Пезы

234

(см. Пампушки. От фр. Pesade — вздыбливание). Название, означавшее в кулинарном отношении то же самое, что и пампушки, но применявшееся только в кулинарных книгах и совершенно не привившееся в быту, у населения..

Значения в других словарях
Пахлава-аришта

Состав. Для теста. 500 г муки 50 г масла 1 яйцо 200 г сметаны 50 г сахара 0,5 ч. Ложки соли 0,5 ч. Ложки пекарского порошка (или смеси соды и лимонной кислоты) для начинки. 350 г очищенных орехов (любых) 150 г сахарной пудры 2 яйца 4 ч. Ложки молотой корицы 6 капсул кардамона 2 ст. Ложки кондитерской крошки для сиропа-заливки. 0,5 кг сахара 1 стакан воды (200 мл) 1 лимон (сок и цедра) для укладки. 100 г масла Приготовление теста. Желток растереть с сахаром добела, добавить масло, растереть до п..

Паштеты

(от лат. Pasta — протертое, тестообразное). Пищевые изделия или блюда, приготовленные из предварительно отваренного, готового для еды животного сырья (мяса, рыбы, птицы, ракообразных), превращенного в молотое, пастообразное состояние и скомбинированного из двух или нескольких однородных продуктов с присоединением к ним какого-либо жира (для эластичности консистенции) и ароматизаторов (для улучшения запаха и вкуса). Обычно паштеты приготавливаются из потрохов (ливера — см.) домашних жвачных живо..

Пекарский порошок

(бакпульвер. Швед. Bakpulver, англ. Baking powder). Во многих отношениях идеальный состав подъемных средств для кондитерского теста, который стал применяться в основном с XX в. Вместо ранее отдельно применявшихся соды, аммония, винно- каменной соли (кремортартара) и дававших при их использовании ощутимый привкус кондитерским изделиям или влиявшим на повышение их хрупкости и на появление некрасивого, жухлого цвета. Пекарский порошок, как правило, не вызывает указанных недостатков, независимо от ..

Пеклеванный

наименование хлеба в XVIII—XIX вв. В России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый «пеклевальный мешок». До XVIII в. Хлеб в России пекли из цельной муки, то есть непосредственно получаемой после помола зерна жерновами, от которой иногда отделяли только отруби — самые крупные фракции. С XVIII в. Муку стали разделять на фракции при помощи пеклевального устройства, способного давать три фракции — мелкую, среднюю и грубую вместе с отрубями. В конце XIX в. Была разраб..

Пезы

     (см. Пампушки. От фр. Pesade - вздыбливание). Название, означавшее в кулинарном отношении то же самое, что и пампушки, но применявшееся только в кулинарных книгах и совершенно не привившееся в быту, у населения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Пезы Пезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пезы" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа