Хаки

142

(тюркий хак, буквально — лужа) местное название мелких бессточных водоёмов с солёной водой и грязями в Прикаспийской низменности..

Значения в других словарях
Хакасский язык

язык хакасов (См. Хакасы). Распространён главным образом на территории Хакасской АО и частично в Шарыповском районе Красноярского края и Тувинской АССР. Число говорящих на Х. Я. — свыше 55,8 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к уйгурской группе восточно-хунской ветви тюркских языков (См. Тюркские языки). Имеет диалекты. Сагайский, качинский, кызыльский. Базой литературного языка являются сагайский и качинский диалекты. Фонетические черты. 17 гласных, в том числе долгие, 24 согласных. Мягкост..

Хакасы

народ, живущий в Хакасской АО и частично в Тувинской АССР и Красноярском крае. Численность 67 тыс. Чел. (1970, перепись). Хакасский язык относится к тюркским языкам. До Октябрьской революции 1917 были известны под общим название минусинских и абаканских татар или тюрков. Самоназвания не имели. Делились на 5 родоплеменных групп (качинцы, Сагайцы, Бельтиры, койбалы и кызыльцы), внутри которых сохранялось деление на роды. Эти группы добровольно вошли в состав Русского государства в 17 — начале 18 ..

Хаки-кемпбелл

порода уток мясо-яичного направления. Выведена в 19 в. В Великобритании птицеводом Кемпбеллом (Campbell) скрещиванием местных уток с индийскими бегунами и руанскими. Туловище цилиндрической формы, передняя часть приподнята. Оперение у уток коричнево-серое, у селезней — сизо-коричневое, голова чёрная. Селезни весят около 2,2 кг, утки — около 2 кг, молодняк к 2 мес — около 1,7 кг. Яйценоскость 180—220 яиц в год, яйца весят 80 г. Разводят породу в Великобритании, Нидерландах и др. Странах. В СССР ..

Хакикати Узбекистон

(«Хакика́ти Узбекисто́н») республиканская газета Узбекской ССР на таджикском языке. Основана в 1924 под название «Овози тоджики камбагал» («Голос таджика-бедняка»), затем название изменялось, с 1964 — «Х. У.». Выходит в Ташкенте 3 раза в неделю. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1974). Тираж (1976) 35 тыс. Экз.. ..

Хаки

ХАКИ (от хинди khaki - цвет грязи - земли), коричневато-зеленый цвет, а также ткань такого цвета, употребляемая главным образом для шитья армейского обмундирования.. ..

Хаки

В Астраханской губернии соленые грязи, сопровождающие соленые озера и славящиеся своими целебными свойствами. Наиболее известные по величине занимаемой ими площади X. Находятся в Киргизской орде. Улан-Х., вблизи Ханской ставки, и в южной части степи — Кизиль-Х. (см.). Находящиеся в южной части Калмыцкой степи обширные соленые грязи известны под названием — Харлачи-Х.. ..

Хаки

Название цвета материи, введенной у нас в войсках после русско-японской войны. Защитный цвет, зеленовато-коричнево-серый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одежда добровольцев - йоменри, в Англии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хаки

Коричневато-зеленый, защитный. ..

Хаки

1. Ср. Нескл.Материя или одежда серовато-зеленого с коричневым оттенком цвета.2. Прил. Неизм.Серовато-зеленый с коричневым оттенком. Защитный.. ..

Хаки

ХА́КИ неизм. [англ. Khaki от перс. Khāk - пыль]. ..

Хаки

1. Неизм. Коричневато-зелёный, защитный. Цвет х. 2. Нескл., ср. Плотная ткань такого цвета, а также форменная одежда из такой ткани. Одет в х.. ..

Хаки

(перс. Haki - земляной). 1. Неизмен. Прил. Коричневато-зеленый с серым. Материя цвета хаки. 2. Нескл., ср. Материя такого цвета. || Военная униформа из такой материи. Одет в хаки.. ..

Хаки

— мелкие бессточные водоемы с соленой водой и грязями. Термин является местным назв. В Прикаспийской низменности.. ..

Хаки

(тюрк.), естеств. Углубления на глинистых грунтах в пустынях Ср. Азии и Казахстана, заполняющиеся талыми и ливневыми водами. ..

Хаки

— 1. Соляные грязи,в которых рапа не обособлена от мелкозема. 2. Грязевая соленая масса,возникающая на выходах соленосных глин вследствие скопления атмосферных осадков.. ..

Хаки

(от хинди khaki - цвет грязи, земли). ..

Дополнительный поиск Хаки Хаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа