Хаббла закон

337

закон, согласно которому космологическое Красное смещение галактик возрастает пропорционально расстоянию до них. Установлен Э. Хабблом. См. Также Космология..

Значения в других словарях
Хаббл

(Hubble) Эдвин Пауэлл (20.11.1889, Маршфилд, штат Миссури, — 28.9.1953, Сан-Марино, штат Калифорния), американский астроном, член Национальной академии наук в Вашингтоне (с 1927). В 1914—17 работал на Йерксской обсерватории, с 1919 — на обсерватории Маунт-Вилсон. Основные труды посвящены изучению галактик. В 1922 предложил классификацию наблюдаемых туманностей на внегалактические (галактики) и галактические (газово-пылевые). В 1924—26 Х. Удалось на фотографиях обнаружить звёзды, из которых состо..

Хаббл Эдвин Пауэлл

Хаббл (Hubble) Эдвин Пауэлл (20.11.1889, Маршфилд, штат Миссури, ≈ 28.9.1953, Сан-Марино, штат Калифорния), американский астроном, член Национальной академии наук в Вашингтоне (с 1927). В 1914≈17 работал на Йерксской обсерватории, с 1919 ≈ на обсерватории Маунт-Вилсон. Основные труды посвящены изучению галактик. В 1922 предложил классификацию наблюдаемых туманностей на внегалактические (галактики) и галактические (газово-пылевые). В 1924≈26 Х. Удалось на фотографиях обнаружить звёзды, из которых..

Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хаберлер

(Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928—36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом Кейнсианство, по некоторым частным вопросам выступал с его критико..

Хаббла Закон

Скорость v удаления астрономич. Объекта пропорциональна расстоянию r до него, т.е. V = Hr, где Я - постоянная Хаббла. Закон хорошо выполняется для галактик, не входящих в скопления, и скоплений галактик как целого. Открыт Э. Хабблом в 1929 при сравнении расстояний до 18 галактик с их скоростями, определёнными по эффекту Доплера. Все эти галактики имели систематич. Красное смещение. Открытие X. З. Означало открытие расширения Вселенной. ..

Дополнительный поиск Хаббла закон Хаббла закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаббла закон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаббла закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа