Царицыно

220

недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте г. Москвы). Находится на высоком холме между запруженными рр. Городенкой и Язвенкой и глубоким оврагом. Ц. — ансамбль из отдельных живописно расположенных среди пейзажного парка (проект — 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре большинства из которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдоготическими мотивами [Большой дворец (1779—82, архитектор В. И. Баженов, снесён в 1786, в 1787 вновь строился архитектором М. Ф. Казаковым, не окончен), Малый дворец, «Оперный дом», «Кавалерские корпуса», «Хлебные ворота» (см. Илл.), мосты — все 1776—1785, архитектор В. И. Баженов]. Первоначально Ц. Занимало более 400 га.

Ныне его площадь 110 га. В. И. Баженов. «Хлебные ворота» в Царицыне (Москва). Между 1779 и 1787. Царицыно. Дворец. (1786—92, архитектор М. Ф. Казаков). Угловая башня. Царицыно. Фигурный мост. Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов. Царицыно. Приемный дворец Екатерины II (Оперный дом). Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов. Царицыно. Фигурные ворота. Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов. Царицыно. Полуциркульный дворец. Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов. Царицыно. Мост через овраг. Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов. Царицыно. Восьмигранный кавалерский корпус. Кон. 18 в., архитектор В. И. Баженов..

Значения в других словарях
Царица ночи

(«Цари́ца но́чи»,) селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus), стелющееся или вьющееся растение семейства кактусовых. Стебли относительно тонкие (диаметр до 2,5 см), 7—8-гранные, на них развиваются воздушные корни и ареолы с небольшими колючками. Цветки одиночные, белые, очень крупные (диаметр до 30 см), с ароматом ванили. Раскрываются ночью и к утру увядают. Распространена «Ц. Н.» на тропических побережьях и опушках лесов островов Ямайка, Куба и в Мексике. Экстракт лепестков и сте..

Царицын

прежнее (до 1925) название г. Волгограда.. ..

Царицынская оборона

Царицынская оборона 1918‒19, операции советских войск по обороне Царицына (ныне Волгоград) от белоказачьей армии генерала П. Н. Краснова в июле 1918 ‒ феврале 1919, во время Гражданской войны в Советской России. Стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы Республики с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Срдней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др. Для белоказачьего командован..

Царицынская оборона 1918-19

операции советских войск по обороне Царицына (ныне Волгоград) от белоказачьей армии генерала П. Н. Краснова в июле 1918 — феврале 1919, во время Гражданской войны в Советской России. Стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы Республики с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Срдней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др. Для белоказачьего командования овладение Царицыном созда..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО - дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО, дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесён, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды. Ведётся реконструкция ансамбля.Источник. Энциклопедия "Отечество"(до ..

Царицыно

С. И ст. М.-Кур. Ж. Д. Московской губ. И у., в 18 вер. От г. Москвы. Ц. При царе Федоре Ивановиче принадлежало царице Ирине, рожденной Годуновой. Имп. Екатерина начала здесь строить великолепный замок-дворец в готическом стиле, который остался недостроенным и развалины которого сохранились до настоящего времени. Громадный парк с обширными прудами. Красивая местность. Постоянных жителей не более 300. Летом дачников свыше 4000.. ..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

Район на ЮВ. Москвы с дворцово-парковым ансамблем. Строился в 1776–85 гг. В. И. Баженовым как загородная резиденция Екатерины II с использованием мотивов древнерусского зодчества и готики. Главный дворец снесён в 1786 г. И вновь стал строиться в 1787 г. М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке – остатки "Оперного дома", "Хлебных ворот", мостов и др.. ..

Царицыно

1) лесопарк на юго-востоке Москвы, между Курским направлением Московской железной дороги, улицей Баженова, Бирюлёвским лесопарком и Липецкой улицей. Находится на территории Музея-заповедника «Царицыно» (учреждён в 1993). Площадь 163 га. Леса различного породного состава (липняки и березняки со старыми дубами и соснами, высокоствольные лиственничники и др.) окружают Верхнецарицынский пруд. Имеется старый липовый парк. В травяном покрове — папоротники, осоки, пролесник, звездчатка жестколистная, м..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Дополнительный поиск Царицыно Царицыно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа