Биогеоценоз

117

(от Био..., Гео. И греч. Koinós — общий) взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии. Одна из наиболее сложных природных систем. К живым компонентам Б. Относятся Автотрофные организмы (фотосинтезирующие зелёные растения и хемосинтезирующие микроорганизмы) и Гетеротрофные организмы (животные, грибы, многие бактерии, вирусы), к косным — приземный слой атмосферы с её газовыми и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водо-минеральными ресурсами и отчасти кора выветривания (в случае водного Б. — вода). В каждом Б. Сохраняется как однородность (гомогенная или чаще мозаичногомогенная) состава и строения компонентов, так и характер материально-энергетического обмена между ними.

Особенно важную роль в Б. Играют зеленые растения (высшие и низшие), дающие основную массу живого вещества. Они производят первичные органические материалы, вещество и энергия которых используются самими растениями и по цепям питания (См. Цепи питания) передаются всем гетеротрофным организмам. Зелёные растения через процессы фотосинтеза, дыхания поддерживают баланс кислорода и углекислого газа в воздухе, а через транспирацию участвуют в круговороте воды (См. Круговорот воды). В результате отмирания организмов или их частей происходит биогенная миграция и перераспределение в почве элементов питания (N, P, К, Ca и др.). Наконец, зелёные растения прямо или косвенно определяют состав и пространственное размещение в Б.

Животных и микроорганизмов. Роль в Б. Хемотрофных микроорганизмов менее значительна. Гетеротрофы по специфике своей деятельности в Б. Могут быть разделены на потребителей, трансформирующих и отчасти разлагающих органические вещества живых организмов, и разрушителей, или деструкторов (грибы, бактерии), разлагающих сложные органические вещества в отмерших организмах или их частях до простых минеральных соединений. При всех превращениях происходят потеря первоначально накопленной энергии и рассеяние её в окружающем пространстве в форме тепла. В функционировании Б. Велика роль почвенных животных — сапрофагов, питающихся органическими остатками отмерших растений, и почвенных микроорганизмов (грибов, бактерий), разлагающих и минерализующих эти остатки.

От их деятельности в значительной мере зависят структура почвы, образование гумуса, содержание в почве азота, превращение ряда минеральных веществ и многие другие свойства почвы. Без гетеротрофов невозможно было бы ни завершение биологического круговорота веществ (См. Круговорот веществ), ни существование автотрофов, ни самого Б. Косные компоненты Б. Служат источником энергии и первичных материалов (газов, воды, минеральных веществ). Материально-энергетический обмен между компонентами Б. Показан на помещенной ниже схеме Б. (по А. А. Молчанову. Приход и расход энергии выражены в ккал на 1 га). Переход одного Б. В другой в пространстве или во времени сопровождается сменой состояний и свойств всех его компонентов и, следовательно, сменой характера биогеоценотического метаболизма.

Границы Б. Могут быть прослежены на многих из его компонентов, но чаще они совпадают с границами растительных сообществ (фитоценозов). Толща Б. Не бывает однородной ни по составу и состоянию его компонентов, ни по условиям и результатам их биогеоценотической деятельности. Она дифференцируется на надземную, подземную, подводную части, которые в свою очередь делятся на элементарные вертикальные структуры — био-геогоризонты, очень специфичные по составу, структуре и состоянию живых и косных компонентов. Для обозначения горизонтальной неоднородности, или мозаичности, Б. Введено понятие биогеоценотических парцелл (см. Рис.). Как и Б. В целом, это понятие комплексное, т.к. В состав парцеллы на правах участников обмена веществ и энергии входят растительность, животные, микроорганизмы, почва, атмосфера.

Б. — динамичная система. Он непрерывно изменяется и развивается в результате внутренних противоречивых тенденций его компонентов. Изменения Б. Могут быть кратковременными, обусловливающими легко обратимые реакции компонентов Б. (суточные, погодные, сезонные), и глубокими, ведущими к необратимым сменам в состоянии, структуре и общем метаболизме Б. И знаменующими смену (сукцессию (См. Сукцессия)) одного Б. Другим. Они могут быть медленными и быстрыми. Последние часто происходят под влиянием внезапных перемен в результате стихийных причин или хозяйственной деятельности человека (не только преобразующего и разрушающего природные Б, но и создающего новые, культурные Б.). Наряду с динамичностью, Б. Присуща и устойчивость во времени, которая обусловлена тем, что современные природные Б.

— результат длительной и глубокой адаптации живых компонентов друг к другу и к компонентам косной среды. Поэтому Б., выведенные из устойчивого состояния той или иной причиной, после её устранения могут восстанавливаться в форме, близкой к исходной. Б., близкие по составу и структуре компонентов, по метаболизму и направлению развития, относят к одному типу Б., который является основной единицей биогеоценологической классификации. Совокупность Б. Всей Земли образует биогеоценотический покров, или биогеосферу (См. Биогеосфера). Изучение Б. И биогеосферы составляет задачу науки — биогеоценологии (См. Биогеоценология). Понятие Б. Введено В. Н. Сукачевым (См. Сукачёв) (1940), что явилось логическим развитием идей русских учёных В.

В. Докучаева, Г. Ф. Морозова, Г. Н. Высоцкого и др. О связях живых и косных тел природы и идей В. И. Вернадского о планетарной роли живых организмов. Б. В понимании В. Н. Сукачева близко к экосистеме (См. Экосистема) в толковании английского фитоценолога А. Тенсли, но отличается определённостью своего объёма. Б. — элементарная ячейка биогеосферы, понимаемая в границах конкретных растительных сообществ, тогда как экосистема — понятие безразмерное и может охватывать пространство любой протяжённости — от капли прудовой воды до биосферы в целом. В близком к понятию Б. Смысле физико-географы употребляют также термин Фация. Лит. Сукачев В. Н., О соотношении понятий географический ландшафт и биогеоценоз, в кн. Вопросы географии, сб. 16, М., 1949.

Его же, Соотношение понятий биогеоценоз, экосистема и фация, «Почвоведение», 1960, № 6. Основы лесной биогеоценологии, под ред. В. Н. Сукачева и Н. В. Дылиса, М., 1964. Лавренко Е. М., Дылис Н. В., Успехи и очередные задачи в изучении биогеоценозов суши в СССР, «Ботанич. Журнал», 1968, т. 53, № 2. Дылис Н. В., Структура лесного биогеоценоза, М., 1969 (Комаровские чтения, XXI). Н. В. Дылис. Биогеоценоз. Парцеллы одного из участков волосистоосоково-мшистого липо-ельниика. 1 — елово-волосиистоосоковая. 2 — мелкотравно-моховая. 3 — густые группы елового подростка. 4 — липовая. 5 — подрост ели под осиной. 6 — осиново-снытевая. 7 — крупнопапоротниковая «в окне». 8 — еловощитовниковая. 9 — хвощовая «в окне»..

Значения в других словарях
Биогеохимические эндемики

(от греч. Éndēmos — местный) формы растений, микроорганизмов, а иногда и животных, распространение которых ограничено какой-либо геохимической провинцией (См. Геохимические провинции). Появление Б. Э. Связано с влиянием геохимических факторов среды. Наблюдается чаще в горных районах, где резче проявляется химическая мозаичность (в горных породах, почвах, воде, см. Биогеохимические провинции). К Б. Э. Относятся растения различных систематических групп. Мхи, печёночники, папоротники, хвойные, покр..

Биогеохимия

часть геохимии (См. Геохимия), изучающая геохимические процессы, происходящие в биосфере (См. Биосфера) при участии организмов. Миграция химических элементов на Земле не может быть понята без учёта влияния организмов. Отражение биогеохимических процессов находит место на геологических картах. Впервые задачи Б. Были сформулированы в СССР академиком В. И. Вернадским и разрабатывались в специально созданной биогеохимической лаборатории (ныне институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернад..

Биогеоценология

(от Био..., Гео..., греч. Koinós — общий и lógos — слово, учение) наука о взаимосвязанных и взаимодействующих комплексах живой и косной природы — Биогеоценозах и их планетарной совокупности — биогеосфере (См. Биогеосфера). Зародилась Б. В недрах геоботаники, но впоследствии развивалась на стыке биологической и географической наук, отражая комплексный уровень изучения живой природы. Основоположник Б. — В. Н. Сукачев (См. Сукачёв). Начиная с 1940 он в ряде работ определил основные положения Б., её..

Биогидроакустика

(от Био..., Гидро. И Акустика биологическая гидроакустика, изучает звуки, производимые водными организмами. Б. Возникла в период 2-й мировой войны в связи с массовым применением технической гидроакустики — шумопеленгования, эхолокации, связи и т.д. Уже тогда было обнаружено большое количество водных организмов, издающих звуки. Рыб, млекопитающих и ракообразных. Биологические звуки оказались столь разнообразными и интенсивными, что создавали очень сильные помехи гидроакустической аппаратуре, даже..

Биогеоценоз

БИОГЕОЦЕНОЗ (от био. Гео. И греч. Koinos - общий) - однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамическим взаимодействием между ними (обмен веществом и энергией). Термин предложил В. Н. Сукачев (1940). Употребляется как синоним экосистемы.. ..

Биогеоценоз

Экосистема. ..

Биогеоценоз

М.Природная система, объединяющая на основе обмена веществ и энергии совокупность растительных, животных и микроскопических организмов со средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т.п.).. ..

Биогеоценоз

Совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии. Б. -основной объек..

Биогеоценоз

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля и koinos - общий] - "совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенные типы обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, нахо..

Биогеоценоз

(био- + греч. Ge земля + koinos общий) территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

(от греч. Bios-жизнь, ge — Земля, koinos — общий), элементарная часть биосферы, представленная комплексом взаимодействующих живых (биоценоз) и неживых (биотоп) компонентов природы, связанных между собой обменом веществ и энергии (напр., лес, озеро). Б. Состоит из продуцентов (автотрофов — растений), потребителей (гетеротрофов — животных) и деструкторов (разрушителей — бактерий, грибов и др.). Изучение структуры и устойчивости Б. Важно для решения совр. Проблем охраны природы. Понятие Б. Введено ..

Биогеоценоз

(Био- + греч. Gē земля + koinos общий)территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

(био- + греч. Ge земля + koinos общий) - территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа.. ..

Биогеоценоз

— особый взаимообусловленный комплекс на определенном участке земной поверхности, с присущим этому участку геол. Строением, почвенным и водным режимами, микроклиматом, растительным сообществом и населяющим его миром животных и микроорганизмов. Все входящие в состав этого комплекса элементы находятся в специфическом взаимодействии как между собой, так и с остальными явлениями окружающей природы.. ..

Биогеоценоз

(от био..., гео. И греч. Koinоs -общий), однородный участок земной поверхности с определ. Составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамич. Взаимодействием между ними (обмен в-вом и энергией). Термин предложил В.Н.Сукачёв (1940). Употребляется как синоним экосистемы. ..

Биогеоценоз

(от био. + гео. И греч. Koinos. ..

Биогеоценоз

(от био..., греч. Ge - Земля и ценоз), однородный участок земной поверхности с определённым составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов, объединённых обменом вещества и энергии в единый природный комплекс. Совокупность Б. Образует биогеоценотич. Покров Земли, т. Е. Всю биосферу, а отд. Б. Представляет собой её элементарную единицу. Понятие о Б., введённое В. Н. Сукачёвым (1940), получило распространение гл. Обр. В отечеств, лит-ре. За..

Биогеоценоз

— “Совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных явлений (атмосферы,горной породы,растительности,животного мира и мира микроорганизмов,п. И гидрологических условий),имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией ихмежду собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство,находящееся в постоянном движении,развитии” (В. Н. Сукачев. “Основы лесной б..

Биогеоценоз

(от греч. Bios — жизнь, ge — Земля и koinos — общий), устойчивая система живых и косных компонентов природы, взаимодействующих путём [путем] обмена вещества и потоков энергии в пределах однородного участка земной поверхности. Термин “Б.” ввёл [ввел] сов. Геоботаник и лесовод В. Н. Сукачёв [Сукачев] в 1940. Часто Б. Приравнивают к экосистеме , однако последняя может охватывать пространство любого объёма. [объема:] от капли воды до биосферы в целом. Границы же Б. Обычно проводят по растит. Сообщес..

Биогеоценоз

Биогеоцено́зприродная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или абиотических (неживых), компонентов среды их обитания. Все составные части связаны между собой обменом веществ и энергии. К косным компонентам относятся рельеф, приземный слой атмосферы с её газовыми, водными и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водоминеральными ресурсами, кора выветривания (в случае водного биогеоценоза – вода).Структурной основой биогеоценозов суш..

Дополнительный поиск Биогеоценоз Биогеоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценоз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа