Целик

101

часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц. Предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, междукамерные) — предотвращают вредное влияние горных работ на охраняемые объекты. Противопожарные — изолируют отдельные части шахтного поля друг от друга и в случае возникновения пожара препятствуют его распространению. Барьерные — предохраняют действующие горные выработки от прорыва в них поверхностных или подземных вод, газов или заиловочной пульпы из выработанного пространства или из старых ликвидированных горных выработок. Опорные — временно удерживают породы кровли пласта или рудного тела от обрушения в выработанное пространство.

Размеры Ц. Зависят от горногеологических условий, назначения объекта и рассчитываются по нормативным документам.

Значения в других словарях
Целеуказание

указание места расположения цели. Применяется в бою и на учениях. Ц. Может производиться. Непосредственно на местности — наведением прибора (стереотрубы, перескопа и др.) в цель (дающий и принимающий цель находятся на одном пункте), от Ориентира на местности (дающий находится от принимающего Ц. На удалении не свыше 100 м), трассирующими снарядами, пулями, ракетами, выпускаемыми в направлении цели, осветительными авиационными бомбами или артиллерийскими снарядами. По топографической карте (аэроф..

Целибат

(лат. Caelibatus — безбрачие мужчины, от caelebs — неженатый) обязательное безбрачие католического духовенства. Декреты пап о Ц. В период раннего средневековья фактически не выполнялись. Строгого соблюдения Ц. Потребовал активный проводник Клюнийской реформы (См. Клюнийская реформа) папа (в 1073—85) Григорий VII, запретивший женатым священникам исполнять свои обязанности. Практически Ц. Утвердился с середины 13 в. Католическая церковь использовала его как средство сохранения церковного землевлад..

Целиков

Александр Иванович [р. 7(20).4.1904, Москва], советский учёный-металлург, конструктор прокатных станов и др. Металлургических агрегатов, академик АН СССР (1964. Член-корреспондент с 1953), Герой Социалистического Труда (1964). Член КПСС с 1945. Окончил (1928) Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ). В 1925—35 конструктор в «Стальпроекте», на заводе «Серп и молот» и Ижевском заводе. С 1935 преподаёт в вузах (с 1949 профессор МВТУ). В 1945—59 начальник Центрального конструк..

Целиков Александр Иванович

Целиков Александр Иванович [р. 7(20).4.1904, Москва], советский учёный-металлург, конструктор прокатных станов и др. Металлургических агрегатов, академик АН СССР (1964. Член-корреспондент с 1953), Герой Социалистического Труда (1964). Член КПСС с 1945. Окончил (1928) Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ). В 1925‒35 конструктор в «Стальпроекте», на заводе «Серп и молот» и Ижевском заводе. С 1935 преподаёт в вузах (с 1949 профессор МВТУ). В 1945‒59 начальник Центрального к..

Целик

ЦЕЛИК - часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Целик

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Целик

Часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Целина и пр. См. Целый.. ..

Целик

1. М.1) Нечто целое, нетронутое.2) Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения.2. М.Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Целика, м. (воен.). Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками с целью предотвращения смещения грунтовой толщи над ними. ..

Целик

Часть рудного тела, залежи полезного ископаемого, угольного пласта и т. П., не извлечённая в процессе разработки месторождения (напр., охранные Ц., оставляемые для предотвращения обрушения кровли очистных выработок). Для уменьшения потерь полезного ископаемого число и размеры Ц. Должны быть минимальными. ..

Целик

1) деталь механического прицела огнестрельного оружия в виде выступа с горизонтальной площадкой и прорезью для визирования мушки прн наведении стрелкового оружия и гранатомётов в цель;. ..

Дополнительный поиск Целик Целик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа