Цаленджиха

371

город (с 1964), центр Цаленджихского района Грузинская ССР. Расположен на р. Чаниецкали (бассейн Чёрного моря), в 25 км к С.-В. От ж.-д. Стнции Зугдиди. 3 чайные фабрики, завод по розливу минеральной воды..

Значения в других словарях
Цаккони

(Zacconi) Эрмете (14.9.1857, Монтеккьо, Реджо-Эмилия, — 14.10.1948, Виареджо), итальянский актёр. С детских лет выступал на сцене вместе с родителями. С 1880-х гг. Занимал ведущее положение в труппах под руководством Дж. Эммануэля, Дж. Б. И В. Марини. Формирование творчества Ц. Проходило в период утверждения натурализма в западно-европейской драматургии и театре. Стремясь раскрыть психологию «научно-исследованного» человека, он изучал психопатологию, явления наследственности и др., точно воспрои..

Цаккони Эрмете

Цаккони (Zacconi) Эрмете (14.9.1857, Монтеккьо, Реджо-Эмилия, ‒ 14.10.1948, Виареджо), итальянский актёр. С детских лет выступал на сцене вместе с родителями. С 1880-х гг. Занимал ведущее положение в труппах под руководством Дж. Эммануэля, Дж. Б. И В. Марини. Формирование творчества Ц. Проходило в период утверждения натурализма в западно-европейской драматургии и театре. Стремясь раскрыть психологию «научно-исследованного» человека, он изучал психопатологию, явления наследственности и др., точно..

Цалка

посёлок городского типа, центр Цалкского района Грузинской ССР. Расположен близ Цалкского водохранилища, в 84 км к З. От г. Марнеули. Сыромаслодельный завод, филиалы Тбилисского станкостроительного завода им. С. М. Кирова и обувной фабрики «Исани», полигон железобетонных изделий и др. С.-х. Техникум.. ..

Цалкинское плато

базальтовое плато в Грузинской ССР, на С. Закавказского нагорья, в верховьях р. Храми. Высота 1500—1700 м. Возвышенные части покрыты лугами, в понижениях — посевы с.-х. Культур.. ..

Цаленджиха

ЦАЛЕНДЖИХА - город (с 1964) в Грузии, на р. Чанисцкали, в 25 км от железнодорожной станции Зугдиди. 9 тыс. Жителей (1991). Чайные фабрики. Завод по розливу минеральной воды.. ..

Цаленджиха

(Челянджиха) — с. Кутаисской губ., Зугдидского у., в ущелье Дчанис-цхали. Жит. 4500. 2 церкви. Селение существует с XIV ст. И было некогда значительным городом.. ..

Цаленджиха

Город (с 1964) в Грузии, на р. Чанисцкали, в 25 км от железнодорожной станции Зугдиди. 9 тыс. Жителей (1991). Чайные фабрики. Завод по розливу минеральной воды.. ..

Дополнительный поиск Цаленджиха Цаленджиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаленджиха" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаленджиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа