Цессия

133

см. Уступка требования.

Значения в других словарях
Цесвайне

посёлок городского типа в Мадонском районе Латвийской ССР. Ж.-д. Станцияна линии Гулбене — Плявиняс, в 172 км. К В. От Риги. Маслосырозавод. Животноводческий совхоз «Цесвайне». ..

Цесис

город, центр Цесисского района Латвийской ССР. Расположен на р. Гауя, в 90 км к С.-В. От Риги. Ж.-д. Станция на линии Валга — Рига. Известен с 1206, назывался в русских летописях Кесь (немецкое название Венден, латвийское — Ц.). Принадлежал Ливонскому ордену (См. Ливонский орден) и был одной из резиденций магистра ордена. Входил в Ганзу (См. Ганза), торговал с Русью. Занят русскими войсками в 1577 во время Ливонской войны 1558—83 (См. Ливонская война 1558-83). В 1582 отошёл к Польше, в 1629 — к..

Цестодозы

глистные заболевания человека и животных, вызываемые ленточными червями (См. Ленточные черви) (цестодами). Гельминты паразитируют как в кишечнике (например, взрослые цепни, лентец широкий), так и в различных органах и тканях человека и животных [например, личиночные стадии эхинококка, альвеококка, цепней (Цистицерки), локализующиеся в печени, головном мозге, глазу и т.д.]. Заражение человека Ц. Происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт яиц гельминтов (например, карликового цепня, эхин..

Цестоды

то же, что Ленточные черви. ..

Цессия

В широком смысле, уступка прав вообще. В более тесном, техническом словоупотреблении под Ц. Разумеют передачу обязательственных отношений или, проще, передачу обязательств. Будучи личной связью двух контрагентов, отношением, установившимся с взаимного согласия, обязательство в гражданско-правовой жизни служит не только средством обмена имущественных благ, но и само является имущественной ценностью. Обещание должника уплатить определенную сумму или доставить определенное количество вещей в извест..

Цессия

(лат.). Передача денежного документа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цессия

Уступка, передача, трансферт. ..

Цессия

Уступка кому-либо по обязательству другого лица, передача кому-либо своих прав на что-либо. К приобретателю требования переходит и право на обеспечение исполнения обязательств. Договор Ц. Не требует согласия должника и может быть заключен без его уведомления.. ..

Цессия

(лат. Cessio - передача)1) в гражданском праве -уступка, передача другим лицам своего права на обладание собственностью, средствами или на их получение (уступка требования). Например, кредитор (цедент) может передать свое право на получение долга другому лицу (цессионарию). Используется как обозначение передачи риска на перестрахование. В этом случае перестрахователь выступает в роли цедента, а перестраховщик в роли цессионария. Ц. Возможна, если она не противоречит закону или договору, а тж. Ес..

Цессия

(лат. Cessio - передача)1) в гражданском праве -уступка, передача другим лицам своего права на обладание собственностью, средствами или на их получение (уступка требования). Например, кредитор (цедент) может передать свое право на получение долга другому лицу (цессионарию). Используется как обозначение передачи риска на перестрахование. В этом случае перестрахователь выступает в роли цедента, а перестраховщик в роли цессионария. Ц. Возможна, если она не противоречит закону или договору, а тж. Е..

Цессия

1) в гражданском праве то же, что уступка требования. 2) передача территории одного государства другому по соглашению между ними. Современное международное право допускает такую передачу постольку, поскольку она не нарушает права наций на самоопределение. Ц. Предполагает соответствующую компенсацию, которая может быть выражена в различной форме. Помимо этого, Ц. Требует заключения между соответствующими государствами международного договора. Поскольку многие конституции закрепляют принцип неотчу..

Цессия

1) в гражданском праве то же, что уступка требования;2) передача территории одного государства другому по соглашению между ними. Современное международное право допускает такую передачу постольку, поскольку она не нарушает права наций на самоопределение. Ц. Предполагает соответствующую компенсацию, которая может быть выражена в различной форме. Помимо этого, Ц. Требует заключения между соответствующими государствами международного договора. Поскольку многие конституции закрепляют принцип неотчуж..

Цессия

(лат. Cessio) - передача территории одного государства другому по соглашению между ними.. ..

Дополнительный поиск Цессия Цессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цессия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа