Фрейд

162

(Freud) Зигмунд (6.5.1856, Фрейберг, Австро-Венгрия, ныне Пршибор, Чехословакия, — 23.9.1939, Хэмпстед, близ Лондона), австрийский невропатолог, психиатр и психолог. Основоположник Психоанализа. Окончил медицинский факультет Венского университета. В 1876—1882 работал в Венском физиологическом институте у Э. Брюкке, где познакомился со взглядами школы Г. Гельмгольца, энергетические идеи которого Ф. Позднее перенёс в психологию. В 1885—86 — в клинике Сальпетриер (Париж) у Ж. Шарко. Доктор медицины (1881). С 1902 профессор Венского университета. В 1908 (вместе с Э. Блейлером и К. Г. Юнгом) основал «Ежегодник психоаналитических и психопатологических исследований», в 1910 — международную психоаналитическую ассоциацию. Литературная премия им.

Гёте (1930). После захвата Австрии фашистской Германией (1938) эмигрировал в Великобританию. Ранние труды посвящены локализации мозговых функций и др. Проблемам физиологии и анатомии головного мозга, Афазиям (1891), детскому параличу (1891—97) и др. В 1884 одним из первых обнаружил болеутоляющее действие кокаина, что стимулировало развитие учения о местном обезболивании (венский офтальмолог К. Коллер и др.). Под влиянием французской школы психотерапии (Шарко, Бернхейм) с начала 90-х гг. Занимался проблемами неврозов (См. Неврозы) (особенно истерии) как заболеваний, при которых не обнаруживают органического субстрата, а также психотерапевтическими методами лечения и их психологическими основами. Вместе с И. Брёйером изучал психические механизмы истерии и предложил катартический психотерапевтический метод — отреагирование, основанное на выявлении в состоянии гипноза бессознательных переживаний травмирующего характера.

С 1895 разрабатывал метод лечения неврозов (психоанализ), основанный на технике свободных ассоциаций и анализе ошибочных действий и сновидений (См. Сновидения) как способе проникновения в Бессознательное. Одним из первых начал изучение психологических аспектов развития сексуальности. Выделял в этом развитии ряд качественно различных стадий, каждая из которых, по Ф., может служить источником бессознательных конфликтов, выражающихся в неврозах, перверсиях и т.д. В 1900-х гг. Выдвинул общепсихологическую теорию строения психического аппарата как энергетической системы, в основе динамики которой лежит конфликт между различными уровнями психики, прежде всего — сознанием и стихийными бессознательными влечениями.

Неправомерно расширяя сферу применения психоанализа, Ф. Попытался распространить его принципы на различные области человеческой культуры — мифологию («Тотем и табу», 1913, рус. Пер. 1923), фольклор, художественное творчество и т.д., вплоть до истолкования религии как особой формы коллективного невроза («Будущность одной иллюзии», 1927, рус. Пер. 1930). В целом идейная эволюция взглядов Ф. Шла от «физиологического материализма» и механицизма школы Гельмгольца к утверждению автономии психического и антропологического построениям, близким натуралистическим разновидностям философии жизни (См. Философия жизни). Влияние идей Ф. Сказалось на самых различных направлениях буржуазной философии и социологии (см. Фрейдизм, Неофрейдизм).

Соч. Gesammelte Werke, Bd 1—18, Stuttg., 1966—69. В рус. Пер. — Психопатология обыденной жизни, М., 1910. Три статьи о теории полового влечения, М., 1911. Толкование сновидений, М., 1913. Лекции по введению в психоанализ, т. 1—2, М., 1922. Основные психологические теории в психоанализе, М. — П., 1923. Очерки по психологии сексуальности, М. — П., [б. Г.]. Остроумие и его отношение к бессознательному, М., 1925. Избранное, т. 1, Лондон, 1969. Лит. Виттельс Ф., Фрейд. Его личность, учение и школа, пер. С нем., Л., 1925. Цвейг С., Собр. Соч., т. 11, Л., 1932. Уэллс Г., Павлов и Фрейд, пер. С англ., М., 1959. Jones Е., The life and work of Sigmund Freud, v. 1—3, N. Y., 1953—57. А. В. Бруенок, Д. Н. Ляликов. З. Фрейд..

Значения в других словарях
Фрейбург

(Freiburg im Breisgau) город в ФРГ, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен у выхода долины Дрейзам из гор Шварцвальда к равнине Рейна. 179,2 тыс. Жителей (1975). Химическая промышленность, электротехническое машиностроение, деревообрабатывающая, текстильная, бумажная промышленность. Издательства и полиграфические предприятия. Ремёсла. Университет (см. Фрейбургский университет). Старая часть Ф., во многом сохранившая черты средневековой планировки, была сильно разрушена в период 2-й мировой войны 1..

Фрейбургский университет

(Albert-Ludwigs-Universität) один из старейших университетов ФРГ, основан в 1457 эрцгерцогом Альбрехтом VI под название Альбертина, в составе теологического, юридического, художественного и медицинского факультетов (занятия начались в 1460). С 1620 ключевые позиции в Ф. У. Заняли иезуиты. В 1767 стал государственным учебным заведением. В начале 19 в. Ф. У. Стал называться Альберт-Людвигс университет (большую поддержку оказал университету великий герцог Людвиг Баденский). В составе Ф. У. (1976) ф..

Фрейд Зигмунд

Фрейд (Freud) Зигмунд (6.5.1856, Фрейберг, Австро-Венгрия, ныне Пршибор, Чехословакия, — 23.9.1939, Хэмпстед, близ Лондона), австрийский невропатолог, психиатр и психолог. Основоположник психоанализа. ..

Фрейденберг

Михаил (Моисей) Филиппович [9(21).1.1858, г. Прасныш, ныне Пшасныш, Польша, — 1.8.1920, Петроград], русский изобретатель. В 1893 совместно с И. А. Тимченко создал кинопроекционный аппарат (т. Н. Кинетоскоп). В 1893 совместно с С. М. Бердичевским-Апостоловым изготовил макет автоматической телефонной станции (См. Телефонная станция) (АТС). Разработал и запатентовал предыскатель (1895), машинный искатель (1896), групповой искатель для АТС ёмкостью 10 тыс. Номеров (1896). В 1908 сконструировал типо..

Фрейд

Фрейд, Зигмунд (род. В 1856 г.) - венский профессор психиатрии, знаменитый ученый, автор нового психологического учения о бессознательном (психоанализ). Врач по образованию, Фрейд некоторое время (1886 г.) работал у Шарко, наиболее авторитетного невропатолога второй половины прошлого века. Под влиянием Шарко Фрейд занялся изучением истерии, и первая работа, опубликованная им совместно с Брейером, была посвящена случаю излечения одного истерического заболевания. В этой работе уже содержится основ..

Фрейд

Зигмунд (Freud S., 1856-1939). Выдающийся врач и психолог, основатель психоанализа. Родился Ф. В моравском городе Фрейбурге. В 1860 г. Семья переехала в Вену, где он с отличием окончил гимназию, затем поступил на медицинский факультет университета и в 1881 г. Получил степень доктора медицины. Ф. Мечтал посвятить себя теоретическим исследованиям в области неврологии, но был вынужден заняться частной практикой в качестве невропатолога. Его не удовлетворяли используемые в то время для лечения невро..

Фрейд

(Freud) Зигмунд (Сигизмунд Шломо) (1856-1939) - австрийский врач, невропатолог, психопатолог, психиатр, психолог. Основоположник психоанализа и фрейдизма. В 1873 поступает на медицинский факультет Венского университета. Прослушал курс философии Брентано. Доктор медицины (1881). Приват-доцент неврологии (1885). В 1885-1886 стажировался в Париже у Шарко в клинике Сальпетриер. Под влиянием его идей пришел к мысли, что причиной психонервных заболеваний могут быть ненаблюдаемые динамические травмы пс..

Фрейд

• ФРЕЙД (Freud) Анна (1895-1982) - австрийский психоаналитик. Сооснователь эгопсихологии и детского психоанализа. Почетный доктор Венского университета и университета Кларка (США). Дочь 3. Фрейда. Под непосредственным руководством отца освоила теорию, методику и технику психоанализа. В 1922 опубликовала первую статью "Бьющие фантазии и дневные мечты", в которой исследовала способы прекращения мастурбации. Специализировалась преимущественно по проблемам психоанализа детского возраста и использова..

Дополнительный поиск Фрейд Фрейд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрейд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрейд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа