Халиф

141

(араб. Халифа — заместитель, наместник, преемник. Множественное число — хулафа) калиф (устаревшее), духовный и светский глава мусульманской общины и теократического мусульманского государства (халифата). Х. Считались заместителями посланника аллаха — Мухаммеда, а начиная с Омейядов (См. Омейяды) — заместителями самого аллаха на земле. С 1-й половины 10 в. Титул Х. Принимали, кроме Аббасидов (См. Аббасиды), также Фатимиды и Омейяды в Испании. После падения халифата Аббасидов (13 в.) титул Х. Носили главы некоторых мусульманских государств — султаны (например, турецкие), претендовавшие на духовный суверенитет над всеми мусульманами мира. См. Также статью Халифат и литературу при этой статье..

Значения в других словарях
Халитов

Фуад Ибрагимович (р. 18.2.1909, Казань), татарский советский актёр, народный артист СССР (1975). Член КПСС с 1946. В 1930 окончил студию и вступил в труппу Казанского рабочего театра, с 1937 — в Татарском академическом театре им. Камала. Создал самобытные образы татарского просветителя Каюма Насыри («Каюм Насыри» Гали и Уразикова) и Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля («Муса» Исанбета). Среди ролей. Шаихмирза («Американец» Тинчурина), Гильманов («Минникамал» Амира), Маргаритов («Поздняя л..

Халитов Фуад Ибрагимович

Халитов Фуад Ибрагимович (р. 18.2.1909, Казань), татарский советский актёр, народный артист СССР (1975). Член КПСС с 1946. В 1930 окончил студию и вступил в труппу Казанского рабочего театра, с 1937 ≈ в Татарском академическом театре им. Камала. Создал самобытные образы татарского просветителя Каюма Насыри («Каюм Насыри» Гали и Уразикова) и Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля («Муса» Исанбета). Среди ролей. Шаихмирза («Американец» Тинчурина), Гильманов («Минникамал» Амира), Маргаритов («По..

Халифат

система мусульманской теократии (см. Ислам), а также принятое в литературе название феодального арабо-мусульманского государства, возглавлявшегося Халифами. Первоначально ядром Х. Была созданная Мухаммедом в начале 7 в. В Западной Аравии мусульманская община (умма). В результате арабских завоеваний Х. Превратился в огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большей частью Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большей частью Пиренейского по..

Халифатское движение

одна из форм национально-освободительного движения, развернувшегося в Индии в 1918—22. Х. Д. Возникло в связи с планами английских империалистических кругов расчленить Османскую империю и посягнуть т. О. На интересы турецкого султана, который считался духовным главой (халифом) всех мусульман-суннитов. Х. Д., несмотря на некоторые реакционные черты, имело резко антиимпериалистическую направленность. Оно охватывало широкие слои мусульманского населения Индии и способствовало укреплению индусо-мус..

Халиф

ХАЛИФ (араб.) (устар. - калиф) - в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924.. ..

Халиф

ХАЛИФ (арабское) (устаревшее - калиф), мусульманский титул> верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть>.. ..

Халиф

(из араб. "халифе" = "наместник", "заместитель") — так называются и преемники Мохаммеда (см.) в его духовной и политической власти над мусульманами (османский султан — тоже X.), и викарии шейхов в мусульманских сектах (напр., исмаилитской) и дервишеских орденах, даже помощники директоров какого-нибудь чиновнического бюро (по народно-тур. Произношению — "калфá").А. Е. К.. ..

Халиф

(араб. "халифа" - "преемник", "заместитель"), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Большинство халифов принадлежали к суннитской ветви ислама, охватывающей большую часть мусульман. Сунниты верят, что Мухаммед был пророком, призванным по божественному повелению, а потому не мог завещать или передать это свое священное служение ни одному из преемников. Преемни..

Халиф

(фр., от араб, chalifah - наместник). То же, что калиф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Chalifah, от chalaf, наследовать. Нем. Khalfi, фр. Calife. То же, что калиф.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Халиф

Калиф, правитель. ..

Халиф

М.1) а) Титул государя, совмещавшего светскую и духовную власть как преемник Мухаммеда (в некоторых мусульманских странах).б) Лицо, имеющее такой титул.2) а) Титул египетского, а затем - турецкого султана как духовного главы всех мусульман.б) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Халиф

ХАЛИ́Ф -а. М. [араб. Halifa] Ист. В ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Титул феодального верховного правителя мусульман, совмещавшего духовную и светскую власть. Лицо, носившее этот титул.. ..

Халиф

-а, м. В мусульманских странах в феодальную эпоху. Верховный правитель и религиозный глава, а также титул египетского и турецкого султанов. Лицо, имеющее этот титул. * Халиф на час (книжн. - то же, что калиф на час. II прил. Халифский, -ая,-ое.. ..

Халиф

И калиф, халифа, м. (араб. Halifa - наместник) (истор.). Титул верховного главы мусульман, совмещавшего светскую и духовную власть, как преемник Магомета, в государствах арабов до 13 века. || Титул египетского, а затем турецкого султана, как духовного главы всех мусульман.. ..

Халиф

(араб.) (устар. Калиф). ..

Халиф

(араб.) В ряде мусульманских стран титул верховного правителя, объединявшего в своих руках духовную и светскую власть.. ..

Халиф

– устаревшее. Калиф – наместник, преемник – в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединяющего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924 г. Первые X. (632– 661 гг.) считались преемниками пророка Мухаммеда, а при Омейядах (661–750 гг.) – наместниками самого Аллаха. Начиная с X в. Превратились в мусульманских первосвященников.. ..

Халиф

(араб. Халифа - заместитель, наместник, преемник. Мн. Число - хулафа), калиф (устаревшее)- духовный и светский глава мусульм. Общины и теокра-тич. Мусульм. Гос-ва (халифата). X. Считались заместителями посланника аллаха (халифат расул аллах) - Мухаммеда, а начиная с Омейядов - заместителями самого аллаха на земле. Слово "X." в значении "преемник", "наместник" встречается в Коране (но не как титул преемника Мухаммеда).С 1-й пол. 10 в. Титул X. Принимали, кроме халифов Аббасидов, также Фатимиды и ..

Халиф

(от араб., халифатрасул Аллах — наместник посланника Бога) — духовный глава мусульман и светский правитель арабо-исламского государства (халифата). Титул х. Получил уже первый преемник пророка Мухаммеда (основателя ислама и единого арабского государства) Абу Бекр. Первые халифы либо избирались (Абу Бекр, Осман, Али), либо назначались предшественником (Омар). С 660 г. В Араб, халифате правили династии халифов — сначала Османов (660—750), затем Аббасидов (750-1258). В 945 г. Столица Аббасидов Багд..

Дополнительный поиск Халиф Халиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халиф" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа