Цаган-Дабан

335

горный хребет в Бурятской АССР и Читинской области Длина 130 км. Высота до 1426 м. Сложен гранитами, метаморфическими породами и базальтами. На склонах сосново-лиственничные леса.

Значения в других словарях
Цаво

(Tsavo) национальный парк на Ю.-В. Кении, в бассейнах рр. Ати и Цаво. Площадь (1976) 2080 тыс. Га. Организован в 1948 в Восточной и Прибрежной провинциях. Восточная часть — парковая саванна, где преобладают баобабы, различные виды молочаев и акаций, западная имеет вулканический ландшафт (потоки застывшей лавы, вулканические конусы). Резерват животных (слоны, носороги, гиппопотамы, буйволы, различные виды антилоп и др.). ..

Цаган Аман

посёлок городского типа, центр Юстинского района Калмыцкой АССР. Расположен на правом берегу Волги, на автодороге Астрахань — Волгоград, в 290 км к С.-В. От г. Элисты. Промышленный и хлебный комбинаты. Совхоз «Волжский».. ..

Цаган-Хуртэй

Цаган-Хунте и, горный хребет в Бурятской АССР и Читинской области РСФСР. Образует водораздел рр. Уда и Хилок. Длина 270 км, высота до 1581 м. Сложен гранитами, кислыми эффузивами и осадочными породами. Преобладает среднегорный рельеф. На склонах лиственничная тайга и сосновые леса.. ..

Цаган-Шибэту

горный хребет на Ю.-З. Тувинской АССР и С.-З. МНР. Длина около 130 км, высота до 3496 м. Сложен главным образом палеозойскими сланцами и эффузивами. На склонах преобладают степи (на С. В долинах — лиственничные рощи), выше 2300—2400 м — горная тундра. ..

Цаган-дабан

ЦАГАН-ДАБАН - хребет в Забайкалье. 130 км, высота до 1426 м.. ..

Цаган-дабан

ЦАГАН-ДАБАН, хребет в Забайкалье. 130 км, высота до 1426 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цаган-дабан

Хребет в Забайкалье. 130 км, высота до 1426 м.. ..

Цаган-дабан

Цага́н-Даба́ннизкий хребет (до 1426 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.). Простирается с ЮЗ. От р. Селенга на СВ. До р. Худан (приток Уды) на 130 км. Сложен преим. Гранитами, метаморфическими породами и базальтами. Преобладают выровненные водоразделы и склоны сред. И малой крутизны. Покрыт сосново-лиственничной тайгой.. ..

Дополнительный поиск Цаган-Дабан Цаган-Дабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-Дабан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-Дабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа