Аметиста

382

(от греч. Ά — отрицание, и ίάέςάόϊί — быть пьяным). Средства, предупреждающие пьянство или ликвидирующие опьянение. Отсюда — аметист — название драгоценного камня, цвет которого напоминает вино. Ему приписывалось свойство быть якобы амулетом, предохраняющим от пьянства. Для этого камень клали в прозрачный сосуд с красным вином и разбавляли водой вино до цвета аметиста, т. Е. Чтобы цвет камня полностью бы сливался с цветом раствора и переставал бы быть виден..

Значения в других словарях
Аметиста

(греч. Amethystia, от a - отриц. Част., и methyein - быть пьяным). Средства, предупреждающие пьянство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amethystia, от а, отриц. Част., methyein, быть пьяным. Средства, предупреждающие пьянство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амбигю

(от лат. Ambigere — соединять противоположное). Обед, на котором в одну подачу, то есть на первое или на третье, подают сразу два противоположных блюда. Горячее и холодное, легкое и тяжелое, но относящихся по типу своему к одной и той же подаче. Амбигю свойственно многим древнейшим национальным кухням, хотя и не имеет в них определенного термина, который дали этому французы. Так, в русской кухне типичнейшим амбигю являлась подача на первое двух видов супов — горячих, жарких, прямо пышущих печны..

Амброзия

(от греч. Αμβροτος , «а» — отрицание и «бротос» — смертный). Общее название пищи олимпийских богов, делавшей их бессмертными. У разных народов были различные представления о том, какая пища дает возможность наилучшим образом сохранить молодость и даже приобрести бессмертие. Однако показательно, что особых расхождений нет, все сводится буквально к трем-четырем видам продуктов. Это из известных и распространенных до сих пор продуктов — мед (или дивий мед) (см.), гранат или яблоки (по представлени..

Амич

Состав. Курица или индейка (1,5—2 кг) около 0,5 стакана риса 0,5 стакана очищенного миндаля или ядер косточек абрикосов 0,25 стакана кураги 0,25 стакана изюма 5—6 фиников 1 ст. Ложка базилика 4 бутона гвоздики 1 ч. Ложка корицы (полная) 75 г топленого масла Приготовление. Рис отварить до полуготовности, слегка обжарить на масле, добавить 1 ст. Ложку масла кусочком, хорошо посолить. Сухофрукты и орехи обжарить на масле в течение 5 мин. Перемешать рис и обжаренные сухофрукты, добавить молотые пря..

Аммоний

(Углекислый аммоний, карбонат аммония) — (NH4)2СO3 — средняя аммониевая соль угольной кислоты. При соприкосновении с воздухом превращается в двууглекислый аммоний, который не употребляется в кулинарии. Его формула NH4HCO3. Углекислый аммоний — это бесцветные плотные, твердые солевые корки, несколько просвечивающие или покрытые белой пылью и распадающиеся на белые рассыпчатые куски, не просвечивающие внутри, если они контактируют с воздухом. Двууглекислый аммоний — это белое, порошкообразное, ле..

Аметиста

     (от греч. Отрицание и быть пьяным). Средства, предупреждающие пьянство или ликвидирующие опьянение. Отсюда - аметист - название драгоценного камня, цвет которого напоминает вино. Ему приписывалось свойство быть якобы амулетом, предохраняющим от пьянства. Для этого камень клали в празрачный сосуд с красным вином и разбавляли водой вино до цвета аметиста, т.е. Чтобы цвет камня полностью бы сливался с цветом раствора и переставал бы быть виден.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***..

Дополнительный поиск Аметиста Аметиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аметиста" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аметиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа