Алый праздничный компот (1997 г.)

494

Состав. 4—6 маленьких ровных одинаковых яблок, плотных, хорошего качества, зимних сортов 0,5—0,75 л воды 6 ст. Л. Сахарного песка 1—2 звездочки бадьяна 1 см3 сухого корня имбиря 2—3 капсулы кардамона 2—4 шт. Гвоздики 5—6 зерен черного перца 1 ст. Л. Яблочного уксуса и 1 ч. Л. Отдельно для подкисления холодной воды 1 ст. Л. Лепестков каркадэ Приготовление 1. Подготовить яблоки. Острым ножом тонко снять кожуру, вырезать плодоножку и завязь и положить временно на 5—6 минут в подкисленную уксусом холодную воду, чтобы они не почернели. 2. В эмалированную кастрюлю налить воды, заложить все пряности (бадьян, имбирь, кардамон, гвоздику, перец), предварительно раздавив их бутылкой, и вскипятить, дав покипеть 5 минут. 3. Опустив в кипяток подготовленные яблоки, всыпать каркадэ, сахар и дать повариться на умеренном огне 10—12 минут, в зависимости от сорта яблок, но не более 15, ибо яблоки не должны развариться, а быть крепкими.

4. В конце варки влить 1 ст. Л. Яблочного уксуса (или лимонного сока) и через 10—20 секунд выключить огонь, закрыть крышкой и дать остыть. 5. Подавать холодное (можно после остывания подержать в холодильнике 10—15 минут) не в чашках, а лучше в пиалах по 1 яблоку на порцию и с десертными, а не чайными ложками. Есть, отламывая ложкой кусочки яблока и запивая компотным сиропом. Примечание. Если вода не будет покрывать яблоки в посуде после их закладки на 1 см, то долить немного воды, добавить соответственно сахара и лепестков каркадэ, чтобы ни степень сладости, ни общий вкус компота от добавления лишней воды не изменились..

Значения в других словарях
Александр македонский

В историю кулинарии этот известный полководец вошел как первый организатор постоянно проводившихся в покоренных им странах конкурсов на скорость и количество съедаемой пищи. Целью Александра Македонского была не только и даже не столько зрелищность подобных «поединков», сколько установление пределов, «максимумов» каждого вида съедаемой пищи. Таблица таких «максимумов» служила врачам Александра Македонского для выработки диетологических правил. Большинство конкурсов, устраиваемых Александром Мак..

Алкоголь

(Спирт, водка, коньяк, вино). В поваренном и кондитерском деле алкоголь в крайне незначительных дозах — от нескольких капель до 1 ст. Ложки — играет часто весьма существенную роль и оказывает решающее влияние на создание консистенции и окончательного вкуса отдельных блюд или пищевых и кондитерских изделий. Между тем им, как правило, пренебрегают как на уровне составления поваренных книг (чтобы облегчить, упростить рецепт и задачи хозяйки), так и на уровне самой кулинарной практики (ни в обществ..

Альвица

Состав. 500 г сахара 250 г патоки 1,5 стакана отвара мыльного корня 200 г очищенных грецких орехов 0,25 палочки ванили или ванилин на кончике ножа Приготовление. Приготовление альвицы состоит из четырех самостоятельных операций, каждая из которых имеет свои правила. Приготовление карамели, отвара мыльного корня, соединение и уваривание их в альвичную массу и, наконец, соединение альвичной массы с орехами и ванилью. Приготовление карамели. В кастрюле вскипятить ровно 170 г воды (треть от веса са..

Амбигю

(от лат. Ambigere — соединять противоположное). Обед, на котором в одну подачу, то есть на первое или на третье, подают сразу два противоположных блюда. Горячее и холодное, легкое и тяжелое, но относящихся по типу своему к одной и той же подаче. Амбигю свойственно многим древнейшим национальным кухням, хотя и не имеет в них определенного термина, который дали этому французы. Так, в русской кухне типичнейшим амбигю являлась подача на первое двух видов супов — горячих, жарких, прямо пышущих печны..

Дополнительный поиск Алый праздничный компот (1997 г.) Алый праздничный компот (1997 г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алый праздничный компот (1997 г.)" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алый праздничный компот (1997 г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа