Амбигю

414

(от лат. Ambigere — соединять противоположное). Обед, на котором в одну подачу, то есть на первое или на третье, подают сразу два противоположных блюда. Горячее и холодное, легкое и тяжелое, но относящихся по типу своему к одной и той же подаче. Амбигю свойственно многим древнейшим национальным кухням, хотя и не имеет в них определенного термина, который дали этому французы. Так, в русской кухне типичнейшим амбигю являлась подача на первое двух видов супов — горячих, жарких, прямо пышущих печным жаром тяжелых мясных наваристых щей со сметаной и холодной, прозрачно-янтарной, легкой ботвиньи из свекольного и крапивного листа, щавеля с осетриной да еще с тарелкой колотого льда, чтобы в течение обеда подпускать кусочки в тарелку и не давать ботвинье принимать температуру окружающего воздуха.

В жаркий, знойный летний день вначале ели ледяную ботвинью, а затем, когда восстанавливался аппетит, принимались за «настоящую еду» — наваристые горячие щи. В закавказской кухне примером амбигю является подача после шашлыка или плова двух третьих блюд. Горячей, жаренной на масле сладкой кураги (кайсабы) и кислого, холодного винограда, шербета или наршараба (сока граната). Во французской кухне — десертным амбигю было мороженое с ягодами (черной смородиной, клубникой) и к нему — горячее печенье, бисквиты, кофе..

Значения в других словарях
Амбигю

(франц., от лат. Ambigere - сомневаться). Собственно. Соединение противоположных вещей, преимущественно же - пиршество, на котором одновременно подают теплые и холодные блюда, плоды, и печение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц., от лат. Ambigere, сомневаться. Собственно. Смесь, соединение противоположных вещей. Преимущественно же. Пиршество, на котором совместно подают теплые и холодные кушанья, плоды и печенье.(Источник. "Объяснени..

Амбигю

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Алый праздничный компот (1997 г.)

Состав. 4—6 маленьких ровных одинаковых яблок, плотных, хорошего качества, зимних сортов 0,5—0,75 л воды 6 ст. Л. Сахарного песка 1—2 звездочки бадьяна 1 см3 сухого корня имбиря 2—3 капсулы кардамона 2—4 шт. Гвоздики 5—6 зерен черного перца 1 ст. Л. Яблочного уксуса и 1 ч. Л. Отдельно для подкисления холодной воды 1 ст. Л. Лепестков каркадэ Приготовление 1. Подготовить яблоки. Острым ножом тонко снять кожуру, вырезать плодоножку и завязь и положить временно на 5—6 минут в подкисленную уксусом х..

Альвица

Состав. 500 г сахара 250 г патоки 1,5 стакана отвара мыльного корня 200 г очищенных грецких орехов 0,25 палочки ванили или ванилин на кончике ножа Приготовление. Приготовление альвицы состоит из четырех самостоятельных операций, каждая из которых имеет свои правила. Приготовление карамели, отвара мыльного корня, соединение и уваривание их в альвичную массу и, наконец, соединение альвичной массы с орехами и ванилью. Приготовление карамели. В кастрюле вскипятить ровно 170 г воды (треть от веса са..

Амброзия

(от греч. Αμβροτος , «а» — отрицание и «бротос» — смертный). Общее название пищи олимпийских богов, делавшей их бессмертными. У разных народов были различные представления о том, какая пища дает возможность наилучшим образом сохранить молодость и даже приобрести бессмертие. Однако показательно, что особых расхождений нет, все сводится буквально к трем-четырем видам продуктов. Это из известных и распространенных до сих пор продуктов — мед (или дивий мед) (см.), гранат или яблоки (по представлени..

Аметиста

(от греч. Ά — отрицание, и ίάέςάόϊί — быть пьяным). Средства, предупреждающие пьянство или ликвидирующие опьянение. Отсюда — аметист — название драгоценного камня, цвет которого напоминает вино. Ему приписывалось свойство быть якобы амулетом, предохраняющим от пьянства. Для этого камень клали в прозрачный сосуд с красным вином и разбавляли водой вино до цвета аметиста, т. Е. Чтобы цвет камня полностью бы сливался с цветом раствора и переставал бы быть виден.. ..

Амбигю

     (от лат. Ambigere - соединять противоположное). Обед, на котором в одну подачу, то есть на первое или на третье, подают сразу два противоположных блюда. Горячее и холодное, легкое и тяжелое, но относящихся по типу своему к одной и той же подаче. Амбигю свойственно многим древнейшим национальным кухням, хотя и не имеет в них определенного термина, который дали этому французы. Так, в русской кухне типичнейшим амбигю являлась подача на первое двух видов супов - горячих, жарких, прямо пышущих п..

Дополнительный поиск Амбигю Амбигю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбигю" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбигю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа