Царёв

272

Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919—21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933—37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 в Малом театре (с 1950 директор). Многие годы исполнял роль Чацкого («Горе от ума» Грибоедова. Впервые в Василеостровском театре, затем в Театре им. Мейерхольда, позже в Малом театре), в 60-е гг. Перешёл на роль Фамусова. Гражданственность и партийность публициста, отличающие искусство актёра, проявились в сыгранной им галерее молодых героев — Огнев, Ромодан («Фронт», «Крылья» Корнейчука), Гарри Смит («Русский вопрос» Симонова) и др.

Сложные, развёрнутые психологические портреты созданы Ц. Как в драме — Протасов («Живой труп» Л. Н. Толстого), Ростанев («Село Степанчиково и его обитатели» по Достоевскому), Иванов («Иванов» Чехова), Арбенин («Маскарад» Лермонтова), так и в трагедии — Макбет («Макбет» Шекспира). Как мастер тщательно разработанной внутренней характерности, большой обличительной силы предстал актёр в ролях Вожака («Оптимистическая трагедия» Вишневского), Старика («Старик» Горького), Ильи Репина («Признание» Дангулова). В творчестве Ц. Органично соединяются романтические и реалистические начала, ему присуще естественное сочетание традиций и новаторства. Многогранному таланту актёра близки также яркая комедийность и мягкий юмор — Хиггинс («Пигмалион» Шоу), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» Островского), Дон Сезар де Базан («Рюи Блаз» Гюго).

В 70-е гг. Большой творческой удачей Ц. Стала трагическая роль Маттиаса Клаузена («Перед заходом солнца» Гауптмана). Ц. Одновременно выступает и как чтец. С 1935 преподаёт (с 1941 в Театральном училище им. М. С. Щепкина. С 1962 профессор). С 1964 возглавляет Всероссийское театральное общество (ВТО), с 1959 президент советского Национального центра Международного института театра. Автор книг «Что такое театр» (1960) и «Неповторимые мгновенья» (1975). Снимается в кино. Государственная премия СССР (1947, 1969). Награжден 3 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями. Лит. Филиппов Вл., М. И. Царев в роли Феди Протасова, в кн. Ежегодник Малого театра. 1953—1954, М., 1956. Зубков Ю., Михаил Царев, «Театр», 1961, № 11. Коржевич Л., Три роли Михаила Царева, там же, 1973, № 8.

Лейкин Н., Мудрое искусство Михаила Царева, в кн. Актер, актер и еще раз актер..., М., 1975. Ю. А. Зубков. М. И. Царёв. М. И. Царёв в роли Чацкого («Горе от ума» А. С. Грибоедова)..

Значения в других словарях
Цара Ромыняска

(рум. Tara Romaneasca, буквально — Румынская земля) румынское название исторической области Валахия.. ..

Царане

(от молд. Цара — земля) феодально-зависимые крестьяне в Молдавии. Жили на землях феодалов, которым отдавали 1/10 часть произведённых продуктов и исполняли фиксированную барщину. Юридически считались свободными, могли уйти от феодала, но были прикреплены к родным сёлам, где платили налоги. По реформе 1868 получили за выкуп небольшие земельные наделы, и термин «Ц.» стал обозначать — земледелец, крестьянин вообще.. ..

Царёв Михаил Иванович

Царёв Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919‒21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933‒37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 ..

Царица ночи

(«Цари́ца но́чи»,) селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus), стелющееся или вьющееся растение семейства кактусовых. Стебли относительно тонкие (диаметр до 2,5 см), 7—8-гранные, на них развиваются воздушные корни и ареолы с небольшими колючками. Цветки одиночные, белые, очень крупные (диаметр до 30 см), с ароматом ванили. Раскрываются ночью и к утру увядают. Распространена «Ц. Н.» на тропических побережьях и опушках лесов островов Ямайка, Куба и в Мексике. Экстракт лепестков и сте..

Царёв

ЦАРЁВ Михаил Иванович (1903-1987), актёр, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1973). На сцене с 1920. С 1933 в Театре им. Вс. Мейерхольда, с 1937 в Малом театре (в 1950-1967 и 1970-85 директор, с 1985 художественный руководитель). Исполнял героико-романтические и характерные роли. Арман ("Дама с камелиями" А. Дюма-сына), Чацкий, Фамусов ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Вожак ("Оптимистическая трагедия" Вс. В. Вишневского), Маттиас Клаузен ("Перед заходом солнца" Г. Гаупт..

Царев

Царевый, государев, царский. ..

Царёв

Прил. Разг.Принадлежащий царю. Царский.. ..

Царев

ЦАРЁВ см. Царь.. ..

Царёв

Царёва, царёво (простореч.). Прил. К царь в 1 знач., то же, что царский в 1 знач. Царев кабак (старин.). Не ходи, мой сын, во царев кабак, ты не пей, мой сын, зелена вина. Нар. Песня. Революция царя лишит царева званья. Маяковский.. ..

Царев

ЦАРЕВ ЦАРСКИЙ ЦАРСТВЕНЫЙ ЦАРЬКОВ ЦАРЕНКО ЦАРЮК1. Громкое имя Царь родители могли дать новорожденному сыну, желая ему славы и могущества. Так бедный крестьянский парень становился Царем, а его дети и внуки - Царевыми. 2. Царем односельчане могли в насмешку прозвать и очень бедного крестьянина, не имеющего 'ни кола ни двора'. Царёк - уменьшительное от 'царь'.(Ф). Возможны два разных источника фамилии, довольно частой. 1. Именование по владельцу, т.е. 'принадлежащий царю'. 2. Отчество от насмешлив..

Дополнительный поиск Царёв Царёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царёв" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа