Биогеография

118

(от Био. И География) наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару различных Биоценозов, а также животных, растений и микроорганизмов (видов, родов или других таксономических категорий). Б. Пограничная наука, лежащая на стыке биологии (См. Биология) и географии (См. География). Б. Включает следующие разделы. Географию организмов, в её состав входят. География микроорганизмов. География растений. География животных. Общая география организмов. И географию растительного покрова и животного населения, в её состав входят. География микробоценозов. География фитоценозов (растительного покрова). География зооценозов (животного населения). География биоценозов. Некоторые авторы (французский учёный Э. Мартонн, советский учёный В.

Г. Гептнер, чешский учёный Ф. Витасек, финские исследователи Л. Аарио и Х. Янус) полагают, что Б. Лишь совокупность ботанической географии (См. Ботаническая география) и зоогеографии (См. Зоогеография), другие (советский учёный В. Б. Сочава) — что она представляет как бы надстройку над этими науками, изучающую наиболее общие закономерности географии органического мира Земли. Различные подразделы Б. Развивались неодновременно. К началу 19 в. Были накоплены сведения по географии животных и географии растений. Работы немецкого учёного А. Гумбольдта (начало 19 в.) положили начало исследованиям географии фитоценозов, достигшим значительных успехов в конце 2-й половины 19 в. (русский учёный И. Г. Борщов, немецкие учёные А. Шимпер, А. Гризебах, датский учёный Э.

Варминг и др.). В конце 19 — начале 20 вв. Разрабатывались некоторые проблемы географии биоценозов (польский учёный И. К. Пачоский, русские учёные Г. Ф. Морозов, В. Н. Сукачев) и географии зооценозов (немецкие учёные Э. Йегер, Ф. Даль, американские учёные Э. Форбс, В. Шелфорд и др.). География микроорганизмов и микробоценозов возникла в 20 в. Эти подразделы Б. Должны быть отнесены к числу наиболее слабо разработанных. Задачи Б. Были сформулированы немецким учёным А. Брауэром (1914). Сводные работы по Б. Были опубликованы канадским учёным П. Дансеро (1957), советским учёным А. Г. Вороновым (1963). В применении к конкретной территории — С. Д. Матвеевым (1961). Многочисленные исследования посвящены Б. Мирового океана и его частей (советский учёный Л. А.

Зенкевич, 1963, и др.). Имеется ряд основных направлений Б. Ареалологическое, флористическое и фаунистическое, региональное, экологическое и историческое, в которых достигнуты определённые успехи. В области ареалологии установлены Ареалы (области распространения) значительного числа видов, начато изучение законов размещения видов в пределах ареалов, разрабатываются способы картографирования ареалов и их структуры, в частности составления справочных и кадастровых карт. Флористические и фаунистические исследования охватили не все систематические группы в одинаковой степени. Слабее изучена большая часть классов беспозвоночных животных и низших растений. Б. Приближается к исследованию распределения географических элементов фауны и флоры по сообществам (например, неморальная фауна и флора (См.

Неморальная флора и фауна)), а также к изучению степени участия этих элементов в различных сообществах (лесных, степных, луговых и т.д.). Региональная Б. Подошла при выделении флористических и фаунистических регионов к необходимости учитывать не только эндемичные, но и характерные для данного региона таксоны, а также оценивать обилие особей различных видов. Выявлены крупные регионы (области, подобласти), единые для всех систематических групп животных, растений и микроорганизмов. Однако выделение менее крупных регионов (округа, участки) не всегда оказывается возможным в связи с тем, что разные группы организмов, отличающиеся друг от друга по своим трофическим связям и др. Особенностям, имеют и различные закономерности размещения.

В экологической Б. Всё большее значение приобретает исследование биомассы, биологической продуктивности (См. Биологическая продуктивность) и роли организмов в жизни природно-территориальных комплексов, в частности в преобразовании энергии. Исследуются под этим углом зрения различные экологические группы организмов, входящие в состав сообществ, их значение в структуре сообществ, географические особенности взаимоотношений между организмами. Особое значение приобретает изучение биогеографических аспектов воздействия человека на организмы. Историческая Б. Исследует влияние геологического прошлого Земли на современное распространение биоценозов и организмов. Достоверность историко-биогеографических построений зависит от достоверности используемых ею гипотез об изменении строения Земли и её органического мира в течение геологической истории.

Б. Пользуется методами. Сравнительно-географическим (сравнение особенностей фауны, флоры, растительного покрова, животного населения различных природно-территориальных комплексов), экологическим (установление взаимодействия органического мира с другими компонентами природно-территориальных комплексов), количественным (установление закономерностей распределения биомассы и биологической продукции), историческим и картографическим. Б. Относят к числу наук о биосфере (См. Биосфера), учение о которой было разработано В. И. Вернадским (См. Вернадский). Б. Тесно связана с биоценологией (См. Биоценология), экологией (См. Экология), биогеоценологией (См. Биогеоценология). Предметы исследования Б. И биоценологии частично перекрываются.

В состав Б. Входит (наряду с другими подразделами) и география биоценозов. Б. Представляет теоретическую основу рационального использования ресурсов растительного покрова и животного населения, разрабатывая нормы и сроки использования ресурсов в связи с особенностями географической среды. Добыча пушных зверей и дичи, сбор лекарственного и технического растительного сырья, использование кормовых трав невозможны без знания обилия, прироста и др. Количественных показателей в различных регионах. Разработка мер борьбы с вредителями сельского, лесного хозяйства и с возбудителями, носителями и переносчиками ряда болезней человека в значительной степени основывается на знании особенностей их распространения и количественных закономерностей распределения внутри ареала.

Правильная организация охраны природы (См. Охрана природы) опирается на изучение биогеографических особенностей различных зон и физико-географических областей. В СССР существуют кафедры Б. В Московском и Ленинградском университетах и Отдел биогеографии в Институте географии АН СССР. Работают комиссии Б. Во Всесоюзном географическом обществе и его Московском филиале. Б. Преподают на географических факультетах университетов. Всесоюзный институт научной и технической информации (ВИНИТИ) издаёт реферативный журнал «Биогеография». Лит. Гептнер В. Г., Общая зоогеография, М., 1936. Воронов А. Г., Биогеография, М., 1963. Его же. Некоторые проблемы биогеографии суши, «Вестник МГУ. География», 1968, № 5. 3енкевич Л. А., Биология морей СССР, М., 1963.

Наумов Г. В., Краткая история биогеографии, М., 1969. Die Kultur der Gegenwart, herausgegeben von Paul Hinneberg, TI 3, Abt. 4, Bd 4, Lpz., 1914. Dansereau P., Biogeography. An ecological perspective, N. Y. 1957,. Matvejev S., Biogeografija Jugoslavije. Osnovni principi, Beograd, 1961. См. Также лит. При ст. Ботаническая география и Зоогеография. А. Г. Воронов..

Значения в других словарях
Биогенные стимуляторы

стимуляторы биологического происхождения (мед.), вещества, образующиеся при определённых условиях в животных и растительных тканях и обладающие биологической активностью. Впервые учение о Б. С. Было разработано советским офтальмологом В. П. Филатовым. Б. С. Оказывают неспецифическое стимулирующее действие на функции организма человека. Химическое строение и механизм действия Б. С. До конца не выяснены. Препараты, содержащие Б. С., изготовляют из растительных (экстракт листьев алоэ) и животных т..

Биогенные элементы

химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и имеющие определённое биологическое значение. Прежде всего это кислород (составляющий 70% массы организмов), углерод (18%), водород (10%), кальций, азот, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий, железо. Эти элементы входят в состав всех живых организмов, составляют их основную массу и играют большую роль в процессах жизнедеятельности. Успехи аналитической химии и спектрального анализа расширили перечень Б. Э. Находят всё новые элеме..

Биогеосфера

(от Био..., Гео. И Сфера) оболочка земного шара, в которой сконцентрировано живое вещество планеты. Расположена на границе контакта поверхностного слоя земной коры с воздушным океаном и в верхней части водной оболочки. Б. Имеет ряд синонимов. Слой сгущений жизни, плёнка жизни (В. И. Вернадский), биогеоценотический покров (В. Н. Сукачев), фитогеосфера (Е. М. Лавренко), эпигенема (Р. И. Аболин), витасфера (А. Н. Тюрюканов и В. Д. Александрова). Близко к Б. (по объёму) представление о ландшафтной о..

Биогеохимические провинции

области на поверхности Земли, различающиеся по содержанию (в их почвах, водах и т.п.) химических элементов (или соединений), с которыми связаны определённые биологические реакции со стороны местной флоры и фауны. Состав почв влияет на подбор, распределение растений и на их изменчивость под влиянием тех или иных химических соединений или химических элементов, находящихся в почвах. Границы распространения определённой флоры или фауны в пределах одной почвенной зоны нередко совпадают с областью ра..

Биогеография

БИОГЕОГРАФИЯ (от био. И география) - изучает распространение и распределение живых организмов по земному шару.. ..

Биогеография

БИОГЕОГРАФИЯ (от био...> и география>), наука> о закономерностях распространения и распределения живых организмов и их сообществ (биоценозов) по земному шару. Развитие> биогеографии (18 - 19 вв.) связано с трудами немецкого ученого А. Гумбольдта, английского ученого А. Уоллеса, в России - П.С. Палласа, К.М. Бэра и др.. ..

Биогеография

-и, ж.. ..

Биогеография

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Биогеография

Ж.Научная дисциплина, изучающая распределение по земному шару животных и растительных организмов.. ..

Биогеография

[от гр. Bios - жизнь и география] - научная дисциплина, изучающая закономерности распределения растительного покрова и животного населения в биосфере.. ..

Биогеография

(био- + география) раздел географии, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т. П.. ..

Биогеография

(Био- + география)раздел географий, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т.п.. ..

Биогеография

(био- + география) - раздел географии, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т. П.. ..

Биогеография

— отрасль знаний, изучающая географическое распространение и распределение животных и растений и их сообществ, а также фауны и флоры отдельных территорий. Разделяется на зоогеографию (географию животных) и фитогеографию (географию растений).. ..

Биогеография

(от био. И география), изучает распространение и распределение живых организмов по земному шару. ..

Биогеография

(от био. И география), наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов - видов, родов и др. Таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Б. Относится к числу наук о биосфере, в её состав входят зоогеография и ботанич. География. Оси. Разделы Б. Начали оформляться в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. В осн. Благодаря многочисленным экспедиц. Исследованиям флоры и фауны Экв. Африки, Юж. Америки, Азии и работам натуралистов того в..

Биогеография

Биогеогра́фиянаука о географическом распространении и размещении живых организмов и их сообществ. Её задача – выявление закономерностей структуры и динамики растительного покрова и животного населения Земли, её регионов и их исторических особенностей, анализ взаимодействия живых организмов друг с другом и с условиями среды. – пограничная наука, лежащая на стыке географии, биологии и экологии и использующая данные этих наук. Осн. Разделы. Ботаническая география, зоогеография, биогеография Мировог..

Дополнительный поиск Биогеография Биогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеография" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа