Хаберлер Готфрид

301

Хаберлер (Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928≈36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом кейнсианство.

Значения в других словарях
Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хаберлер

(Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928—36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом Кейнсианство, по некоторым частным вопросам выступал с его критико..

Хабермас

(Habermas) Юрген (р. 18.6.1929, Дюссельдорф), немецкий философ и социолог (ФРГ). Профессор во Франкфурте-на-Майне (с 1964). Директор (наряду с К. Вейцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира в Штарнберге (с 1970). Начал деятельность как последователь М. Хоркхаймера и Т. Адорно. Наиболее видный представитель «второго поколения» теоретиков франкфуртской школы (См. Франкфуртская школа). В середине 60-х гг. Идеолог студенческого движения, однако в дни выступлений ст..

Хабермас Юрген

Хабермас (Habermas) Юрген (р. 18.6.1929, Дюссельдорф), немецкий философ и социолог (ФРГ). Профессор во Франкфурте-на-Майне (с 1964). Директор (наряду с К. Вейцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира в Штарнберге (с 1970). Начал деятельность как последователь М. Хоркхаймера. ..

Дополнительный поиск Хаберлер Готфрид Хаберлер Готфрид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаберлер Готфрид" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаберлер Готфрид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа