Цемент-пушка

153

устройство для нанесения на поверхность конструкций и сооружений строительных раствора и бетонной смеси (см. Торкретирование). В СССР выпускают Ц.-п. Со шлюзовым барабаном (для бетонной смеси с заполнителем не крупнее 10 мм, производительность 1,5 м3/ч) (см. Рис.) и со шлюзовой камерой (для бетонной смеси с заполнителем не крупнее 25 мм, производительность 4 м3/ч). Дальность подачи по горизонтали 200 м, по вертикали 30 м для обеих Ц.-п. Лит. Строительные машины. Справочник, под ред. В. А. Баумана, 4 изд., ч. 1, М., 1976. Цемент-пушка со шлюзовым барабаном..

Значения в других словарях
Цемент (костная ткань зубов)

Цемент зубной, специфическая костная ткань, покрывающая корень и шейку зуба млекопитающих и человека. Служит для плотного закрепления зуба в костной альвеоле. Подобно другим структурам, содержащим коллагеновые волокна, Ц. Вырабатывается специальными клетками (цементобластами). Последние, погружаясь в Ц., превращаются в цементоциты (цементные клетки). В состав Ц. Входит 29,6% органических веществ, 57% фосфата кальция, 8% карбоната кальция, 1,2% фторида кальция, 1% фторида магния.. ..

Цемент (неорганич. вяжущие материалы)

Цемент (нем. Zement, от лат. Caementum ‒ щебень, битый камень), собирательное название искусственных неорганических порошкообразных вяжущих материалов, преимущественно гидравлических, обладающих способностью при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или др. Жидкостями образовывать пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело. Один из главнейших строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов и строительных растворов, ..

Цементация

IЦемента́ция в строительстве, закрепление грунтов, горных пород, каменных и бетонных кладок путём нагнетания в пустоты, трещины и поры жидкого цементного раствора или цементной суспензии. Применяется для укрепления оснований сооружений (См. Основания сооружений), создания противофильтрационных завес (См. Противофильтрационная завеса), придания водонепроницаемости породам при проходке горных выработок (шахт, тоннелей), повышения монолитности и водонепроницаемости каменной и бетонной кладки. См. Т..

Цементация (в строительстве)

Цементация в строительстве, закрепление грунтов, горных пород, каменных и бетонных кладок путём нагнетания в пустоты, трещины и поры жидкого цементного раствора или цементной суспензии. Применяется для укрепления оснований сооружений. ..

Цемент-пушка

Тектор, торкрет, цементомет. ..

Цемент-пушка

Ж.Пневматический аппарат для нанесения на поверхность чего-л. Слоя цементного или известкового раствора, подаваемого струей сжатого воздуха.. ..

Цемент-пушка

[ТОРКРЕТ-ПУШКА] - установка для нанесения разбрызгиванием под давлением растворной или бетонной смеси на обрабатываемые поверхности сооружений. ..

Цемент-пушка

Установка для нанесения разбрызгиванием р-ра и бетонной смеси (торкретбетона) на поверхность конструкций и сооружений. Применяется при стр-ве и ремонте гидротехнич., пром. И гражд. Сооружений, а также как пескоструйный аппарат. Производительность Ц.-п. До 6 м3/ч, дальность подачи по горизонтали до 70 м. См. Рис. Цемент-пушка . ..

Дополнительный поиск Цемент-пушка Цемент-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент-пушка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа