Цам

321

в ламаизме праздник, во время которого ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают «злого духа»..

Значения в других словарях
Цалка

посёлок городского типа, центр Цалкского района Грузинской ССР. Расположен близ Цалкского водохранилища, в 84 км к З. От г. Марнеули. Сыромаслодельный завод, филиалы Тбилисского станкостроительного завода им. С. М. Кирова и обувной фабрики «Исани», полигон железобетонных изделий и др. С.-х. Техникум.. ..

Цалкинское плато

базальтовое плато в Грузинской ССР, на С. Закавказского нагорья, в верховьях р. Храми. Высота 1500—1700 м. Возвышенные части покрыты лугами, в понижениях — посевы с.-х. Культур.. ..

Цанга

(от нем. Zange) приспособление в виде пружинящей разрезной втулки для зажима цилиндрических или призматических предметов. Со стороны головки (рис.) Ц. Имеет осевые прорези, разделяющие лепестки — зажимные кулачки. Зажим предмета происходит под действием осевого усилия, приложенного к наружной или внутренней (при зажиме предмета за его внутреннюю поверхность) конической части Ц. Применяется как патроны зажимные (См. Патрон зажимной) на металлорежущих или деревообрабатывающих станках, в цанговых к..

Цангери

Дзангери (Zangheri) Ренато (р. 8.4.1925, Римини), деятель итальянского рабочего движения, историк в области аграрной истории Италии. С 1944 член Итальянской коммунистической партии (ИКП). В 1945—1956 член руководящих комитетов местных организаций ИКП в Римини, Форли и Болонье. В 1956 стал коммунальным асессором в Болонье, в 1960 — членом ЦК ИКП, в 1970 — мэром г. Болонья. Соч. La proprieta terriera e le origini del Risorgimento nel Bolognese, v. 1 (1789— 1804), Bologna, 1961.. ..

Цам

ЦАМ - в ламаизме праздник. Ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают "злого духа".. ..

Цам

Торжественное религиозное служение у монголов, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях и привлекающее толпы богомольцев. Ц. Не приурочен ни к какому историческому событию, ни к какому определенному дню. Он совершается тогда, когда впервые был введен в том или другом монастыре. Цель его — показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов (шимнусов) от последователей Будды. Обряд состоит в пляске-пантомиме, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (гени..

Цам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цам

В ламаизме праздник. Ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают "злого духа".. ..

Цам

– праздник в ламаизме, во время которого ламы и бродячие актеры в масках и костюмах, изображающих буддийские божества, в сопровождении музыки пляшут и символически сжигают «злого духа».. ..

Цам

..

Дополнительный поиск Цам Цам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цам" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа