Цензива

207

(франц. Censive, позднелат. Censiva) недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в феодальной Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз — денежную, реже натуральную ренту. Ц. Получила значительное распространение с 12—13 вв. В связи с развитием товарно-денежных отношений, сокращением барско-крепостнического хозяйства. Помимо ценза, сеньор имел право на определённые повинности со стороны цензитария, на Баналитеты и на выморочный участок. Сохранял верховную собственность на землю и юрисдикцию. Как правило, условия держания не подлежали изменению и размер ценза сохранялся неизменным из поколения в поколение. Цензитарий имел право передавать Ц. По наследству, закладывать, сдавать в аренду, продавать при условии уплаты особой пошлины.

В 16—18 вв. Ц. — наиболее распространённая форма крестьянского земельного держания. Была уничтожена во время Великой французской революции декретом Конвента от 17 июля 1793. Лит. Сказкин С. Д., Февдист Эрве и его учение о цензиве, в сборнике. Средние века, в. 1, М. — Л., 1942. Его же, Очерки по истории западно-европейского крестьянства в средние века, М., 1968, с. 225—26. Конокотин А. В., К вопросу о времени возникновения цензивы в феодальной Франции, в сборнике. Средние века, в. 36, М., 1973. Его же, Цензива в деревне Северной Франции в период развитого феодализма (XII—XIV вв.), там же, в. 39, М., 1975.

Значения в других словарях
Ценз

(лат. Census, от censeo — делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. Согласно античной традиции, введение Ц. Приписывается царю Сервию Туллию (См. Сервий Туллий) (6 в. До н. Э.), разделившему граждан по имущественному принципу на 5 классов или разрядов. За основу Ц. Были, видимо, приняты земельный надел или движимость. Впоследствии перешли к денежному выражению Ц. Производился Ц. Раз ..

Ценз промышленного предприятия

перечень признаков, на основе которых предприятие учитывалось как самостоятельная хозяйственная организация при переписи или текущем статистическом наблюдении. Изучая основные источники фабрично-заводской статистики, В. И. Ленин показал необходимость установления чётких признаков для определения понятия «фабрика» и «завод» (наличие парового двигателя или наличие 16 рабочих и более без двигателя). Такие признаки были положены в основу Ц. П. П., использовавшегося дореволюционной статистикой и ста..

Цензор

(лат. Censor, от censeo — делаю опись, перепись) в Древнем Риме одна из высших магистратур (См. Магистратура). Ц. Было два, избирались в центуриатных комициях (См. Комиции) раз в 5 лет. Должность Ц. Появилась, по античной традиции, в 443 до н. Э. Первоначально замещалась только патрициями (См. Патриции), с 351 до н. Э. Стала доступной плебеям (См. Плебеи). Ц. Осуществляли проведение Ценза, надзор над нравами, занимались составлением списка сенаторов и всадников (с конца 4 в. До н. Э.) и контроли..

Цензура

(лат. Censura) контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино-фотопроизведений, произведений изобразительного искусства, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки, с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способам осуществления Ц. Д..

Цензива

ЦЕНЗИВА (средневековое лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель цензивы (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793.. ..

Цензива

См. Чиншевое право.. ..

Цензива

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva). ..

Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Цензива

– недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц., цензитарий, ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству – талью. Отменена в 1793 г.. ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Дополнительный поиск Цензива Цензива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензива" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа