2. желтый суп

439

Продукты. 1,25 л мясного бульона 7 яичных желтков (свежих, сырых!) 50 г сливочного масла, подкрашенного морковным соком 1 — 1,5 ст. Л. Пшеничной муки 1 ч. Л. Молотого имбиря 1 ч. Л. 6%-ного яблочного уксуса щепотка куркумы или имеретинского шафрана Подготовка продуктов. 1. Яичные желтки взбить, добавить уксус и развести в чуть-чуть тепленьком мясном бульоне. Вначале только в стакане бульона, а затем влить этот стакан бульонно-яичной смеси в более теплый остальной бульон, непрерывно размешивая. 2. Масло растопить на слабом огне в сотейнике, не допуская отскакивания от него дурды, и на том же слабом огне слегка заколеровать в нем муку до светло-желтого цвета. Остудить. Приготовление. 1. Влить в сотейник с поджаренной мукой весь бульон с разведенными в нем желтками и при непрерывном помешивании довести все содержимое до кипения (точнее, до момента закипания, но не кипятить далее).

2. Перед закипанием, в середине варки, добавить имбирь, куркуму, соль и 25 г масла. 3. После подачи на стол посыпать укропом..

Значения в других словарях
Ячмень

На Востоке ячмень культивировался уже около 5000 до н.э.). Зерно ячменя служило кормом для скота. Из него готовили муку для выпечки хлеба. Издавна был известен шестирядный ячмень, который выращивался египтянами, индийцами, евреями и греками. В Египте из ячменя приготавливали пиво.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Яяти

(др.-инд. Yayâti), мифический царь индийской древности, сын Нахуши. От своей жены Деваяни и её служанки Шармиштхи Я. Имел пятерых сыновей, в т. Ч. Яду - родоначальника племени ядавов, в котором родился Кришна, и Пуру, предка эпических героев - пандавов и кауравов. Когда Деваяни узнала, что отцом детей Шармиштхи был её муж Я., она пожаловалась на его неверность своему отцу - могущественному брахману Шукре. По проклятию Шукры Я. Сразу же стал дряхлым и немощным, но Шукра ограничил действие проклят..

2. о жирах, масле

Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее правило жарения просто игнорируется или забывается. А без него любая работа будет впустую на 50%. Если же это правило скрупулезно выполнять, то растительные жиры — подсолнечное или оливковое масло — могут считаться универсальными для жарения любых блюд из любо..

3. зеленый суп

Зеленый суп — это обычные зеленые щи. Рецепт их можно было бы здесь и не помещать, поскольку он имеется в других моих книгах среди рецептов щей, если бы не три чисто русских обстоятельства. Во-первых, обычная лень наших людей, которые не станут разыскивать еще где-то то, что им нужно, а во-вторых, невнимательность очень многих, которые не обратят внимание на то, что для получения яркого зеленого цвета именно зеленого супа его, в отличие от обычных зеленых щей, надо готовить не из щавеля, резко ..

Дополнительный поиск 2. желтый суп 2. желтый суп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "2. желтый суп" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 2. желтый суп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа