Цветные книги

118

(«Цветны́е кни́ги»,) общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников (название даётся по постоянному цвету обложки). Впервые публикации материалов парламента и дипломатических документов в виде «Ц. К.» — «синих» (Blue Books), а позднее также и «белых» (White Papers) — появились в Англии в 17 в. В др. Странах систематическими публикациями, «Ц. К.» началась с 60-х гг. 19 в. В 1861 во Франции («жёлтые») и Италии («зелёные»), в 1868 в Австро-Венгрии («красные». По вопросам внешней торговли — «коричневые»), в 1870 в Германии («белые», главным образом по колониальным вопросам). В конце 19 — начале 20 вв. Начали публиковаться «красные книги» в Турции и Испании, «зелёные» — в Болгарии, Румынии, Мексике, Бразилии, «серые» — в Бельгии, Дании, Японии, «белые» — в Португалии, Греции, Польше, Чехословакии, «оранжевые» — в Нидерландах, «синие» — в Сербии, Швеции.

После начала 1-й мировой войны 1914—18 воюющие страны опубликовали ряд «Ц. К.», среди которых — 2 «оранжевые книги» царского правительства (иногда «оранжевыми книгами» называли 18 публикаций царского правительства за 1905—15, включая т. Н. «малиновую книгу» — сборник документов о переговорах с Японией в 1903—04). Практика издания «Ц. К.» по различным вопросам получила в 20 в. Широкое распространение. Официальные «Ц. К.», публикуемые в капиталистических странах, могут быть ценным историческим источником, но требуют критического анализа, т.к. Подбор документов нередко является тенденциозным, а сами документы подвергаются «редактированию». В 1920—22 Наркоминделом РСФСР был издан ряд «красных книг» (например, «Красная книга.

Сборник дипломатических документов о русско-польских отношениях 1918—1920», 1920). Правительство ВНР в 1956—57 опубликовало сборник документов под название «Белая книга. Контрреволюционные силы в венгерских октябрьских событиях» (пер. С венг., ч. 1—2, 1956—57). Ряд «белых книг» издан правительством ГДР (например, «Белая книга. Германская Демократическая Республика и Организация Объединённых Наций», 1969). К «Ц. К.» относят также некоторые сборники документов неправительственных организаций (например, «Коричневая книга о поджоге рейхстага и гитлеровском терроре», 1933, опубликованная Интернациональным комитетом помощи жертвам гитлеровского фашизма. «белые книги», подготовленные общественными организациями ГДР и ФРГ в 50-х гг., Вьетнама в 60—70-х гг.).

А. Б. Герман.

Значения в других словарях
Цветности теория

теория о связи Цвета химических соединений с их строением. Ощущение цвета возникает при воздействии на зрительный нерв электромагнитных излучений с энергией в пределах от 2,5․10-12 до 5․10-12 эрг (длины волн от 400 до 760 нм). При этом совместное действие электромагнитных излучений во всём указанном интервале (называется видимой частью спектра) вызывает ощущение белого света (См. Белый свет), а раздельное действие узких пучков излучений или совокупности излучений, оставшихся после изъятия (погл..

Цветные бекасы

(Rostratulidae) семейство птиц подотряда куликов. Длина тела 19—24 см. Клюв длинный, твёрдый, слегка расширенный на вершине. Шея короткая. Ноги относительно короткие. Пальцы длинные. Оперение бурое с оливковыми, серыми и белыми пестринами и пятнами. Самцы мельче самок, окрашены более тускло. 2 вида. Распространены в тропиках и субтропиках Восточной и Южной Азии, на островах Филиппинского архипелага, в Австралии, Африке и на юге Южной Америки. В СССР в Приморский край залетает Ц. Б. R. Benghalens..

Цветные металлы

IЦветны́е мета́ллы техническое название всех металлов и их сплавов (кроме железа и его сплавов, называемых чёрными металлами). Термин «Ц. М.» в русском языке соответствует термину «нежелезные металлы» во многих др. Языках. Английский — non-ferrous metals. Французский — мétaux non-ferreux, métaux non-ferrugineux. Немецкий — Nichteisenmetalle (также farbige Metalle — цветные металлы и Buntmetalle, дословно — пёстрые металлы). В технике принята условная классификация Ц. М., по которой они разделены..

Цветных металлов институт

Государственный научно-исследовательский (Гинцветмет), находится в ведении министерства цветной металлургии СССР. Создан в 1930 в Москве. Специализируется в области обогащения и металлургии тяжёлых цветных металлов. В состав института входят также специальное конструкторское бюро и Рязанский опытно-экспериментальный завод. Издаются «Научные труды Гинцветмета». Институту дано право приёма к защите кандидатских диссертаций. Из Ц. М. И. В 30-х гг. Выделились Всесоюзный научно-исследовательский и п..

Цветные Книги

"ЦВЕТНЫЕ КНИГИ" - общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников. Название дается по цвету обложки ("синие книги", "белые книги" и т. Д.).. ..

Цветные книги

Общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников (название даётся по постоянному цвету обложки). Впервые публикации материалов парламента и дипломатия, документов в виде цветных книг -"синих" (Blue Books), а позднее также и "белых" (White Papers) - появились в Англии в 17 в. В др. Странах систематическая публикация цветных книг началась с 60-х гг. 19 в. В 1861 во Франции ("жёлтые") и Италии ("з..

Дополнительный поиск Цветные книги Цветные книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветные книги" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветные книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа