Авсень

459

(встречается также неправильное написание и произношение. Овсень, говсень, усень, баусень, таусень, митусень, мисень и бигусень — см. Бигос). Древнерусское блюдо, точнее — древнеславянское, названное по одноименному языческому празднику — первой встрече весны, приуроченному к 1 марта, начиная с которого, вплоть до 1492 г., исчислялся новый год. Праздник и блюдо были распространены и сохранялись в основном до середины XIX в. Лишь в «акающих» областях Центральной России (Смоленской, Калужской, Брянской) и Восточной Белоруссии (Витебской, Могилевской). Авсень состоит из целой свиной головы, запеченной в тесте (см. Абес), и подается на обед 1 марта, т. Е. В 11 — 12 часов дня. (Язык и мозги отвариваются отдельно, мозги иногда поджариваются.) На гарнир подаются отдельно репчатый лук (целыми головками), чеснок, печеные антоновские яблоки.

В Орловской и Липецкой областях и в прилегающих к ним частях других южнорусских областей авсень состоит из жареного поросенка. В Восточной Белоруссии авсень в XIX в. Состоял часто из домашней колбасы (т. Н. Кишки) и свиных ножек, из которых делали студень (холодец), в то время как в Западной Белоруссии, где авсень формально не праздновали, он фактически послужил основой для создания бигоса (см)..

Значения в других словарях
Авсень

(Баусень, Таусень, Усень, Говсень, Овсень, Овсей), в дохристианской Руси языческое божество, связанное с Новым годом, со сменою времен года, с началом весеннего солнечного цикла и возрастания плодородия, воплощал в себе начало года — прибытка (урожая).Имя этого божества упоминалось еще в н. XX в. В песнях-колядках, или овсеневых песнях, распеваемых во время праздника на стыке старого и нового года, по церковному календарю в день Василия Великого (Васильев вечер, 1/14 января). Во время пения овсе..

Авсень

АВСЕНЬ м. Так произносят слово это, известное почти только в акающих областях. Вероятно овесень, первая встреча весны. Первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год. Ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев> вечер, канун Нового года. В песнях. Тусень, титусень, туасень, таусель. Щедрованье или обсев хозяина житом, с пожеланьями. Свиная голова> к обеду. Вечером гаданья.. ..

Авсень

(овсень, усень, бауцень, баусень, таусень) — прозвища кануна нового года в разных местностях Великороссии. В иных местах, называют Васильев, или богатый, вечер. В Малороссии называют канун колядою. Многие думают, что основание как названия, так и различных символических деяний, связанных со встречею Нового года (варение каши с распределением ролей между членами семьи, ношение зерна в мешке и т. П.) надобно искать еще во времена язычества. Думают, что тогда коляда и Авсень составляли один бо..

Авсень

Овсень, говсень, усень, бауцень, бигусень, таусень - канун нового года, во многих местах России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)овсень, говсень, усень, бауцень, таусень - канун Нового года в разных местах России.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Авсень

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Авсень

М. Так произносят слово это, известное почти только в акающих областях. Вероятно овесень, первая встреча весны. Первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год. Ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев вечер, канун Нового года. В песнях. Тусень, титусень, туасень, таусель. Щедрованье или обсев хозяина житом, с пожеланьями. Свиная голова к обеду. Вечером гаданья.. ..

Авсень

Авсе́нь м. 1. "первый день весны" (1 марта), напр., у Мельникова. 2. "шуточная песня, которую поют в деревне в сочельник под окнами нелюбимых людей". Вряд ли можно вместе с Потебней (у Ляпунова, ЖСт., 1892, I, 148) объяснять из усень (XVII в.), которое он считает родственным лит. Aušrà, лат. Aurora. Это невозможно фонетически. Скорее из *овесень . Весна. Вариант таусень возник, по-видимому, как рифмованное образование к названному слову. Ср. Диал. О́бвесень "пора, близкая к весне" (Даль). Сближ..

Авсень

Баусень, Овсень, Таусень, Усень, в восточнославянской мифологии персонаж, связанный с началом весеннего солнечного цикла («Ехать там Овсеню да новому году») и плодородием. Иногда в народных песнях представляется антропоморфным. Атрибуты А. - кони. Можно предположить генетические связи А. С балтийским Усиньшем и др.-инд. Ушас.Лит. Iльiнський Г., Що таке Овсень, 3бiрник Iсторично-фiлологiчного вiддiлу Українськoі АН», 1927, № 51. Чичеров В. И., Зимний период русского земледельческого календаря XVI..

Авертиссёр

(от фр. Avertisseur — уведомитель). Придворный чин при французских королях до 1789 г., а затем в 1804—1815 гг. При французском императоре, обязанностью которого было возвещать выход монарха к обеденному столу (вначале — к аперитивам, расставленным заранее) и докладывать ему, что «кушанье подано». Последнее уведомление делалось лишь после того, как авертиссер замечал, что в столовую уже вносятся суп и пирожки или что они уже поставлены на приборный столик у дверей столовой залы. Это делалось для..

Аврад или аврадин

Наиболее тяжелая, жирная часть померанцевого масла, перегнанного не из цедры (см.) померанцев, а из померанцевых цветов. Употребляется для ароматизации ликеров, а также чая (некоторыми английскими чайными фирмами). Аврад и ароматизированные им продукты склонны к быстрому прогорканию вследствие наличия в нем смол и тяжелых эфиров. В некоторых странах ароматизация аврадом считается фальсификацией и запрещена (см. Также нероли).. ..

Австерия

(от лат. Austerus — терпкий, горький, темный, суровый). Так в Древнем Риме назывались харчевни для черни (аустерия, остерия) в отличие от локанда — гостиниц и «ресторанов» для знатных людей. Петр I назвал австерией первые русские трактиры-клубы, заведенные им в 1706 г. В Петербурге. Цель этих заведений была двоякой. Вначале чисто утилитарной — быстро и в любую минуту поесть, а затем общественной — стать местом, где дворяне всех состояний (родовитые и мелкопоместные, служилые) могли бы встречать..

Авюторга

Засоленная икра черноморской кефали. Приготовлялась первоначально крымскими (таврическими) греками, от которых метод был заимствован запорожскими казаками в период Алешковской Сечи (1708—1775 гг.), перенесен ими после ликвидации Сечи в 1775 г. В Задунайскую Сечь (Вилково), где принципы засола авюторги были применены к засолу и выделке осетровой икры (см.). Отсюда дунайская черная икра отличается по вкусу от уральской и каспийской (астраханской).. ..

Авсень

     (встречается также неправильное написание и произношение. Овсень, говсень, усень, баусень, таусень, митусень, мисень и бигусень - см. Бигос). Древнерусское блюдо, точнее - древнеславянское, названное по одноименному языческому празднику - первой встрече весны, приуроченному к 1 марта, начиная с которого, вплоть до 1492 г., исчислялся новый год. Праздник и блюдо были распространены и сохранялись в основном до середины XIX в. Лишь в "акающих" областях Центральной России (Смоленской, Калужской..

Дополнительный поиск Авсень Авсень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авсень" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авсень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа