3. зеленый суп

379

Зеленый суп — это обычные зеленые щи. Рецепт их можно было бы здесь и не помещать, поскольку он имеется в других моих книгах среди рецептов щей, если бы не три чисто русских обстоятельства. Во-первых, обычная лень наших людей, которые не станут разыскивать еще где-то то, что им нужно, а во-вторых, невнимательность очень многих, которые не обратят внимание на то, что для получения яркого зеленого цвета именно зеленого супа его, в отличие от обычных зеленых щей, надо готовить не из щавеля, резко темнеющего и сереющего при варке, и не на мясном бульоне, также глушащим яркость цвета, а исключительно на смеси молодой крапивы с молодой снытью. Наконец, в-третьих, русского человека надо постоянно учить систематичности, комплексному подходу и умению сопоставлять явления, причем учить наглядно, практически.

Сам, в уме, абстрактно, он не способен делать обобщения и сопоставления. Иначе его бы не обманывали вполне одинаковыми и стандартными байками, повторяющимися лишь в разное время. Вот почему я помещаю все цветные супы рядом, в одной обойме. Чтобы они были видны, сопоставимы и наглядно демонстрировали бы богатство кулинарной палитры русской кухни и русского кулинарного мышления XIX века. Состав. 1 — 1,5 стакана мелко нарезанной молодой крапивы (верхние 3—4 листа) 1 стакан молодой сныти (только что вылезшей из земли) 2 крутых яйца 2—3 ст. Л. Густой сметаны с верхом 0,5 ч. Л. Лимонной кислоты 1 луковица по 1 небольшой морковке, картофелине, корню петрушки черный перец горошком (по вкусу, 5—6 горошин) чеснок (от 2 зубчиков до 6, по вкусу) лавровый лист соль Подготовка продуктов.

1. Крапиву и сныть промыть тщательно в 5—6 водах (холодной), затем пробланшировать быстро крутым кипятком, не давая выделиться фиолетово окрашенной воде и соку из растений. А затем, еще горячие, нарезать их намелко острым ножом и сложить в кастрюлю для варки. 2. Морковь, картофель, корень петрушки очистить и, промыв, нарезать крупно — на 2—4 части. Лук — мелко-намелко. Приготовление. 1. Все овощи сложить вместе с зеленью и залить 1,25 л кипятка. Варить недолго — 20 минут, до готовности картошки и моркови. После варки заправить свеженарезанным чесноком, закрыть крышкой и оставить на 5 минут. Варку вести без крышки, лимонную кислоту и соль внести за 5 минут до конца варки. 2. В разлитый по тарелкам суп уже на столе добавить разрезанное пополам крутое яйцо и ложку сметаны.

Не размешивать!.

Значения в других словарях
2. желтый суп

Продукты. 1,25 л мясного бульона 7 яичных желтков (свежих, сырых!) 50 г сливочного масла, подкрашенного морковным соком 1 — 1,5 ст. Л. Пшеничной муки 1 ч. Л. Молотого имбиря 1 ч. Л. 6%-ного яблочного уксуса щепотка куркумы или имеретинского шафрана Подготовка продуктов. 1. Яичные желтки взбить, добавить уксус и развести в чуть-чуть тепленьком мясном бульоне. Вначале только в стакане бульона, а затем влить этот стакан бульонно-яичной смеси в более теплый остальной бульон, непрерывно размешивая...

2. о жирах, масле

Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее правило жарения просто игнорируется или забывается. А без него любая работа будет впустую на 50%. Если же это правило скрупулезно выполнять, то растительные жиры — подсолнечное или оливковое масло — могут считаться универсальными для жарения любых блюд из любо..

4. красный суп

Состав. 0,5 кг мяса (говядины или баранины) 1 крупная морковь 2 луковицы лиловых сортов 3 крупных помидора 1 пучок базилика (примерно 3 веточки) 1 ч. Л. Зиры 1 ч. Л. Молотого имбиря 50 г сливочного масла Подготовка. 1. Морковь нарезать соломкой, лук измельчить, базилик нарезать мелко-намелко. 2. Мясо отбить в куске деревянным молотком и нарезать затем узкими и тонкими жеребейками (полосками), тоньше, чем для бефстроганов. Приготовление. 1. Кастрюлю (сухую) смазать изнутри всю (дно и стенки) сл..

5. черный суп

Состав. 1 «Докторский» хлебец или четвертинка «Лефортовского» 50—75 г свиного почетного сала 3—4 луковицы средних 1—2 пучка петрушки-зелени 2 воробья 1,5 л. Воды-кипятка 1 ч. Л. Зиры памирской имбирь, красный перец — по вкусу, от щепотки до 0,5 ч. Л. 1 головка чеснока Подготовка продуктов. 1. Натереть «Докторский» хлебец на терке (половину). Вторую половину нарезать тоненькими ломтиками. 2. Луковицы и петрушку измельчить. 3. У воробьев отделить грудки от костей, без кожи, и обжарить в перекале..

Дополнительный поиск 3. зеленый суп 3. зеленый суп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "3. зеленый суп" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 3. зеленый суп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа