Биогеоценология

145

(от Био..., Гео..., греч. Koinós — общий и lógos — слово, учение) наука о взаимосвязанных и взаимодействующих комплексах живой и косной природы — Биогеоценозах и их планетарной совокупности — биогеосфере (См. Биогеосфера). Зародилась Б. В недрах геоботаники, но впоследствии развивалась на стыке биологической и географической наук, отражая комплексный уровень изучения живой природы. Основоположник Б. — В. Н. Сукачев (См. Сукачёв). Начиная с 1940 он в ряде работ определил основные положения Б., её теоретические и практические задачи, связь с другими науками, программу и направление исследований. Большую роль в развитии современной Б. Сыграли работы русских учёных В. В. Докучаева, Г. Ф. Морозова, Р. И. Аболина, утверждавших идею взаимосвязанности явлений природы, и В.

И. Вернадского (См. Вернадский), вскрывшего огромное планетарное значение организмов -— живого вещества. В круг вопросов, решаемых Б., входят следующие. Исследование структуры, свойств и функций составляющих биогеоценозы компонентов и расшифровка механизма их связей. Изучение потоков вещества и энергии в них, а также доли и формы участия их компонентов в материально-энергетическом метаболизме всего комплекса и особенно в его биологической продуктивности (См. Биологическая продуктивность). Изучение преобразования одними компонентами состояний, свойств и работы других. Определение их роли в изменении и динамике биогеоценоза. Установление реакций компонентов и биогеоценоза в целом на стихийные воздействия и хозяйственную деятельность человека.

Изучение устойчивости биогеоценозов и её регуляторных механизмов. Исследование взаимосвязей и взаимодействий как между соседними, так и между более отдалёнными биогеоценозами, обеспечивающими единство биогеосферы и её крупных частей. Решить эти задачи можно лишь при участии в исследованиях широкого круга специалистов (ботаников, зоологов, физиологов, микробиологов, почвоведов, климатологов, биохимиков и др.). Эти задачи требуют длительных сроков исследований, использования эксперимента (как в естественных условиях, так и на моделях), широкого применения количественных методов изучения, использования математического анализа и статистической обработки данных. От успешного решения задач Б. Зависят. Возможная точность прогнозирования последствий вмешательства человека в ход природных процессов.

Возможность направленной регуляции связей и взаимодействий компонентов биогеоценоза для получения наиболее высокого и разносторонне выгодного хозяйственного эффекта (главным образом повышения биологической продуктивности). Выбор путей хозяйственного использования материально-энергетических ресурсов биогеосферы и её частей. Особенно существенно значение Б. Для практики лесного и сельского хозяйства. Выясняется также её важное методологическое значение для изучения среды жизни человека на Земле и для космонавтики, защиты промышленных изделий, продуктов питания, кормов от повреждения биологическими компонентами биосферы, для охраны природы и пр. Б. Тесно связана с ландшафтоведением, почвоведением, климатологией, биоценологией, микробиологией, биогеохимией.

Лит. Сукачев В. Н., Развитие растительности как элемента географической среды в соотношении с развитием общества, в сб. О географической среде в лесном производстве, Л., 1940. Его же. Основы теории биогеоценологии, в кн. Юбилейный сборник [АН СССР], посвященный 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции, [ч. 2], М.—Л., 1947. Основы лесной биогеоценологии, под ред. В. Н. Сукачева н Н. В. Дылиса, М., 1964. Программа и методика биогеоценологических исследований, под ред. В. Н. Сукачева и Н. В. Дылиса, М., 1966. Тимофеев-Ресовский Н.В., Тюрюканов А. Н., Биогеоценология и почвоведение, «Бюлл. Московского общества испытателей природы. Отдел биологический», 1967, т. 72, в. 2. Н. В. Дылис..

Значения в других словарях
Биогеохимия

часть геохимии (См. Геохимия), изучающая геохимические процессы, происходящие в биосфере (См. Биосфера) при участии организмов. Миграция химических элементов на Земле не может быть понята без учёта влияния организмов. Отражение биогеохимических процессов находит место на геологических картах. Впервые задачи Б. Были сформулированы в СССР академиком В. И. Вернадским и разрабатывались в специально созданной биогеохимической лаборатории (ныне институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернад..

Биогеоценоз

(от Био..., Гео. И греч. Koinós — общий) взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии. Одна из наиболее сложных природных систем. К живым компонентам Б. Относятся Автотрофные организмы (фотосинтезирующие зелёные растения и хемосинтезирующие микроорганизмы) и Гетеротрофные организмы (животные, грибы, многие бактерии, вирусы), к косным — приземный слой атмосферы с её газовыми и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водо-минер..

Биогидроакустика

(от Био..., Гидро. И Акустика биологическая гидроакустика, изучает звуки, производимые водными организмами. Б. Возникла в период 2-й мировой войны в связи с массовым применением технической гидроакустики — шумопеленгования, эхолокации, связи и т.д. Уже тогда было обнаружено большое количество водных организмов, издающих звуки. Рыб, млекопитающих и ракообразных. Биологические звуки оказались столь разнообразными и интенсивными, что создавали очень сильные помехи гидроакустической аппаратуре, даже..

Биографический метод

в литературоведении, способ изучения литературы, при котором биография и личность писателя рассматриваются как определяющий момент творчества. Б. М. Часто связан с отрицанием литературных направлений и культивированием импрессионистического «портрета» писателя в качестве основного критического жанра. Впервые применен французским критиком Ш. О. Сент-Бёвом («Литературно-критические портреты», т. 1—5, 1836 — 1839). Своеобразное применение Б. М. Нашёл в методологии И. Тэна и Г. Брандеса. К началу 2..

Биогеоценология

БИОГЕОЦЕНОЛОГИЯ (от биогеоценоз и ...логия) - изучает биогеоценозы.. ..

Биогеоценология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Биогеоценология

Ж.Научная дисциплина, изучающая биогеоценозы.. ..

Биогеоценология

[от гр. Bios - жизнь, ge - земля, koinos - общий и logos - слово, учение] - научная дисциплина, исследующая строение и функционирование биогеоценозов, отрасль знания на стыке биологии (экологии) и географии.. ..

Биогеоценология

(биогеоценоз + греч. Logos учение, наука) раздел экологии, посвященный гл. Обр. Взаимоотношениям между компонентами биогеоценозов.. ..

Биогеоценология

(Биогеоценоз + греч. Logos учение, наука)раздел экологии, посвященный главным образом взаимоотношениям между компонентами биогеоценозов.. ..

Биогеоценология

(биогеоценоз + греч. Logos учение, наука) - раздел экологии, посвященный гл. Обр. Взаимоотношениям между компонентами биогеоценозов.. ..

Биогеоценология

(от биогеоценоз и ...логия), изучает биогеоценозы. ..

Биогеоценология

(от биогеоценоз и ...логия), дисциплина, изучающая биогеоценозы и их совокупность - биогеоценотич. Покров Земли. Б. Возникла при изучении связей лесной растительности с условиями местообитания. Большую роль в её становлении сыграли работы В. В. Докучаева, Г. Ф. Морозова и развитая В. И. Вернадским концепция биосферы, а также его представления о планетарной роли живых организмов. Основоположник Б.- В. Н. Сукачёв в 40-х гг. 20 в. Определил её принципы и методы. Б. Изучает структуру и функционирова..

Дополнительный поиск Биогеоценология Биогеоценология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценология" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа