Антрекот

358

(от фр. Entre — между и cote — ребро). В классической французской кухне так назывался кусок воловьего мяса, срезанный между ребрами и хребтом. Тот же кусок мяса у коровы, быка, теленка носил название медалье, так как напоминал собой крупную округлую медаль. В наши дни антрекотом стали называть любой кусок мяса без костей (говядина) толщиной в 1 — 1,5 см и величиной с ладонь..

Значения в других словарях
Антрекот

(фр. От entre - между и cote - ребро). Жареный кусок воловьего мяса между ребрами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)блюдо-жаркое из мяса овцы, теленка или коровы, особ. Образом приготовленное.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)часть мяса, вырезанная между боками быка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Антрекот

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Антрекот

М.1) Межреберная часть говяжьего мяса.2) Кушанье, приготовленное из такого мяса.. ..

Антрекот

-а, м. Отбивная котлета из межрёберной части говядины. II прил. Ан-трекотный, -ая, -ое.. ..

Антрекот

Антрекота, м. (фр. Entrecote). Межреберная часть говядины. || Жаркое из нее, отбивная говяжья котлета.. ..

Антжулхина

«Земляная тыква» (Ipomoea polpha Latz), клубневое растение, растущее как картошка в Центральной Австралии и открытое в 70-х годах XX в. Питером Латцем. Средний вес клубня 1 кг. Отдельные экземпляры по 2—2,5 кг — величиной со средний арбуз. Плодоносит круглый год. По вкусу и сочности напоминает яблоки. Употребляется в сыром либо в печеном виде.. ..

Антре

(от фр. Entree — вход). Закуска на парадных обедах за полтора часа — час перед обедом, происходящая в другом помещении, чаще всего в приемной, в комнате перед гостиной или перед обеденным залом. В русском быту XIX в. Антре носили название закуски с подноса или подносной закуски, так как в богатых домах в большие праздники для мелких чиновников в приемную выставляли поднос с бутербродами, рюмками и солеными огурчиками. Отсюда позднее, в конце XIX в., антре, или подносная закуска, переехала на ст..

Антреме

(от фр. Entre — между и mets — кушанье, блюдо). Блюда, подаваемые между главными, основными блюдами или перед десертом. В русской кухне к антреме относились, например, пироги, подаваемые между первым (щами, ухой) и жарким. К антреме относилась и каша, особенно молочная, подаваемая после мясного второго блюда, но перед третьим, сладким. Во французской кухне типичным антреме были сыры, подаваемые в конце обеда, перед фруктовым десертом. Задача антреме состоит в том, чтобы нейтрализовать или заглу..

Анушапур

Состав. 1,5 л воды 200 г кураги 3 луковицы 75 г сливочного масла 75 г сахара (10 кусков рафинада) Приготовление. Курагу промыть, засыпать в кипящую воду и варить 20 мин. Добавить сахар. Обжарить в кастрюле мелко нарезанный лук, соединить его с супом, довести суп до кипения.. ..

Антрекот

     (от фр. Entre - между, и cote - ребро). В классической французской кухне так назывался кусок воловьего мяса, срезанный между ребрами и хребтом. Тот же кусок мяса у коровы, быка, теленка - носил название медалье, так как напоминал собой крупную округлую медаль.      В наши дни антрекотом стали называть любой кусок мяса без костей (говядина) толщиной в 1-1,5 см и величиной с ладонь.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Отбивная котлета из межреберной части говядины, тонкий ..

Дополнительный поиск Антрекот Антрекот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антрекот" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антрекот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа