Царицын

234

прежнее (до 1925) название г. Волгограда..

Значения в других словарях
Царёв Михаил Иванович

Царёв Михаил Иванович [р. 18.11 (1.12).1903, Тверь, ныне Калинин], русский советский актёр, режиссёр и педагог, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1949. Герой Социалистического Труда (1973). Учился в Петроградской школе русской драмы (1919‒21, педагог Ю. М. Юрьев), в 1920 ещё студентом вошёл в труппу Большого драматического театра. В последующие годы работал в Василеостровском театре, бывшем Театре Корша, в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1933‒37 в Театре им. Мейерхольда. С 1937 ..

Царица ночи

(«Цари́ца но́чи»,) селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus), стелющееся или вьющееся растение семейства кактусовых. Стебли относительно тонкие (диаметр до 2,5 см), 7—8-гранные, на них развиваются воздушные корни и ареолы с небольшими колючками. Цветки одиночные, белые, очень крупные (диаметр до 30 см), с ароматом ванили. Раскрываются ночью и к утру увядают. Распространена «Ц. Н.» на тропических побережьях и опушках лесов островов Ямайка, Куба и в Мексике. Экстракт лепестков и сте..

Царицыно

недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте г. Москвы). Находится на высоком холме между запруженными рр. Городенкой и Язвенкой и глубоким оврагом. Ц. — ансамбль из отдельных живописно расположенных среди пейзажного парка (проект — 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре большинства из которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдоготическими мотивами [Большой дворец (1779—82, архитектор В. И. Баженов, снесён в ..

Царицынская оборона

Царицынская оборона 1918‒19, операции советских войск по обороне Царицына (ныне Волгоград) от белоказачьей армии генерала П. Н. Краснова в июле 1918 ‒ феврале 1919, во время Гражданской войны в Советской России. Стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы Республики с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Срдней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др. Для белоказачьего командован..

Царицын

ЦАРИЦЫН - название г. Волгоград до 1925.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫН, см. ВОЛГОГРАД.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Сталинград, 1925-61, Волгоград — с 1961), центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел.Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу.Русское поселение с деревянной крепостью пер..

Царицын

— уездный город Саратовской губернии, один из важнейших торговых центров Нижнего Поволжья на правом, возвышенном берегу реки Волги. Речка Царица разделяет город на две части — Старый и Новый город, или Зацарицынский форштадт. Кроме того, имеются еще два форштадта — Преображенский и Бутырский. Жителей в 1902 г. Считалось 67650. Торговля Ц. Носит транзитный характер. С Волги идут грузы по жел. Дорогам в Центральную Россию, на Дон и Предкавказье. Главнейшие предметы торговли. Нефть, керосин, хлеб, ..

Царицын

Сталинград, волгоград. ..

Царицын

Название г. Волгоград до 1925.. ..

Царицын

Прил.Принадлежащий царице.. ..

Царицын

См. Волгоград. ..

Царицын

Название города Волгоград до 1925.. ..

Царицын

– название г. Волгоград до 1925 г.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫНВозможны два варинта объяснения фамилии. 1. Царицын - принадлежащий царице, служащий у царицы, при царском дворе.А на русском престоле было немало женщин. 2. Царица - старинное забытое некрестильно имя, оно могло стать основой фамилии. (Э). ..

Дополнительный поиск Царицын Царицын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицын" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа