Чаадаев

380

Петр Яковлевич [27.5(7.6).1794, Москва, — 14(26).4.1856, там же] русский мыслитель и публицист. Родился в дворянской семье (мать — дочь историка князя М. М. Щербатова). В 1808—11 учился в Московском университете, где сблизился с Н. И. Тургеневым и И. Д. Якушкиным. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813—14. C 1816 член масонской ложи «Соединённых друзей» (вместе с А. С. Грибоедовым, П. И. Пестелем, С. П. Волконским, М. И. Муравьевым-Апостолом). С 1816 близкий друг А. С. Пушкина. В 1819 был принят в «Союз благоденствия», в 1821 в Северное общество декабристов, но деятельным членом тайных обществ не был и относился к ним сдержанно-скептически. В 1823—26 путешествовал за границей (в Германии, Великобритании, Франции), познакомился с Ф.

В. Шеллингом и Ф. Ламенне, религиозно-философские идеи которых оказали на него глубокое воздействие. По возвращении в Россию жил в Москве. В 1829—31 создал свое главное произведение — «Письма о философии истории» (на французском языке), за которым утвердилось название «Философических писем». Обнародование первого из них в журнале «Телескоп» (1836) вызвало резкое недовольство властей ввиду выраженного в нём горького негодования по поводу отлученности России от «всемирного воспитания человеческого рода», национального самодовольства и духовного застоя, препятствующих осознанию и исполнению предначертанной свыше исторической миссии. «Высочайшим повелением» Ч. Был объявлен сумасшедшим. Написанная Ч. В ответ на обвинения в недостатке патриотизма «Апология сумасшедшего» (1837), где Ч., говоря о России, утверждал, что «мы призваны решить большую часть проблем социального порядка.

Ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество» (Соч. И письма, т. 2, М., 1914, с.227), при жизни Ч. Напечатана не была. Лишённый какой-либо возможности объясниться в печати, Ч. Оставался влиятельным мыслителем, оказавшим значительное воздействие (особенно постановкой проблемы исторических судеб России) на представителей различных направлений — как на западников (См. Западники), так и на славянофилов (См. Славянофилы), способствовавшим духовному формированию А. И. Герцена, В. Г. Белинского, М. А. Бакунина, Ю. Ф. Самарина, К. Д. Кавелина и др. В «Философических письмах» Ч. Объявил себя приверженцем ряда принципов католицизма, однако Герцен недаром называл его мировоззрение «революционным католицизмом». Ч. Вдохновляла несовместимая с католической ортодоксией «сладкая вера в будущее счастье человечества», он уповал на свершение земных чаяний народа как сверхразумного целого, преодолевающего эгоизм и индивидуализм как несообразные со всеобщим назначением человека быть двигателем вселенной под руководством всевышнего разума и мировой воли.

Не сочувствуя социализму, Ч. Предсказывал, однако, его победу («социализм победит не потому, что он прав, а потому, что неправы его противники»). Философско-историческая мысль Ч. Явилась мощным стимулом развития и самоопределения русской философии в целом. Соч. Соч. И письма, под ред. М. Гершензона, т. 1—2. М., 1913—14. Неопубл. Ст., в сборнике. Звенья, кн. 3—4, М. — Л., 1934. Три письма [И. С. Гагарину и Шеллингу]. Там же, кн. 5, М. — Л., 1935. Неизд. «Философические письма», в кн. Литературное наследство, № 22—24. М. 1935. Лит. Чернышевский Н. Г., Апология сумасшедшего, Полн, собр. Соч., т. 7, М., 1950. Плеханов Г. В., П. Я. Чаадаев, Соч., т. 23, М. — Л., 1925. Гершензон М. О., Чаадаев. Жизнь и мышление, СПБ. 1908. Шкуринов П. С,. Мировоззрение П. Я. Чаадаева, М., 1938. Григорьян М. М., Чаадаев и его философская система, в кн.

Из истории философии, в. 2, М., 1958. Лебедев А. А., Чаадаев, М., 1965. Дружинин Н., П. Я. Чаадаев и проблема индивидуализма, «Коммунист», 1966, № 12. Смирнова З. В., П. Я. Чаадаев и русская общественная мысль 1-й пол. 19 в., «Вопросы философии», 1968. № 1. Winkler М., P. J. Čaadaew, В., 1927. Quenet Ch., Tchaadaev et les Lettres philosophiques. P., 1931. Moskoff Е. A., The Russian philosopher Chaadaycv, his ideas and his epoch, N. Y., 1937. FalkH., Das Weitbild P. J. Tschaadajews nach seinen acht Philosophischen Briefen, Münch., 1954. В. С. Муравьев. П. Я. Чаадаев..

Значения в других словарях
Цяньцзян

Уцзян, река в Китае, правый приток р. Янцзы. Длина около 1500 км (по др. Данным, 1018 км). Площадь бассейна 86,2 тыс. Км2. Берёт начало на Гуйчжоуском нагорье, на всём протяжении протекает среди гор, образуя пороги и водопады. Питание дождевое, летнее половодье. Средний расход воды 1750 м3/сек. Потенциальные запасы гидроэнергии оцениваются в 8 млн. Квт. Судоходна до г. Сынань. В устье — г. Фоулин.. ..

Ч

двадцать пятая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве . ..

Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев Петр Яковлевич [27.5(7.6).1794, Москва, ‒ 14(26).4.1856, там же] русский мыслитель и публицист. Родился в дворянской семье (мать ‒ дочь историка князя М. М. Щербатова. ..

Чаадаевка

посёлок городского типа в Городищенском районе Пензенской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Суры (в 2 км от реки). Ж.-д. Станция на линии Пенза — Сызрань. Мясокомбинат, маслозавод, комбинат стройматериалов, мебельная фабрика, лесокомбинат, завод полносборного домостроения. ..

Чаадаев

ЧААДАЕВ Пётр Яковлевич (1794-1856), мыслитель и публицист. Участвовал в Отечественной войне 1812, в 1821 принят в Северное общество декабристов, в 1823-26 за границей. Философско-исторические взгляды сложились под влиянием идей католического провиденциализма и социального христианства (Ф. Ламенне и др.). В гл. Сочинении "Философические письма" (написаны в 1829-31) высказал мысли об отлучённости России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве, препятствующих осознанию..

Чаадаев

(Петр Яковлевич) — известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходился племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском универси..

Чаадаев

Фамилия известного дворянского рода, к которому принадлежал и знаменитый русский философ, современник Пушкина Петр , восходит к племенному названию Cagatai, которое первоначально было именем одного из сыновей Чингис-хана – Чагатая, что в переводе значит "храбрый, честный".. ..

Чаадаев

Чаада́ев фам. Русск. Дворянского рода, также Чегода́ев. Восходит к тюрк. Племенному названию Čaɣatāi, которое первонач. Было именем второго сына Чингис-хана (ум. В 1242 г.), ср.-греч. Τζαχατάης (Лаон. Халкон. I, 152). См. Фасмер, ZfslPh 17, 340 и сл. Шпулер, Goldene Ноrdе 243.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чаадаев

Чаадаев, Петр Яковлевич (1793 - 1856) - друг Пушкина и декабристов, был непродолжительное время членом Тайного общества. В 1820 г., будучи адъютантом командира гвардейского корпуса, кн. Васильчикова, был послан им курьером к Александру I с известием о волнениях в Семеновском полку. Этот случай отдалил от Чаадаева членов Тайного общества. Чаадаев вышел в отставку и прожил за границей до 1826 г. В Европе Чаадаев был близок со многими замечательными людьми того времени, много читал и вернулся в Рос..

Чаадаев

ЧААДАЕВ ЧАДАЕВ ЧЕГОДАЕВ ЧЕОДАЕВ ЧАГАДАЕВЧегодай - из тюркского имени Чагатай в русском произнолшении Чаадай. Так звали, в частности, второго сына Чингисхана, он получил во владение огромную территорию, население которой называли чегодаи (фонетический вариант - чагатаи), само имя из этнонима. Фамилии Чегодаев иногда изменялась в Чаадаев, Чадаев. (Ф, Н) В основе фамилий Чаадаев, Чеодаев лежит имя собственное мужское монгольского происхождения, но широко известное и у тюркских народов. Известно оно..

Чаадаев

1.Иван Иванович (г. Рожд. Неизв.- ум. 1696) - думный дворянин, дипломат, окольничий (с 1676-77). В 1658-66 был воеводой в укр. Городах, в т. Ч. В Киеве. Стремился укрепить влияние рус. Царизма на Украине, защищал привилегии мещан от посягательств старшины. В 1671-86 возглавлял рус. Посольства в Польшу, имевшие целью воссоединение укр. Земель и организацию антитурецкого союза. Был судьей Земского (1673-74), Иноземского и Рейтарского (1677-78), Сибирского (1681-83) приказов. В 1681 он пересматрива..

Чаадаев

ЧААДАЕВ Петр Яковлевич (1794-1856) -русский мыслитель, публицист, общественный деятель. По происхождению из дворян, участник войны 1812, находился в оппозиции к царскому режиму и русской дворянской олигархии, не разделяя целиком и принципов демократической идеологии, хотя и состоял в "Союзе благоденствия" (1819), а затем и в "Северном обществе" декабристов (1821). Его теоретические взгляды формировались под влиянием двух противоположных тенденций (просветительского рационализма и христианского м..

Чаадаев

Петр Яковлевич (1794-1856), рус.религиозный мыслитель. Род. В Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун-те поступил в гвардию. Во время Отечеств. Войны 1812 участвовал в Бородинском и др. Крупных сражениях. Богатство, знатность, боевые заслуги обеспечили Ч. Блестящую карьеру, но в 1821 он оставил службу. Поездка в Европу, знакомство с *Шеллингом, дружба с декабристами и А.С.Пушкиным - все это постепенно сформировало Ч. Как оригинального мыслителя. Фактически он стал о..

Дополнительный поиск Чаадаев Чаадаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа