Центральное разведывательное управление

96

(ЦРУ. Central Intelligence Agency — СТА) централизованная служба зарубежной разведки США. Создана в 1947. Статут ЦРУ определён «Законом о ЦРУ» 1949. В задачу ЦРУ входит информация высшего руководства США о деятельности иностранных государств на основе данных, полученных как легальным, так и нелегальным путём, и координирование работы др. Органов американской разведки. Ядро центрального аппарата ЦРУ, в котором, по некоторым данным, насчитывается не менее 10 тыс. Сотрудников, составляют 3 «директората» — информационно-аналитический, оперативный (ведает подготовкой разведывательных мероприятий, анализом контактов с иностранцами и т.д.), научно-технический (радиоперехват, воздушная и космическая разведка и т.д.).

Часть сотрудников ЦРУ работает в госдепартаменте и др. Внешнеполитических ведомствах. ЦРУ широко использует зарубежные дипломатические миссии США, а также международные научно-технические и культурные связи, туризм, общественные организации и др. В частности, с ЦРУ связаны сотрудники свыше 100 университетов и колледжей США, журналисты. Через ЦРУ осуществляется наиболее скрытая часть международной деятельности США, прежде всего поддержка реакционных сил в различных районах мира. ЦРУ готовило вторжение наёмников на Кубу (1961), поощряло контрреволюционные выступления в Венгрии (1956), Чехословакии (1968), играло активную роль в агрессивной войне США в Индокитае. Оно ведёт интенсивную идеологическую войну против СССР, др.

Социалистических стран, прогрессивных и миролюбивых сил, широко использует методы дезинформации и клеветнической пропаганды, фактически содержит радиостанции «Свобода» и «Свободная Европа», оказывает содействие в издании книг и брошюр, главным образом антикоммунистического содержания. ЦРУ причастно к большинству реакционных переворотов, заговоров в развивающихся странах (Гватемала, Индонезия, Чили и др.), является инициатором покушений на прогрессивных деятелей. Несмотря на формальный запрет, ЦРУ ведёт систематический шпионаж за гражданами в самих США. Расходы ЦРУ официально не объявляются. По некоторым оценкам, они составляют 4—5 млрд. Долл. В год. Директор ЦРУ и его заместитель назначаются президентом США с последующим утверждением сенатом.

Штаб-квартира — в Лангли (пригород Вашингтона). Лит. ЦРУ глазами американцев. Сборник материалов зарубежной прессы, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Центральное поле

сферическое поле, понятие теории поля. См. Сферическое поле, Поля теория.. ..

Центральное радиовещание

в СССР, включает внутрисоюзное радиовещание из Москвы для населения Советского Союза, а также радиовещание на зарубежные страны. См. Всесоюзное радио, Иновещание, Радиовещание.. ..

Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР

(ЦСУ СССР) союзно-республиканский орган централизованного руководства делом социалистического учёта и статистики в СССР. Создано в 1918. С 1930 по 1948 находилось в ведении Госплана СССР, с 1948 — при Совете Министров СССР. Главные задачи. Сбор, разработка и своевременное представление правительству научно обоснованных статистических данных, характеризующих ход выполнения государственных планов, эффективность общественного производства, научно-технического прогресса и др. Дальнейшее совершенство..

Центральное телевидение

см. В ст. Телевидение.. ..

Центральное Разведывательное Управление

ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA) - координирующий центр гражданской и военной разведки США. Создано в 1947.. ..

Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA. ..

Центральное Разведывательное Управление

– ЦРУ США – координирующий центр гражданской и военной разведки, создан А. Даллесом в 1947 г. Одна из самых мощных и разветвленных спецслужб мира.. ..

Дополнительный поиск Центральное разведывательное управление Центральное разведывательное управление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное разведывательное управление" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное разведывательное управление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 39 символа