Аммоний

418

(Углекислый аммоний, карбонат аммония) — (NH4)2СO3 — средняя аммониевая соль угольной кислоты. При соприкосновении с воздухом превращается в двууглекислый аммоний, который не употребляется в кулинарии. Его формула NH4HCO3. Углекислый аммоний — это бесцветные плотные, твердые солевые корки, несколько просвечивающие или покрытые белой пылью и распадающиеся на белые рассыпчатые куски, не просвечивающие внутри, если они контактируют с воздухом. Двууглекислый аммоний — это белое, порошкообразное, легко растирающееся вещество. Углекислый аммоний употребляется в кондитерском деле как подъемное средство для бездрожжевых видов сдобного и сладкого теста, в основном в Западной Европе (Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Австрия, Швейцария, Бельгия, Голландия, Чехия).

Аммоний используется вместо соды и других химических подъемных средств только тогда, когда хотят сделать печенье не сухим и хрупким, а пористым и рыхлым. Кроме того, аммоний употребляется также пивоварами, которые, добавляя аммоний к дрожжам, резко усиливают брожение пива. В кондитерском производстве хороший эффект может дать только очень чистый, не подвергшийся никаким контактам с воздухом углекислый аммоний. Только при его высоком качестве достигается прекрасная всхожесть теста. Именно поэтому углекислый аммоний следует хранить особо тщательно, и лучше всего в банках из темного, непрозрачного стекла, а еще лучше в банках из белой жести, с герметическими крышками, без щелей, выложенных внутри бумагой, или в бумажных пакетах.

Глиняная, керамическая и даже фаянсовая посуда не подходит, даже если она хорошо глазурована. Аммоний должен быть обязательно в твердом кристаллическом состоянии, а не в виде аморфных комков или порошка. Однако необходимость внесения аммония в тесто в порошкообразном состоянии предопределила необычное превращение аммониевой соли — кристалла в порошок непосредственно перед выпечкой. Эту операцию надо производить быстро и только тогда, когда тесто уже подготовлено. С этой целью кусок кристаллического аммония кладут на ладонь левой руки, прикрывают его листком бумаги и наносят по нему правой рукой умеренный удар молотком. Получается не слишком мелкий порошок, который немедленно всыпают в тесто..

Значения в других словарях
Аммоний

ион NH4+ . Входит во многие соединения, где играет роль одновалентного металла. Таковы Аммония гидроокись — NH4OH и соли А. Аммония сульфат (NH4)2SO4, Аммония хлорид NH4CI и др. При диссоциации соединений А. В водных растворах А. Присутствует в виде катиона, например NH4CI = NH4+ + Cl-. Большинство солей иона А. — бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде и легко разлагающиеся при нагревании с выделением NH3. При попытке получения в свободном виде А. Распадается на аммиак и..

Аммоний

АММОНИЙ - NH4+, однозарядный катион. Входит в состав нитрата аммония NH4NO3, сульфата аммония. (NH4)2SO4 и др. Солей аммония.. ..

Аммоний

(лат. Ammonium от греч. Ammoniakon). Металлическое вещество, составляющее основание аммиака, представляет соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Ammonium, от ammoniakon. Металлическое вещество, составляющее основание аммониака.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сложный металл, составленный из 1 об..

Аммоний

Нашатырь. ..

Аммоний

NH4+, однозарядный катион. Входит в состав нитрата аммония NH4NO3, сульфата аммония. (NH4)2SO4 и др. Солей аммония.. ..

Аммоний

М.Соединение азота и водорода, входящее в состав многих солей, которые применяются в технике и сельском хозяйстве.. ..

Аммоний

-я, м. Не существующее в свободном виде соединение атомов азота и водорода, обладающее химическими свойствами металлов. II прил. Аммониевый, -ая, -ое.. ..

Аммоний

Аммония, мн. Нет, м. (см. Аммониак). 1. Соединение азота и водорода, не встречающееся в свободном состоянии, а лишь как составная часть сложных соединений, напр. В нашатыре (хлористый аммоний) и др. (хим.). 2. То же, что углекислый аммоний - порошок, употр. Вместо дрожжей и в медицине как нюхательная соль (спец.).. ..

Аммоний

Преподобный печерский затворник (то же, что и Аммон), жил в XII в. Память его 4 окт. Путешеств. В Иерусалим.{Половцов}. ..

Аммоний

АММОНИЙ Перевод химическое соединение азота с водородом (NH4). Входит в качестве химической частицы в хлористый, сернокислый, азотнокислый, фосфорнокислый и углекислый аммоний, применяемые как удобрения. См. Аммиачные удобрения.. ..

Аммоний

Устойчивая группа атомов NH , входящая в молекулы мн. Хим. Соединений и играющая в них роль одновалентного катиона. Известны гидроксид аммония NH4OH, многочисл. Соли А. (напр., NH4NO3 - нитрат А.,) . ..

Аметиста

(от греч. Ά — отрицание, и ίάέςάόϊί — быть пьяным). Средства, предупреждающие пьянство или ликвидирующие опьянение. Отсюда — аметист — название драгоценного камня, цвет которого напоминает вино. Ему приписывалось свойство быть якобы амулетом, предохраняющим от пьянства. Для этого камень клали в прозрачный сосуд с красным вином и разбавляли водой вино до цвета аметиста, т. Е. Чтобы цвет камня полностью бы сливался с цветом раствора и переставал бы быть виден.. ..

Амич

Состав. Курица или индейка (1,5—2 кг) около 0,5 стакана риса 0,5 стакана очищенного миндаля или ядер косточек абрикосов 0,25 стакана кураги 0,25 стакана изюма 5—6 фиников 1 ст. Ложка базилика 4 бутона гвоздики 1 ч. Ложка корицы (полная) 75 г топленого масла Приготовление. Рис отварить до полуготовности, слегка обжарить на масле, добавить 1 ст. Ложку масла кусочком, хорошо посолить. Сухофрукты и орехи обжарить на масле в течение 5 мин. Перемешать рис и обжаренные сухофрукты, добавить молотые пря..

Аннонария

(от лат. Annonarus — средства продовольствия). В Древнем Риме прибавка содержания сверх жалованья натуральными продуктами, которая полагалась лицам, занимавшим общественные посты (должности), чтобы общество имело уверенность, что эти лица будут честно, добросовестно и совершенно беспристрастно исполнять свои обязанности по отношению ко всем членам общества. В состав аннонарии входили фундаментальные продукты — хлеб, оливковое масло, лук, соль и вино. Фундаментальный характер хлеба не нуждается ..

Антжулхина

«Земляная тыква» (Ipomoea polpha Latz), клубневое растение, растущее как картошка в Центральной Австралии и открытое в 70-х годах XX в. Питером Латцем. Средний вес клубня 1 кг. Отдельные экземпляры по 2—2,5 кг — величиной со средний арбуз. Плодоносит круглый год. По вкусу и сочности напоминает яблоки. Употребляется в сыром либо в печеном виде.. ..

Дополнительный поиск Аммоний Аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоний" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа