седыми волосами и беспрестанно мигающими глазами, он вне своего предмета являлся дряхлым стариком. Но когда дело шло о каком-нибудь обороте или слове римского писателя, о каком-нибудь варианте стиха Виргилиева или Горациева, Якубович совершенно преображался и становился молодым энтузиастом. Вся фигура его приходила в движение, и слова шли из уст как-то смешанно, торопливо, погоняя друг друга.

Он был в полном смысле слова влюблен в произведения и обычаи древней римской жизни. Слушатели его никогда не забудут лекции о римских банях". Потеряв любимого сына, старый профессор, обливаясь слезами, говорил. "Что за мальчик был. Двенадцати лет знал наизусть две книги Энеиды!". При таком живом сочувствии к своему предмету и владея сам огромной, хотя, быть может, и не применяемой к жизни эрудицией, Я., к сожалению, не умел передать своего чувства студентам. Его восторги срывали у них невинную улыбку, которой не замечал добродушный профессор. 11-го июня 1837 года Я. Был награжден орденом св. Владимира 4-й степени и за выслугу 25-ти лет по министерству Народного Просвещения получил пожизненную пенсию полного оклада жалованья по званию ординарного профессора и тогда же был оставлен в этой должности еще на пять лет.

Во время пребывания своего в Киевском университете он состоял членом комитета для составления вопросов испытания по всем учебным предметам в гимназиях и уездных училищах киевского учебного округа. Кроме того, в 1837 году попечителем ему поручено было осмотреть состояние преподавания латинского языка в 1-й и 2-й гимназиях. В 1839 г. По предложению министра народного просвещения Я. Был переведен на должность ординарного профессора по кафедре латинского языка и истории римской литературы и римской древности 1-го отделения философского факультета в Московский университет. Здесь прослужил он еще три года и в это время между прочим прочел на акте 1841 г. Речь на латинском языке. "De virtute romana ejusque causis".

В 1842 г., когда истек пятилетний срок, на который он был оставлен при университете, Я. Вышел в отставку. Первые годы после этого он жил в Вильне, затем отправился в Киев, а оттуда в Кременец, где занялся приготовлением нового философского сочинения, которое и было напечатано в 1853 г. Под заглавием. "Ghrześciańska filosofia życia w porównaniu z filozofią. Naszego wieku panteistyczną". (Wilno, 1853 г., cz. I, str. 292. Cz. II, str. 217. Cz. III, str. 222—233). В апреле того же года Я. Скончался в Житомире, на 67-м году от рождения.В. Я. Шульгин, "История университета св. Владимира", СПб., 1860 г., стр. 52, 57, 120—121. — В. С. Иконников, "Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского университета св.

Владимира", Киев, 1884 г., стр. 785—788. — С. Шевырев, "История Императорского Московского университета", M., 1855 г., стр. 559. — "Биографический словарь профессоров и преподавателей Московского университета", М., 1855 г., ч. II, стр. 670—672. Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якубович, Леонид Аркадьевич

Ведущий телевизионных программ. Родился в 1945 г. В г. Москве. Учился в Московском институте электронного машиностроения (МИЭМ), окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ). В начале трудовой деятельности работал токарем и электромонтажником на авиационном заводе в Москве. С 1971 г. Работал на Московском автозаводе им. Лихачева (ЗиЛ). Во время учебы в институте играл в Театре студенческих миниатюр МИЭМ, затем — в команде КВН МИСИ. С 1979 г. Занимался литературной деятельностью как ..

Якубович, Лукьян Андреевич

— писатель-прозаик. Род. В 1805 г. В помещичьей семье Калужской губ. Отец его был председателем гражданской палаты в Туле. Я. Обучался в Московском университетском пансионе. На поприще поэзии он явился впервые в 1828 г., и с этого года с постоянным успехом обнаруживал все возраставшее свое дарование. Лучшие в то время наши журналы и альманахи. "Современник", "Литературная Газета", "Сын Отечества", "Северная Пчела", "Московский Наблюдатель", "..

Якубович, Максимилиан Юрьевич

(1785—1853) — филолог. Образование получил в виленском унив. Был профессором римской словесности и древностей в киевском, потом в московском унив. Главные труды Я. "Grammatyka języka łacińskiego". (ч. I—III, Вильно, 1825—26). "Grammatyka języka polskiego". (ч. I—III, Вильно, 1825—27). "О sposobie uczenia języków. Jakim sposobem uczy się. Dziécię. Mowy ojczystéj?". (Кременец, 1826). "De pulchro Platonico". ("..

Якубович, Николай Дмитриевич

Народный депутат РФ (1990—1993). Родился в 1941 г. Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. Работал главным врачом Брянской областной больницы, начальником управления здравоохранения Брянской области. Входил в состав фракции "Гражданское согласие". Съезда народных депутатов РФ.. ..

Дополнительный поиск Якубович, Максимилиан Юльевич Якубович, Максимилиан Юльевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якубович, Максимилиан Юльевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якубович, Максимилиан Юльевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа